Что вас беспокоит?
Моча коричневая мутная с примесью крови
Сд 2 типа, на прошлой недели заметила изменение цвета мочи, коричневая. Но прозрачная. Принимаю диратон 2*5 мг. В связи с траурными мероприятиями в семье принимала пустырник и новопасит. Не заметила, как моча стала темно-коричневого цвета, есть вроде кровяные разводы. Болела поясница, при мочеиспускании иногда выходит воздух, была пару раз боль при мочеиспускании. Сейчас немного ноет них живота. Утром записалась к врачу терапевту, к урологу нет талонов. Что это? С чем может быть вызвано? Опасно ли это? Боюсь, не опасно ли это? Сыну 13 лет, как он без меня!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно мочекаменная болезнь, отхождение микролитов, песка. Необходимы обследования - общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Пока можно порекомендовать начать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Пить достаточно жидкости.
Галина Александровна, благодарю.
Принятый ответ
Добрый день. Похоже на обострение цистита, тем более на фоне СД. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить мочекаменную болезнь и новобразования)
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, Фемофлор
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое
Принятый ответ
Доброго времени суток. Возможно банальный геморрагический цистит, может мелкий камень отходит. Повода писать завещание нет!
Сдайте общий анализ крови и мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога.
Рекомендации по лечению:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 3-4 дня.
При подтверждении воспаления в моче дополнительно Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Диета.
Владимир Александрович, спасибо за исчерпывающий ответ на все вопросы. Вы очень внимательный врач!
Похожие вопросы по теме
- 18 Мая 20191 ответ
- 16 Июня 20215 ответов
- 23 Августа 202110 ответов
- 4 Декабря 20218 ответов