Рентген и КТ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, насколько критично количество выполняемых КТ и рентгенов: За 2024 г. Было выполнено около 11-12 рентген процедур. Был перелом лодыжки. Процедуры были выполнены в период с февраля по сентябрь Ориентировочно 10 исследований пришлось на лодыжку, а 2 на грудную клетку (лёгкие). Также было выполнено КТ головного мозга - июнь 2024 г. И в декабре проведено КТ брюшной полости По последнему значения: 26.77 м3в Заранее благодарю за информацию и ответ!

АИТ, фиброаденома МЖ
39 лет

Здравствуйте!
Предельно рекомендованная доза облучения составляет на каждого человека в год 50 м3в.
Все ваши обследования суммарно эту дозу не превышают, ничего критичного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте!
Благодарю за Ваш ответ.
Правильно понимаю, что количество рентген исследований(11-12 шт) это не более 50 м3в?

Да, при рентгене небольшие дозы облучения, поэтому суммарно все меньше 50 м3в

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте!
Благодарю за ответ!

Здравствуйте, Елена
Поводов для беспокойств нет
Суммарно за все количество рентгенологических исследований доза облучения не превышает 1 мЗв.
Общая доза облучения при выполненных КТ порядка 28 мЗв.
и того не более 30 мЗв за все время.
Что не превышает условных значений по СанПин в 50мЗв\год.

Профилактические меры не требуются. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Евгеньевна, добрый день!
Благодарю за информацию подробную!

Здравстуйте

Не опасно

Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте!
Благодарю за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничем не опасна такая доза.
У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям).
И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах и КТ только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, здравствуйте!
Спасибо Вам большое за подробную информацию!?