Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2754280

Доброе утро , уважаемые врачи.
22.12.2024 впервые за 34 года решился на комплексное обследование. Результаты во вложении. В клинике где сдавал анализы расшифровать отказались . Результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста кроме витамина Д есть что то критичное на что нужно обратить внимание? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Язвенная болезнь ДПК (Прободная 12.02.2023) , Грыжа белой линии живота (Сетка 11.11.2023), Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Есть ли жалобы какие то?
Принимаете ли лекарственные препараты или БАДы ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, из жалоб слабость, после того как бросил курить повысился очень вес +15 кг. Покупал в спортивном магазине до сдачи анализов витамин Д3 и Омегу, но скорее всего была подделка так как Д3 очень низкий , пил их где то месяц-полтора , сейчас купил по совету Аквадетрим

Терапевт
В общем анализе крови повышен уровень лимфоцитов и снижен уровень нейтрофилов,это говорит о перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показатели крови нормализуются самостоятельно в течение 4-6 недель
Были ли симптомы орви на момент сдачи анализов или накануне?
Если нет,то рекомендую повторить общий анализ крови через 4 недели,при такой же картине крови обследоваться на персистирующие инфекции (ЦМВ,ВЭБ,герпес) + вич,маркеры гепатитов,УЗИ органов брюшной полости
Повышение уровня эритроцитов возникает на фоне курения,заболеваний сердца и легких,недостаточного питьевого режима
Рекомендуется увеличить употребление питьевой воды до 30 мл на килограмм массы тела
Повышение уровня эозинофилов в процентах,в абсолютных цифрах норма

Снижен уровень витамина Д
В таких случаях обычно рекомендуется прием витамина Д в дозах 6000-8000 МЕ в течение 1 месяца
Далее перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ
Контроль уровня витамина Д через 6

Повышение уровня инсулина возникает на фоне :
сахарный диабет 2 типа, патология печени, акромегалия, синдром Иценко-Кушинга,дистрофическая миотония, инсулинома, ожирение, нарушение толернатности к глюкозе, инсулинрезистентность

Так как гликированный гемоглобин в норме,сахарный диабет исключаем
Вероятнее повышение на фоне избыточной массы тела
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Рост и вес?
Смотрю файлы, 4 файла?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 174 вес 104 , 4 файла

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все пересмотрела, и не увидела только еще липидограмму с учетом лишнего веса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышение инсулина чаще всего это следствие лишнего веса.

При таких цифрах диагностируется недостаток витамина Д.
Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В ОАК повышены эозинофилы и базофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Клиент
Надежда Яковлевна, не аллергик
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
через месяц перепроверьте ОАК, если снова будет повышение эозинофилов - то тогда дообследоваться нужно будет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак еще какие-то невысокие эритроцитарные индексы - проверьте ферритин, нет ли железодефицита еще.
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

2. Повышены эозинофилы и базофилы
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

- Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный протеин.

3. Увеличение эритроцитов,гематокрита чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.

4. Увеличение инсулина связно с лишний весом . Необходимо провести модификацию образа жизни .

5. Недостаток витамин д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Доброе утро,Михаил!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Ознакомилась с документами.

Повышение эритроцитов свидетельствует о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки , курение.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Повышение уровня лимфоцитов,снижение нейтрофилов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Увеличение количества эозинофилов ,базофилов может быть связано с аллергическими реакциями или паразитарными инвазиями.
Дополнительно можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е (IgE) и трехкратно исследовать кал на яйца глист методом Парасепт.

Повышение инсулина связано с избыточным весом.
Такие показатели указывают на легкую инсулинорезистентность.

При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1) По анализам , (лимфоциты/нейтрофилы) - признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно перенесли.
2) Повышение эозинофилов, базофилов чаще всего бывает при аллергиии ( для исключения необходимо сдать анализ на иммуноглобулин Е и КЭП)
Либо при паразитарных заболеваниях ( для исключения необходимо сдать кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно по методу Парасеп)
4) Повышение эритроциты - возможно , вы употребляется мало жидкости ( необходимо употреблять чистой воды не менее 30 мл на кг массы тела в сутки)
Другими причинами может быть
-курение
- хр.бронхит, ХОБЛ?
5)Также у вас повышен инсулин , но учитывая , что гликированных гемоглобин в пределах нормы, сахарных диабет исключаем. Вероятнее всего, он повышен из-за избыточной массы тела.
Необходимо скорректировать вес:
1) Уменьшить суточное потребление калорий
2) Добавить физическую нагрузку ( не менее 8000-10000 шагов в день)
6) По дефицитам:
Недостаточность Витамина Д , рекомендуется начать принимать Вит Д в дозировке 7000 ЕД. (Вигантол/Аквадетрим) утром во время еды в течении 2 месяцев. Далее переходите на профилактическую дозу 2000 ЕД.
7) По анализу мочи все в пределах нормы
По дополнительному обследованию:
-повторить ОАК через месяц ( посмотреть эозинофилы, базофилы)
- также проверить дефициты ( ферритин, Вит В9, В12, цинк, селен, магний)
Здоровья!