Консультация детского гинеколога /

Подмывание девочки — вопрос №2754265

Здравствуйте! Девочка, 6 месяцев, в туалет по большому ходит всегда так, что половые органы внутри оказываются очень грязными. Промыть хорошо водой не получается, всё равно всегда что-то остаётся, ватными дисками/палочками аккуратно убрать тоже не получается, потому что она дёргает ножками. Приходится внутри промывать средством для интимной гигиены для детей, иногда помногу раз, делаю это аккуратно пальцем, но очень переживаю, что так делать нельзя. Подскажите пожалуйста, как правильно подмыть ребёнка, чтобы все убрать внутри. Бывает даже она сходит во сне, а я это обнаруживаю только как проснусь

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Рекомендуется подмывать девочку обычной проточной водичкой без мыла и моющих средств. Желательно движениями спереди назад.
Остатки кала и мочи можно убирать нейтральными влажными салфетками.
Периодически можно делать ванночки с корой дуба или ромашкой.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, подмывать водичкой спереди назад, аккуратно, без грубых движений, водичкой все можно хорошо промыть.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Мария здравствуйте
Подмывайте малышку 1-2 раза в день проточной водой, после акта дефекации – с мылом(средством гигиены)
При необходимости остатки каловых масс перед подмыванием осторожно удалите смоченным ватным диском
После этого можно нанести Бепантен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Марина, добрый день
Девочек рекомендуют подмывать спереди назад под проточной водой. Средства для гигиены девочек рекомендуют использовать не чаще чем 1-2 раза в неделю, так как они способствуют смыванию защитного липидного слоя, попу после дефекации можно подмывать средствами. Остатки кала, которые попадают на слизистую можно убирать либо салфетками, либо ватным диском смоченным водой. Если будут возникать покраснения, то можно делать ванночки с ромашкой или ванночки с корой дуба.
Белые выделения между малыми и большими половыми губами можно убирать с помощью ватной палочки смоченной в вазелиновом масле или персиковом масле, рекомендуют убирать только излишки так же 1-2 раза в неделю
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Если ВЫ сразу подмываете после того как покакала- то водой вы все хорошо помоете- берете ребенка на спинку в позу колыбелки,голловка в вашу локтевую ямку и рукой фиксируете ножку за тазобедренный сустав,направляете слабый напор воды на ее лобочек,водичка стикает и Вы сверху внизы своими руками моете.Средство для гигиены используйте только когда трудноотделяемые загрязнения.
Остатчки можно убирать ватным тампончиком смоченном в растительносм масле