Консультация проктолога /

Анальный зуд , выделения и сухость — вопрос №3141300

Меня уже пару лет, может больше беспокоит анальный зуд, белый налет, сухость кожи отверстия. В последнее время зуд стал беспокоить сильнее, расчесываю в кровь, постоянно хожу подмываться (мылом для интимной гигиены), лучше не становится
Ходила на осмотр к проктологу, сказал что проблема в коже, отсюда и трещины присутствуют на самой коже, узлов никаких нет. В туалет ходить страшно, больно очень. Как это лечить? Кажется как будто как кандидоз, не знаю , бывает ли такой в анальном проходе

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Что бы ответить на данный вопрос и дать какие-либо рекомендации, попрошу Вас прикрепить фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием.
Так же подскажите если ли проблемы с дефекацией?
Клиент
Проблемы есть, всю жизнь хожу по большому максимум 2 раза в неделю, с детства. Сейчас делать это очень больно, кожа трескается и щиплет
Проктолог, Хирург
Если по жалобам, то можно предположить перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Нужно обратиться очно к дерматовенерологу. Рекомендуется сдать анализы копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на диз группу, кал на яйца гельминтов, соскоб с кожи перианальной области.
Не желательно расчесывать. Пока что рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки, крем тридерм местно 2 раза в день.
Хирург
Здравствуйте , по описанию имеет место перианальный дерматит. Для уточнения причины рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, консультация дерматолога.
Сейчас можно рекомендовать свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней для, связывания избыточной слизи в кишке.
Свечи Постеризан на ночь 14 дней для, купирования воспаления в прямой кишке.
Мазь Кандидерм или Тридерм 2 раза в день 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться. Мылом не подмываться, использовать адаптированные средства для интимной гигиены .
Здоровья
Хирург
Добрый день! По описанию похоже на перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг анального отверстия. Чаще всего причиной служит нарушение микрофлоры кишечника.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача- проктолога, при необходимости - врача-дерматолога .
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра) :
- копрограмма, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на фекальный кальпротектин. По результатам - консультация гастроэнтеролога.
-Для нормализации флоры: Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день или Закофальк по 1 капс. 3 раза в день до 1 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день до 20 дней.
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала до 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносить Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По описанию признаки перианального дерматита , на фоне которого возможно возникновение трещин
По поводу причин перианального дерматита - это наиболее часто нарушение микрофлоры кишечника , наличие патологической флоры , воспалительные заболевания кишечника , аллергические реакции , гельминты
Нужно обследование , чтоб точно определить причину
- копрограмма
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
- кал на кальпротектин
- кал на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно
- консультация гастроэнтеролога, проктолога , дерматолога
На данный момент по лечению :
1. Мазь Тридерм на область вокруг анального канала 2 р в день в течение 14 дней
2. Проктогливенол свечи или крем 2 р в день в течение 14 дней ( содержит Лидокаин , обладает противовоспалительным действием , уменьшает зуд ) в анальный канал
3. Местно в анальный канал и на область трещин Метилурациловая мазь или Офломелид ( содержит Лидокаин ) 4 р в день в течение 14 дней ( мази с заживляющим эффектом )
4. Свечи Постеризан 2 р в день в течение 21 дня ( нормализуют флору в анальном канале , противовоспалительное действие )
5. Антигистаминные препараты ( Супрастин или Цетрин или Зодак ) по 1 таб 1 р в день в течение 10 дней ( для уменьшения зуда )
6. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
7. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме
при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
8. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
9. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
10. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани