Заключение спермограммы

С мужем двое детей. Хотим третьего. Мне 36, ему 34. В 16 июня 2025 внематочная, 3 декабря 2025 замершая. Решили пройти полностью обследование. У меня всё хорошо, сдали мужу спермограмму. Может ли быть из-за мужа замершая и нормальная ли спермограмма? Можно ли планировать беременность, через 3 месяца?

Нет
34 года
14 Февраля ·Просмотров: 62·Ксения, Чистополь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам спермограммы основные показатели находятся в пределах нормы, количество нормальных форм сперматозоидов 5%, при этом вероятность патологии беременности присутствует, но далеко не обязательно, что должна развиться. Стоит отметить, что чем больше нормальных форм сперматозоидов, тем выше вероятность зачатия и нормального развития беременности. Так же стоит отметить, что показатели морфологии нормальных сперматозоидов ранее могли быть меньшими.
Такое возможно при перегревании, простатите или наличии хронического воспаления.
Нужно будет сделать трузи, микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

Так же нужно будет обязательно сделать узи органов мошонки, нужно будет исключить заболевания яичек или придатков, такие как варикоцелле или кисты придатков.

Можно будет попробовать препараты, улучшающие сперматогенез, такие как сперотон 1 пакет 1 раз в день 2 месяца и синергин 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Вполне достаточно этих препаратов для улучшения морфологии сперматозоидов, без каких либо структурных измений органов мошонки (нужно будет дообследовать)
Повторно спермограмму нужно сдать через 2,5 месяца.

Есть и много других причин выкидышей.
Часто это различные причины невынашивания, гормональные сбои, инфекционные заболевания.
Нужно будет пройти консультацию гинеколога, эндокринолога, инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, у гинеколога, эндокринолога, инфекциониста обследованны полностью, нарушений нет. Интересует именно, есть ли какие-то отклонения по спермограмме.

По результатам спермограммы отклонений нет.
Но важно понимать, что качество спермы это не постоянный показатель и он меняется с течением времени, поэтому сказать какие были показатели при предыдущих зачатиях, нельзя.
Так же все показатели дают лишь вероятность возможного зачатия, но не дают полной определённости о возможности развития патологии беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Всё понятно, что ничего не понятно. Для чего тогда сдавать спермограмму, если результаты неясны.

Её сдают в основном для оценки фертильности, то есть вероятности наступления беременности.
Всё нормы которые приняты как допустимые показатели дают лишь ответ о возможности и вероятности зачатия, но не о том какой сперматозоид будет участвовать в оплодотворении, с нормальным или изменённым строением.
Для оплодотворения нужен лишь один сперматозоид.
В данном случае нормальных 5ть процентов, с изменениями в той или иной степени 95%.
Нормой принято не менее 4% процентов, почём, потому что это достаточно для зачатия - это в пределах нормы, но вероятность патологии беременности все равно исключить нельзя, несмотря на показатель нормальных форм сперматозоидов.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Основные показатели в пределах допустимых значений, соответственно спермограмма может считаться фертильной, естественное зачатие в подобных случаях вполне возможно.
С учётом замершей беременности желательно сдать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности зачатия можно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляете, но не подмываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, проблем с зачатием нет. Как только начали планировать, беременность наступает после первого полового акта. Вопрос в том, может ли быть замершая из-за каких то патологий спермы? Интересует именно расшифровка спермограммы. Так как и первые два ребенка с первой попытки, они абсолютно здоровы. А вот последние две беременности, тоже с первой попытки, но одна внематочная, вторая замершая. Вопрос в том может ли быть замершая на фоне таких результатов спермограммы?

Из-за этих нет. Но я вам писал про тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Это исследование сможет пролить свет.