Ген CFTR - генетика
Добрый день,сдал данный анализ,подскажите все в норме или нужно лечение ? И если все в норме, почему спермограмма не приходи тв норму то . Нет беременности так ,возможно ли что часто занимаемся сексом и сперматозоиды не успевают накопится .Жду ответа
Принятый ответ
Добрый день! Пришлите, пожалуйста, спермограмму(последний результат)!?
Олег, самую последнюю загрузил,свежее нету
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат спермограммы ! Это у Вас первая спермограмма? Женский фактор исключили? Как долго уже планируете беременность?
Галина, спермограммы нету свежей .Нет не первая , да исключили у жены
Галина, загрузил последнюю,свежей нету
Имеется олигоастенотератозооспермия - недостаточная концентрация сперматозоидов, снижена подвижность, повышено количество аномальным форм сперматозоидов. Также повышено количество лейкоцитов. Необходимо обследоваться на предмет воспаления. С нормальной морфологией всего - 2%! Это низкий показатель, возможность оплодотворения 15%. Если долго не будет получаться зачать, то рекомендовано проведение - ЭКО/ ИКСИ.
Рекомендую дообследование. Проверить гормональный фон. Сдать кровь на гормоны не позднее 10 часов утра на общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол.
Исключить воспалительные заболевания мочеполовой системы. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев или эякулят на посев, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле.
Вдвоём обследоваться на все ИППП путём ПЦР: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека.
Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
По данным спермограммы: астенотератозооспермия, пиоспермия(снижение подвижности, малая концентрация, мало нормальных сперматозоидов). Для уточнения причины необходимо: посев эякулята на флору; анализ соскоба из уретры на инфекции передающиеся половым путем; анализ крови на ФСГ, ЛГ, Пролактин, ингибин-В; УЗИ мошонки; кариотипирование(анализ крови) с консультацией генетика. После этого можно прогнозировать- есть ли необходимость в методах ВРТ(ЭКО,ИКСИ) или нужно сначала полечиться.
Олег, все что вы написали сдавал ,все в норме . Генетика всю сдавал кариотип и пр рецептор все в норме . Ингмбин б тоже в норме тоест на ьесплодие нет никаких факторов. Делали мармара слева 2 года назад до нее вообще не было сперматощоидов и щас не могут понять в чем причина плозой спермы
Если ФСГ и ЛГ в норме, значит сперматогенный эпителий сохранен. Возможно, на фоне ранее существующего варикоцеле часть эпителия, вырабатывающего сперматозоиды, была повреждена. Если по данным УЗИ( ТРУЗИ простаты) причин для нарушения оттока спермы нет, то здесь 2 варианта: стимуляция антиэстрогенами(Тамоксифен или Кломифен цитрат)- на 3 - 6 месяцев (они повышают концентрацию сперматозоидов) либо использование методов ВРТ(предпочтительнее - ИКСИ)
Олег, да вроде все в норме . А препараты эти ничего не нарушат в двльнейщем ,тоесть можно попробовать их пить 1 из них пить только
Они могут повысить концентрацию сперматозоидов. Через 1.5 месяца желательно проконтролировать спермограмму.
Олег, а это тоже самое или нет клостилбегит?
Кломифена цитрат- это действующее вещество Клостилбегида. Чаще рекомендую Тамоксифен, но как пишут- эффективность примерно одинаковая.
Олег, помле принятия Тамоксифен,тестостерон потом не будет подавлен ,тоесть это не гормональный препарат ?
Это препарат действующий на гормональном уровне: он снижает уровень эстрогенов, и по принципу обратной связи усиливается выработка ФСГ и ЛГ. Тестостерон не снижается. Стимулировать сперматогенез без влияния на гормональну регуляцию невозможно.
Олег, хорошо ,а как принимать его ? Просто есть дозировеа 0.01 и 0.02 какую брать то и без рецепта врача его продадут ?
Обычно по 10 мг 2 раза в день .
Олег, я загрузил старое узи мошонки и остальные анализы какие делал .посмотрите,Юэто после операции узи .Я просто не понимаю нормальн все там и этот препарат который вы написали подойдет под данную проблемук.Тоесть если я возьму 0.02 то мне по 1 таблетки в день его пить и в течении скольки дней ?
Курс 3 месяца. Можно 1 раз в сутки 20 мг. Сначала ТРУЗИ простаты с семенными пузырьками необходимо пройти(если не делали). Операцию Мар-Мар с обеих сторон делали или только слева?
Олег, трузи делал с семенными пузырками ,там везекулит был небольшой.Вроде антибиотиками пролечили , щас не знаю как . Нет мармара делали только слевой стороны
Принятый ответ
Андрей,хотелось бы увидеть результаты гормонов и анализ микроделеуий локуса AZF.Прикрепите гормоны.
Луиза, гормоны старые есть, щас прикреплю
Луиза, Загрузил,смотрите,жду вашего ответа,что посоветуете делать .Вроде не бесплодный,но их нету либо мало для оплодотворения
Посмотрела.Резюмирую.
1.Сдать посев эякулята +чувствительность к а/б
2.Микроскопия секрета простаты
3.Решить вопрос с варикоцеле,одно яичко немного уже страдает за счет хронической гипоксии(гипотрофия)
4.А эстрадиол вашего врача не смутил????????Пересдать гормоны в том же объеме.Необходимо свежие результаты
5.Кломифен,Тамоксифен пока ничего подобного не принимать.У Вас нет прямых показаний.До назначения таких препаратов вам нужно решить вопрос с имеющимися проблемами,еоторые выше перечислила
Луиза, а микроскопия это что ? И операцию мармара делали слевой стороны,так как с правой не нужно было
Луиза, да и эстрадиол смутил,поднимали каким то препаратом не помню уже,там пару таблеток всего и он сильно мошный
Секрет на стеклышко берут.
Луиза, а спермограмма это совсем не то ? и если делали операию уже, не нужно ж ее повторно делать или могут повторно сделать на варикоцеле ?
Луиза, я имел ввиду эякулят сдать на чувствительность к антибиотикам , это совсем разные методы с микроскопией ?
Да,это разные исследования
Бывают и рецидивы.Нужен очный осмотр органов мошонки.Если варикоцеле 1ст,операция не нужна,если 2-3-повторно.
Луиза, а по узи мошонки можно определить нужна операция или нет ?
Нет,по Узи пишут,что есть варикоцеле,а уже при осмотре определяют степень
Луиза, тоесть узи можно не сдавать,врач должен так сказать нужна операция илли нет
Луиза, тоесть мне нужно с варикоцеле что то решить,делат ьповторную операцию или нет атк ? в основном может все быть в норме
Андрей,я по УЗИ вижу описание-варикоцеле ,но степень я не определю,это нужно пропальпировать мошонку,провести тест и т.д.Далее.В спермограмме лейкоспермия,поэтому посев эякулята и микроскопия секрета простаты обязательно сделать(пропустила может,если урогенитальный соскоб на ИППП не сдавали_сдать). И третий момент.У Вас эстрадиол выше референса.О чем это говорит? О том,что у Вас эстрогенизация,т.е. эстрадиол-женский гормон,он должен быть на нижней границе нормы.Поэтому его повышение требует дообследования(ферритин,вит Д,билирубин,АЛТ,АСТ).Если показатели ,которые я указала в скобках,в порядке,рассмотреть прием Анастрозола
Луиза, Хорошо ,я тогда еще схожу к жругому урологу ,что он скажет. А по генетики у меня все в норме получается ?
Да!
Луиза, тоесть генетик никакого лечения уже не назначит тут .
У Вас нет генетических отклонений.