Консультация гастроэнтеролога /

Что болит ? — вопрос №2754902

Меня на протяжении около года беспокоит боль под ребром ,не знаю как правильно выразиться или около ребра (фото прикрепила где болит )иногда отдаёт в бок под лопатку .Иногда бывает горечь во рту во время еды .Что бы как то снизить боль пью ферменты панкреатин, бускопан и иногда если сильно болит метеоспазмил. Ещё принимаю Золофт 50мг.Делала узи брюшной полости ,прикрипала ,анализы сдавала в июне кальпротектин был 30 ,сейчас 100 . Но я до сдачи анализа примерно за полторы недели отменила разо и гастростат.

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхит,пилонефрит,гастрит,фиброаденома

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, ощущение горечи во рту может быть признаком эпизодов дуодено-гастрального и гастро-эзофагельного забросов, здесь необходимо проведение дообследования.В данном случае в рамках дообследования я бы так же порекомендовала проведение ФГДС и дыхательного водородного теста на СИБР. Кальпротектин рекомендуется пересдать в динамике.

Характер боли описываемые Вами в большей степени свидетельствует о функциональном нарушении работы органов ЖКТ. Подскажите пожалуйста, на фоне терапии Сертолином сохраняются ли симптомы тревожного или депрессивного расстройства? Нет ли связи между повышением тревоги и усилением симптомов? Нет ли проблем со стулом:запоры, диарея?

В настоящее время для уменьшения симптомов вздутия рекомендуется соблюдать эламинационную диету или придерживаться питания по протоколу LOWFOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель следующие продукты: молоко и молочные продукты, мягкие и рассольные сыры, сладкие фрукты: яблоки, груши, виноград, персики, сливы, манго, цитрусовые, хурму, другие фрукты разрешено употреблять в небольшом количестве; овощи: свекла, крестоцветные, тыкву, лук,чеснок; грибы, бобовые, дрожжевую выпечку, пшеничные крупы, алкоголь, газированные напитки, шоколад, подсластители, в т.ч. мед.
Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.

Для уменьшения симптомов связанных с данными забросами можно порекомендовать соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении симптомов в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

В рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать: продолжить прием рабепразола 20мг по 1тб утром за 30 минут до еды, урсосан 10-15мг на 1 кг массы тела на ночь, а так же препарат тримебутин(тримедат, необутин) 200мг по 1 тб 3 раза в день. Тримебутин обладает прокинетическим и спазмолитическим эффектом, а так же на фоне его приема уменьшается вздутие. Симптоматически можно продолжить прием метеоспазмила.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня не всегда бывает боль .золофт от герелизованого расстройства. В июне делала фгдс с 12ти .киш. поверхностный гастрит .алт.аст.билерубин внорме
Клиент
Екатерина Сергеевна, а до этого лечили синдром раздрожонного кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
А после проведения ФГДС не обследовались на Helicobacter pylori?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала кал он был положительный но я его не лечила так как не смогла пропить антибиотики мне было очень плохо я просто пропила денол ,разо и гастростат на данный момент меня только боль справа беспокоит ,справа же нет желудка ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Helicobacter pylori может заселять не только желудок, но и двенадцатиперстную кишку. При развитии язвы ДПК или хронического дуоденита, с\о пилорического отдела желудка боли могут возникать и в области правого подреберья.

В идеале конечно необходимо пройти эрадикационную терапию. Если плохо переносили прием антибиотиков первой линии(амоксициллин, кларитромицин), то можно рассмотреть вариант препаратов второй линии(метронидазол, тетрациклин).
В настоящее время доказано, что данная бактерия повышает риск атрофии слизистой оболочки, а так же образования аденокарциномы желудка, что требует лечения данной инфекции. Но этот вопрос лучше рассматривать после улучшения состояния, так как антибиотики могут спровоцировать учащение забросов.

Пока что рекомендую придерживаться данной схемы:
рабепразол 20мг по 1тб утром за 30 минут до еды, урсосан(урсодезоксихолиевая кислота) 10-15мг на 1 кг массы тела на ночь, тримебутин(тримедат, необутин) 200мг по 1 тб 3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию узи внутренних органов рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс.на ночь, при возникновении тяжести и горечи ворту - ганатон 3 раза в день курсом 10-14 дней.
Для защиты слизистой желудка от заброса желчи в желудок рекомендую принимать нексиум капс утром за 30-40 минут до еды курсом 10-14дней.
Режим частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Выполнить в плановом порядке фгдс с осмотром 12-й кишки, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
- кальпротектин выполнить в динамике через 1 месяц,
- фекальную эластазу.
Клиент
Татьяна, а для чего урсодеоксифолевая кислота ?проблем с печенью у меня нет АЛТ,АСТ беллерубин у меня в норме .
Клиент
Татьяна, делала фгдс с 12ти персоной кишкой все в норме написали что поверхностный гастрит
Клиент
Татьяна, фгдс с июня месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Т.к. есть заброс желчи в желудок и она аргессивно влияет на слизистую, а препараты урсодеоксихолевой кислоты нейтрализуют этот эффект