Консультация хирурга /

Кесарево. Рубец. Шов. Чем лечить — вопрос №2754023

Здравствуйте. 24 дня назад я родила ребенка, кесарево. Сейчас меня ничего не беспокоит. Хочу только узнать как правильно лечить что бы был красивый шов и не было рубцов.
Что лучше использовать Контрактубекс гель или Мипиформ пластырь? Или может их можно как то вместе использовать? И когда лучше начать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте Елена.
Послеоперационный рубец у Вас без признаков воспаления , выглядит хорошо.
На данном этапе ничего не надо делать , беречь себя , носить бандаж два месяца строго , до шести месяцев при физических нагрузках чтоб не было грыж послеоперационных.
Контратубекс можете использовать через 2-3 месяца после операции в течении 6 месяцев.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день! рубец выглядит неплохо. до года рубец будет в стадии роста, после года будет уменьшаться побелеет. сейчас по рано проводить противорубцовую терапию.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рана эпителизировалась, рубец формируется. Вы можете начать использовать противорубцовые средства. Но Вы должны понимать, рубец в любом случае будет, нет таких препаратов, чтобы не было рубцов. Противорубцовые средства могут предотвратить образование более грубых рубцов, гипертрофированных рубцов, келоидных рубцов.
Сейчас бы рекомендовал начать использовать гель ферменкол х 2 раза в день длительно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Сейчас ещё прошло мало времени для активной тактики.
+ в целом, всё выглядит хорошо.
Сейчас соблюдение рекомендаций, полученных при выписке.
На область рубца можно наносить «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не ме менее 3-х месяцев.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото рубец выглядит хорошо, он еще будет формироваться до года, и в это время будет видоизменяться.
В данной ситуации рекомендуется использовать средства от рубцов типа Кело коут, Ферманкол, Имофераза и силиконовый пластырь от рубцов, чтобы минимизировать травматизацию рубцовой ткани.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы кормите ребенка грудью, то пока никакие средства от рубцов применять не советую.
Когда грудного вскармливания не будет, тогда уже надо смотреть на рубец и решать вопрос - нужно ли Вам что то предпринимать или нет.
Времени после операции прошло немного, поэтому делать сейчас какие либо выводы рано.
Здоровья Вам.