Что с ногой у моей бабушки 88 лет?

Уважаемые врачи, здравствуйте! Подскажите, что у моей бабушки с ногой?

Ишемия, гепертония
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Прикрепите пожалуйста фотографию ноги, а также обеих ног вместе для сравнения.

Антон Андреевич, здравствуйте! Спасибо что откликнулись. Приложил фото.

По фотографии имеется довольно выраженное варикозное расширение вен конечности.
Скажите, в области, где кожа красная, присутствует какое-то уплотнение? Кожа в данном месте на ощупь горячая? Сколько дней уже держится данное покраснение?

Антон Андреевич, небольшое уплотнение. Кожа теплая. Месяца три покраснение.

УЗИ вен, насколько я понимаю, ни разу не выполнялось?

Антон Андреевич, врач поликлиники отправил на узи в больницу. Вроде ничего серьёзного не нашли и отправили домой. Но вид ноги жуткий...

А заключения УЗИ у Вас не осталось?

Антон Андреевич, нет на руки результаты узи не дали...

Добрый вечер.
Ну если, со слов, ничего страшного на УЗИ не обнаружено по типу тромбофлебита, то, вероятнее всего, имеют место быть явления хронической венозной недостаточности.
В данном случае обычно рекомендуется приём флеботонизирующих препаратов, например, Детралекс по 1000 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев каждые полгода. Также не лишними будут препараты для улучшения микроциркуляции - Сулодексид (Вессел Дуэ Ф, ангиофлюкс) по 250 ЛЕ 2 раза в день в течение 2 месяцев. Обязательно ношение компрессионного чулка на конечность хотя бы второго, а лучше третьего класса компрессии (при отсутствии выраженных стенозов со стороны артерий нижних конечностей - для этого предварительно стоит посетить хирурга, проверить пульсацию артерий нижних конечностей или сделать дуплексное сканирование). Также положительный эффект окажет возвышенное положение конечностей во время отдыха и сна (при помощи валика или подушки), пешие прогулки по часу-полтора спокойным шагом.
Все данные мероприятия направленны на купирование симптомов, уменьшение их выраженности. Радикально, к сожалению,они проблему не решат, так как, судя по фото, варикоз выраженный, и в данном случае уже может рассматриваться хирургическое лечение. Но ввиду возраста это под большим сомнением.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место хроническая венозная недостаточность и выраженный варикоз.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей.
Пока можно рекомендовать прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней, питьевой режим 30-50 мл на кг веса, ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии в дневное время .
Консультация флеболога после узи.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо огромное! ?

Поправляйтесь

Принятый ответ

Максим, здравствуйте ?
Я бы рекомендовал провести обследование сосудов нижних конечностей.
Явно есть признаки недостаточности.
Сейчас можно начать приём, например, «Детралекс», 1000 мг, как минимум, 30 дней.
Здоровья бабушке ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо! ?

Дмитрий Юрьевич, бабушка выгуливает собаку 3 раза в день... Может это как то повлиять на здоровье ног?

Честно сказать, очень трудно установить взаимосвязь...