Консультация гастроэнтеролога /

Дистрофические изменения паренхимы поджелудочной железы — вопрос №3137055

Добрый день! Была на мрт проверить желчный, 3 мес назад нашли сладж. Пью Урсосан 2 таб/ночь, вес 54 кг рост 153. Были периоды ненормального переедания неск месяцев осенью-зимой прошлого года.
2-3 недели назад завершила прием антибиотиков из за хеликобактер. Панкреатическая эластаза 500, алт, сахар и прочее были в норме 3 месяца назад.
В новой мрт - МР-ЗАКЛЮЧЕНИЕ: очагов инфильтрации, дополнительных образованийорганов брюшной полости и забрюшинного пространства нет,лимфаденопатии живота нет. Начальные дистрофические измененияпаренхимы поджелудочной железы. В сравнении с МРТ от 12.01.2025 отмечается снижение плотности желчи в желчном пузыре.
Волнует комментарий о поджелудочной, в прошлой мрт такого не было, но на узи было. 25 лет, не курю, не пью

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диффузные (дистрофические) изменения в поджелудочной железе, это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Орган функционирует и конечно он притерпевает некоторые изменения в своей структуре. Это не говорит о панкреатите, а чаще всего ука на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Ничего страшного и опасного в подобном состоянии нет. Правильное рациональное питание, отсутсвие вредных привычек, это залог хорошей работы внутренних органов. Показатель эластазы более 500,говорит о хорошей ферментовыделительной функции поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия!
С учётом вашего описания, можно предположить, что изменения на МРТ — начальные дистрофические изменения поджелудочной железы — не являются острым процессом и, скорее всего, отражают реакцию на прошлые эпизоды нарушения питания (включая переедания), возможное раздражение со стороны желудка и желчи, а также последствия антибиотикотерапии и хеликобактерной инфекции.
Такие изменения в поджелудочной железе не свидетельствуют о заболевании, особенно при хорошем самочувствии и нормальных анализах. Это скорее сигнал о том, что орган мог испытывать функциональную перегрузку и сейчас нуждается в щадящем режиме и поддержке. Поводов для беспокойства нет — при внимательном отношении к питанию и ЖКТ такие изменения, как правило, проходят без последствий.
Клиент
Елена Борисовна, те это реакция железы на возможно антибиотики и переедания? А эти изменения уже на навсегда, какая то часть железы, можно сказать, погибла?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Слово "дистрофия" в описании МРТ не означает, что часть железы погибла или необратимо разрушена. Это радиологический термин, который описывает некоторые изменения плотности или структуры ткани, которые на снимке отличаются от нормы. В вашем случае речь идёт о начальных изменениях — то есть, это минимальные отклонения, которые очень часто обратимы, особенно у молодых людей при нормализации питания и функций ЖКТ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диффузные (они же дистрофические) изменения паренхимы поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Ничего страшного не описано по МРТ, не переживайте. Это не диагноз.
Самое главное в таких ситуациях это оценка работы органа, а поджелудочная железа работает хорошо, признаков недостаточности внешнесекреторной функции не выявлено.
Доза урсосан для данного веса правильная, принимают в таких ситуациях его обычно 3-6 месяцев.

Клиент
Инна Сергеевна, я пропила антибиотики от хеликобактер. И если они не до конца выведены придется повторить прием антибиотиков? и это опять ударит по поджелудочной?
Инфекционист, Гепатолог
Это редкие ситуации что лечение не помогает, в основном эрадикация справляется с первого раза.
Но если такое конечно будет, то придется снова их принимать.
Это может отразиться на поджелудочной, но ни к каким серьезным последствиям не приведет точно, не переживайте.
Такие изменения описывают у каждого второго-третьего человека, даже у детей, это совершенно не опасно и не является патологией.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Дистрофические изменения железы развиваются во всех органах железистого типа у нас у всех с течением времени на фоне функционирования организма. Это не патология . Чаще такие изменения формируются на фоне отложения в ткани железы жира, на фоне переносимых инфекций и приема БАД\лекарств. За данным состоянием достаточно следить и стараться поддерживать режим питания и стабильную массу тела.