Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии — вопрос №3136920

Добрый день! Помогите разобраться ,к кому обращаться и что следует делать.
Третий год беспокоят боли в области эпигастрии. Не острая боль,будто схватывающая и распирающая. В момент боли бросает в жар. И что интересно,становлюсь в этот момент очень раздражительная .В положении ,лежа на спине,боль утихает.
Проверялась,все нормально по ЖКТ.Врачи говорят,что это от нервов.здесь с ними согласна.Обострояется во время стресса. Лечусь нольпазой и спазмолитиками.
Но если раньше это было где-то раз в полгода, потом стало чаще. А сейчас (с января) почти в постоянном режиме. Несколько дней все нормально и опять боль начинается. Но здесь и стресс стал хроническим.
Две недели пью антидепрессанты.
Вот в чем вопрос: успокоиться и ждать,когда АД начнут действовать или уже еще что-то проверять? Я тревожник. Уже думала,может,сердце так дает. Хотя,за 3 года,оно наверное по-другому дало о себе знать.
Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию действительно похоже на неврологическую симптоматику. антидепрессанты действуют не сразу, принимаются длительными курсами, возможно нужно скорректировать дозу. Если Вы сделали ФГДС, узи органов брюшной полости и все это без патологии, тогда причиной таких болей ЖКТ не может быть.
Клиент
Наталья Михайловна, единственное,что меня настораживает - это то,что перестали помогать таблетки. Я неделю принимаю новым курсом нольпазу и тримедат, а боли гуляют: то они есть,то день их нет, то опять болит. Раньше через дня два все проходило и возвращалось уже после завершения курса. Фгдс,узи и анализы крови ничего не выявили. Единственное, врач в январе назначила дыхательный тест на хеликтобактер, но с условием,сдавать его через 2 недели после окончания приема нольпазы. Но 2 недели у меня не проходит между приемами
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На хеликобактер лучше сдать учитывая боли. Сейчас от болей можно использовать Ганатон по 1 т - 3 раза в день 1 месяц, он нормализует моторику желудка, боли уйдут, если это связано с ним. И сдать на хеликобактер тоже можно при приеме Ганатона.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Органы ЖКТ это мышечные органы, работа которых напрямую зависит от состояния психо эмоционального фона. Тревога и стресс, нарушают моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, как результат спазм и боль. Поэтому стресс нужно корректировать медикаментозно, что собственно Вам и рекомендовали. Пока стоит продолжать приём антидепрессантов, вероятно эффект будет, просто накапливается препарат долго и начинает работать не ранее чем через 1 месяц от начала его приёма. Если по результатам УЗИ ОБП и ФГДС, никаких значимых отклонений нет, то какой то дополнительной диагностики в подобных ситуациях не требуется.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес. При неэффективности - консультация психотерапевта+антидепрессанты.