Консультация терапевта /

Болит носоглотка, вязкая, густая слизь — вопрос №2753871

Головная боль в передней части головы. Сопли бегут из носа жидкие прозрачные, с примесью зеленых. По задней стенке носоглотки, бежит вязкая, густая слизь (много). Слюни вязкие. Неприятное ощущение в носоглотке, по типу между болью, и першением. Обезболивающие таблетки (горпилс, грамицидин, лизобакт и прочие) от горла не помогают убрать это неприятное ощущение, полоскание содой с солью, так же не облегчают состояния. Что можно начать пить, либо чем подышать может через небулайзер, для облегчения состояния, для разжижения слюней и слизи. Ночью не могу спать, мешает это вязкое отделяемое, и больное першение в носоглотке. Кашля или делания кашлять нет. Вечером было ощущение заложенности, и тяжести в грудиной клетке, подышала беродуалом, стало легче. Начала прием азитромицина (потому, как это третий раз подряд с перерывом в неделю подобное заболевание), так же пью ромашку, шишки сосны. Что ещё можно, и нужно принять для облегчения состояния?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Светлана, здравствуйте. В целом по лечению фарингита все верно, симптоматическое лечение в таких случаях рекомендуют продолжать, рассасывать лизобакт, граммидин, полоскание содой

Да, сопли они могут не только спереди из носа вытекать, еще и по задней стенке глотки вытекают, вы их ощущаете, проглатываете, еще и кашель может быть рефлекторный на их стекание.
В таких случаях рекомендуют продолжать промывать нос солевыми растворами (долфин,аквалор,аквамарис).
+ В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли. И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон). Он подсушит сопли.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.

азитромицин 500 мг если начат, в таких случаях рекомендуют прием до 4-5 дней. Сейчас как раз очень много микоплазменной инфекции, которая толтко к макролидам (азитромицину/кларитромицину) чувствительна:
ниже ⬇️
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, огромное спасибо

Терапевт
Всех благ! Крепкого здоровья и счастья в Новом году? Выздоравливайте
Терапевт
При ощущениях тяжести за грудиной, при одышке рекомендуют делать ингаляции с беродуалом 20-25 капель + физраствор 2мл, можно пульмикорт половину небулы тоже добавлять, рекомендуют дышать по 5-7 минут * 2 раза в день. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Пропальпируйте лицо около носа тоже, не болит область пазух? Если потрогаете пальцами лоб немного выше межбровья , в области лобной пазухи, при пальпации тоже ощущается боль именно в этом месте? или разлитая больше?
Клиент
Сафия Ринатовна, болит именно лобная часть. Ещё сильно болят мягкие ткани спины, попы, такое ощущение, что меня били палками. Сегодня присоединилась и температура 37,5
Терапевт
тогда фронтит сомнителен.
Боли в мышцах - это синдром интоксикации. Только парацетамол/ибупрофен, можно и при головных болях, болях в мышцах принимать, не только при повышении температуры
Терапевт
Здравствуйте Светлана, исходя из описания ситуации проявления назофарингита. Рекомендую продолжать рассасывать Граммидин, полоскание раствором фурацилина
Нос: назовите 1 дозе 2 раза в сутки в каждый носовой ход 3 дня, затем через 20 мин промывание аквалор 2 раза в сутки до 5 дней
Для снятия заложенности носоглотки Цеткин 10 мг 1 раз в сутки 7 дней
Если начали приём азитромицина продолжить по 500 мг 1 раз в сутки до 6 дней
С уважением доктор Жангирова МК
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, благодарю ?
Терапевт
Здравствуйте!
Продолжайте прием Азитромицина до 6 дня
Рекомендую прием цетрина 10 мг 1 т сутки
Полоскания ротовой полости раствором хлорофиллипта, ромашки
Поддерживайте достаточную влажность
В нос рекомендую назонекс 1 впрыск 2 раза в день до 10-14 дней, после промывания носовых ходов
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Лечение у вас верное. Рекомендуется продолжать лизобакт, граммидин. Полоскание содой не рекомендую, так как вода разрыхляет слизистую и затягивает выздоровление. Полоскание- мирамистином или раствором фурацилина.
Рекомендуется:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3. В носовые ходы- любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней, затем назонекс по 1 впрыску 2 раза в день + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
4. Азитромицин 500 мг 2 раза, 5-7 дней
5. Ингаляции можно продолжать проводить беродуалом или пульмикортом 2 раза в день, до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, очень благодарна за ответ ?
Фтизиатр, Терапевт
Выздоравливайте!
Врач УЗД, Терапевт
Светлана, здравствуйте.
Как ваше самочувствие на фоне лечения? Есть положительная динамика?