Подбор лекарств
Здравствуйте. Предварительный диагноз, после первого моего визита к психотерапевту : ОКР. Назначенное лечение : Этаперазин 4мг утро-вечер и на ночь Феварин 100мг вечер Депакин хроно 500мг вечер . Что можете сказать по выбору препаратов, совместимы ли они!?
Здравствуйте!
Первоначально все же интересно - с какими жалобами вы обратились к врачу?
В целом все перечисленные препараты совместимы между собой
Анжела здравствуйте!
Тревожность, одни и те же навязчивые мысли, боязнь и избегание людей, общения, отсутствие настроения, слабость, потеря интересов, низкая работоспособность.
Поняла, при диагностированном ОКР первоначально назначают антидепрессанты под прикрытием транквилизатора (стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин). Стабилизаторы настроения или нейролептики назначают с целью аугментации (усиления действия антидепрессанта), если нет эффекта от приема антидепрессантов в высоких дозах. Эффект от феварина наступает спустя 4-6 недель от начала лечения, в лечении ОКР нужны максимальные дозировки антидепрессанта - в случае с феварином это 200-250 мг/сут.
Начал принимать эти препараты только как неделю, состояние конечно вообще непонятное, из плюсов более менее налаживающийся сон
Есть ли смысл сходить к другому психотерапевту, услышать второе мнение?
Принятый ответ
Конечно имеет смысл обратиться к другому врачу-психиатру/психотерапевту для получения второго мнения
Здравствуйте. Препараты совместимы. Но вальпроевая кислота может повышать концентрацию «Феварина» в крови.
Если говорить про первый опыт терапии, то такая комбинация обычно выглядит странно.
Препаратами первой линии при лечении ОКР являются антидепрессанты группы СИОЗС. Флувоксамин («Феварин») к ним относится, к нему вопросов нет. Единственное, что начинать его обычно комфортнее с дозировки 50 мг.
Что касается вальпроевой кислоты, то, согласно клиническим рекомендациям, она рассматривается в качестве дополнительной терапии тогда, когда отмечается отсутствие эффекта после 3–6 месяцев приёма не менее трёх антидепрессантов (включая кломипрамин) и не менее двух дополнительных курсов с атипичными антипсихотиками.
Этаперазин не упоминается в клинических рекомендациях по лечению ОКР. Поэтому цель его назначения в подобных ситуациях неясна.
Также замечу, что важнейшим методом лечения подобных состояний является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая обеспечивает 50% успеха лечения.
Таким образом, я бы рекомендовал обсудить с врачом возможность снижения количества препаратов и подключения к терапии КПТ.
Илья, спасибо за ответ
Пью эти препараты всего лишь неделю, выписывал их довольно известный психотерапевт в Москве, не знаю что и думать
Может попробовать другого психотерапевту, услышать второе мнение ?
Второе мнение, конечно, не будет лишним.
Я не настаиваю на том, что эта схема лечения плохая.
Возможно, что для такой тактики были основания. Но, исходя из Вашего описания, пока что непонятно, почему принято именно такое решение.
Могу я при ухудшении состояния прекратить принимать все эти препараты?
Принятый ответ
Любое изменение терапии должно проводиться по согласованию с врачом. Резкая отмена терапии недопустима.
Здравствуйте. Если у Вас диагноз ОКР, то я бы пока повременил с назначением Депакина. Начните принимать феварин с 25 мг и повышайте его по 25 мг в неделю до 100 мг. Этаперазин, ладно, принимайте. А там уже по состоянию будете смотреть. Если что, я бы повышал феварин дальше, до 150 мг, например. А так в теории эти препараты совместимы.
Никанор, спасибо за ответ
Увы, но все 3 препарата я уже принимаю в той дозировке, что прописал мне психотерапевт 6-й день
А что вас смущает в приёме Депакина? Хотя изначально почитав инструкцию, тоже смутился, тк его назначают от эпилепсии.
В сегодняшнем состоянии не нравится полное безразличие ко всему, апатия, работоспособности 0,еле еле встаю сплю по 10-12 часов последние 2 дня
Заметил такую особенность, депакин хроно принимаю вечером примерно в 16:00, буквально через 1-2 часа подъём настроения, становлюсь общительным, появляется некоторый прилив сил, бодрость. С чем это связано, можете подсказать?
Принятый ответ
Вам сразу назначили схему лечения как в ситуации резистентности к терапии одним антидепрессантом. Если уже начали принимать эти препараты, то ладно. Вальпроевая кислота (Депакин) является и стабилизатором настроения. Поэтому при её приёме у Вас такие ощущения.
Здравствуйте!
Основная терапия ОКР - антидепрессант группы СИОЗС ( в частности феварин), а вальпроевая и этаперазин идет в купе в качестве симптоматического лечения. В целом да, если диагноз правомерен, то лечение адекватное.
ОКР в целом не самый простой диагноз в плане лечения, как правило всегда используются бОльшие дозировки препаратов.
Параллельно важным аспектом является и психотерапия (это индвидуальная работа с врачом-психотерапевтом/Психологом) с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.
Здравствуйте.
Препараты совместимы. Феварин обычно начинают с 50 мг, а потом повышают раз в неделю на 25-50 мг. В качестве прикрытия назначают транквилизатор, а Вам сразу назначили нейролептик. Депакин может усиливать действие феварина и он нужен для стабилизации настроения, купирования эффекта.