Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №2755072

Здравствуйте,прилагаю результаты анализов и назначение терапевта.Смущают отзывы о тотему,можно ли чем то заменить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, что беспокоит сейчас по поводу самочувствия?

По анализам, помимо железодефицитной анемии легкой степени, можно предположить воспалительный процесс, есть небольшое ускорение СОЭ. Не болели на момент сдачи крови?
Назначения врача корректные, однако, если смущает прием железа в ампулах, можно заменить тотему на таблетированную форму. Например, Сорбифер дурулес. Препарат принимают по 1 таблетке 2 раза в день , через 2 мес проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.
Клиент
Анна Сергеевна, перенесла пансинусит, пока еще не долечилась,врач сказала соэ и гемоглобин взаимосвязы,чем ниже гемоглобин тем выше соэ, гемоглобин понизился до заболевания еще был 108, в стационаре 102 и сейчас вот такой, от сорбифера тошнило когда пила во время беременности,чем еще можно заменить?

Диетолог, Терапевт
Сорбифер можно заменить на феррум лек. Его принимают 100 мг 1 раз в день. Так же через 1,5 - мес необходимо проконтролировать показатели крови (оак, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС).
А что именно вас смущает по отзывам в тотеме? Обычно, она переносится легче, чем таблетированные формы препаратов железа, тем более, если у вас уже был неприятный опыт приема в плане тошноты.
Клиент
Анна Сергеевна, пишут и что на вкус ужасный и про тошноту,ну и главное я боюсь стеклянные ампулы,чуть не так откроешь и осколки
Диетолог, Терапевт
Поняла вас. С препаратами железа есть такой нюанс, необходимо подбирать такую форму, от которой не будет побочный эффектов, все пациенты по разному переносят те или иные препараты, попробуйте тогда феррум лек, тоже довольно распространенный и назначаемый препарат для коррекции анемии.
Клиент
Анна Сергеевна, он лучше мальтофера?
Диетолог, Терапевт
Он тоже представитель препаратов трехвалентного железа, лучше или хуже тут не скажешь, нужно подбирать тот, который по переносимости будет вас устраивать и хорошо вами переноситься. Думаю, их действие будет похожим.
Терапевт
Здравствуйте. Вы ОАК 17.12 не во время или после менструации сдавали?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет не во во время
Терапевт
Анемия у вас нормохромная.
Ферритин в норме, запасы железа в норме. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Железодефицита нет. При железодефиците анемия гипохромная.

Фолиевая кислота в норме, фолиеводефицита нет.
Витамин В12 в норме, это не ВитаминВ12 дефицитная анемия. При этих видах анемия гиперхромная.

У вас нормохромная анемия, как вследствие кровопотери при менструации,например, и как анемия хронического заболевания.

Единственное, ферритин может быть ложноповышен на момент сдачи, если вы болели. Ферритин когда низкий- это железодефицит. когда он в норме или повышен- может быть лодным, он повышается как белок маркер воспаления.

Здесь можно лично долго разбираться с причинами. Только по этим анализам железодефицита нет.
По рекомендациям очного врача, можете заменить тотему на таблетированные формы железа, например, трехвалентный препарат железа Мальтофер, имеет меньше побочных эффектов, чем двухвалентные.
Клиент
Сафия Ринатовна, сколько пить мальтофер по времени и как вообще в какой дозировке, сколько раз в день?
Терапевт
В случае железодефицита рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Клиент
Сафия Ринатовна, витамин с и фолиевую кислоту тоже пить?
Терапевт
Дефицита фолиевой кислоты у вас нет.
Витамин С по желанию. Если в рационе достаточно витамина С с овощами,зеленью,фруктами, доказано, что препараты железа усваиваются и без дополнительного приема витамина С
Клиент
Сафия Ринатовна, мальтофер лучше чем ферум лек? Мальтофер Фол подойдет?
Терапевт
Мальтофер мягче, чем феррум лек для ЖКТ. Вам обычный мальтофер лучше, в мальтофер фол доополнительно фолиевая кислота там.
Клиент
Сафия Ринатовна, как его правильно пить?
Терапевт
для минимизирования побочных эффектов - во время еды , 1 раз в день.
У вас остались еще вопросы?
Клиент
Сафия Ринатовна, пересдать ОАК через месяц если не будет побочек?
Терапевт
Да. Предварительно за неделю хотя бы отменить прием препаратов
Клиент
Сафия Ринатовна, а так в целом по результатам анализа ничего страшного нет? ТТГ вот еще повышен, не приложила-5.29
Терапевт
Страшного нет. Повышен ТТГ- это гипотиреоз. О нем уже вам с эндокринологом нужно консультироваться
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, перед сдачей анализов повторынх через месяц отменить мальтофер?
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анемия лёгкой степени тяжести.
Нет В9 дефицитной анемии - препараты фолиевой кислоты не нужны.
Витамин С можете оставить для лучшего усвоения препаратов железа.

СОЭ могло повыситься как на фоне перенесенной болезни,так и на фоне анемии.
Проведите контроль ОАК через 14 дней.

Ферритин так же может быть ложнозавышен после перенесенной инфекции. Так же пересдайте через 14 дней.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Клиент
Александра Игоревна, УЗИ омт,брюшной полости,щитовидной железы,молочных желез делала,месячные не обильные,наличие геморроя наверное почувствовала бы,желудок особо не беспокоит,да и на фгдс не решусь
Терапевт
Мясо кушаете?
Клиент
Александра Игоревна, если честно практически нет и в целом питание неправильное
Терапевт
Вероятно, это и есть ваша причина.
Начните принимать препараты железа и хоть немного придерживаться гемодиеты.