Консультация психотерапевта /

Подбор лекарств — вопрос №2753993

Здравствуйте.
Предварительный диагноз, после первого моего визита к психотерапевту : ОКР.

Назначенное лечение :
Этаперазин 4мг утро-вечер и на ночь
Феварин 100мг вечер
Депакин хроно 500мг вечер .

Что можете сказать по выбору препаратов, совместимы ли они!?

Возраст: 38

Психиатр
Здравствуйте!
Первоначально все же интересно - с какими жалобами вы обратились к врачу?
В целом все перечисленные препараты совместимы между собой
Клиент
Анжела здравствуйте!
Тревожность, одни и те же навязчивые мысли, боязнь и избегание людей, общения, отсутствие настроения, слабость, потеря интересов, низкая работоспособность.
Психиатр
Поняла, при диагностированном ОКР первоначально назначают антидепрессанты под прикрытием транквилизатора (стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин). Стабилизаторы настроения или нейролептики назначают с целью аугментации (усиления действия антидепрессанта), если нет эффекта от приема антидепрессантов в высоких дозах. Эффект от феварина наступает спустя 4-6 недель от начала лечения, в лечении ОКР нужны максимальные дозировки антидепрессанта - в случае с феварином это 200-250 мг/сут.
Клиент
Начал принимать эти препараты только как неделю, состояние конечно вообще непонятное, из плюсов более менее налаживающийся сон
Есть ли смысл сходить к другому психотерапевту, услышать второе мнение?
Психиатр
Конечно имеет смысл обратиться к другому врачу-психиатру/психотерапевту для получения второго мнения
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы. Но вальпроевая кислота может повышать концентрацию «Феварина» в крови.

Если говорить про первый опыт терапии, то такая комбинация обычно выглядит странно.

Препаратами первой линии при лечении ОКР являются антидепрессанты группы СИОЗС. Флувоксамин («Феварин») к ним относится, к нему вопросов нет. Единственное, что начинать его обычно комфортнее с дозировки 50 мг.

Что касается вальпроевой кислоты, то, согласно клиническим рекомендациям, она рассматривается в качестве дополнительной терапии тогда, когда отмечается отсутствие эффекта после 3–6 месяцев приёма не менее трёх антидепрессантов (включая кломипрамин) и не менее двух дополнительных курсов с атипичными антипсихотиками.

Этаперазин не упоминается в клинических рекомендациях по лечению ОКР. Поэтому цель его назначения в подобных ситуациях неясна.

Также замечу, что важнейшим методом лечения подобных состояний является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая обеспечивает 50% успеха лечения.

Таким образом, я бы рекомендовал обсудить с врачом возможность снижения количества препаратов и подключения к терапии КПТ.
Клиент
Илья, спасибо за ответ
Пью эти препараты всего лишь неделю, выписывал их довольно известный психотерапевт в Москве, не знаю что и думать
Может попробовать другого психотерапевту, услышать второе мнение ?
Психиатр, Психотерапевт
Второе мнение, конечно, не будет лишним.
Я не настаиваю на том, что эта схема лечения плохая.
Возможно, что для такой тактики были основания. Но, исходя из Вашего описания, пока что непонятно, почему принято именно такое решение.
Клиент
Могу я при ухудшении состояния прекратить принимать все эти препараты?
Психиатр, Психотерапевт
Любое изменение терапии должно проводиться по согласованию с врачом. Резкая отмена терапии недопустима.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если у Вас диагноз ОКР, то я бы пока повременил с назначением Депакина. Начните принимать феварин с 25 мг и повышайте его по 25 мг в неделю до 100 мг. Этаперазин, ладно, принимайте. А там уже по состоянию будете смотреть. Если что, я бы повышал феварин дальше, до 150 мг, например. А так в теории эти препараты совместимы.
Клиент
Никанор, спасибо за ответ
Увы, но все 3 препарата я уже принимаю в той дозировке, что прописал мне психотерапевт 6-й день
А что вас смущает в приёме Депакина? Хотя изначально почитав инструкцию, тоже смутился, тк его назначают от эпилепсии.
В сегодняшнем состоянии не нравится полное безразличие ко всему, апатия, работоспособности 0,еле еле встаю сплю по 10-12 часов последние 2 дня
Заметил такую особенность, депакин хроно принимаю вечером примерно в 16:00, буквально через 1-2 часа подъём настроения, становлюсь общительным, появляется некоторый прилив сил, бодрость. С чем это связано, можете подсказать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам сразу назначили схему лечения как в ситуации резистентности к терапии одним антидепрессантом. Если уже начали принимать эти препараты, то ладно. Вальпроевая кислота (Депакин) является и стабилизатором настроения. Поэтому при её приёме у Вас такие ощущения.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Основная терапия ОКР - антидепрессант группы СИОЗС ( в частности феварин), а вальпроевая и этаперазин идет в купе в качестве симптоматического лечения. В целом да, если диагноз правомерен, то лечение адекватное.
ОКР в целом не самый простой диагноз в плане лечения, как правило всегда используются бОльшие дозировки препаратов.

Параллельно важным аспектом является и психотерапия (это индвидуальная работа с врачом-психотерапевтом/Психологом) с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Препараты совместимы. Феварин обычно начинают с 50 мг, а потом повышают раз в неделю на 25-50 мг. В качестве прикрытия назначают транквилизатор, а Вам сразу назначили нейролептик. Депакин может усиливать действие феварина и он нужен для стабилизации настроения, купирования эффекта.