Консультация гематолога /

Низкие гемоглобин, лейкоциты, нейтрофилы и другие показатели — вопрос №1438595

Смущают показатели в общем анализе крови после Ковида. Все время снижается гемоглобин. Препараты железа повышают пока пью, через месяц -два после приема снова падает. Мясо ем. Из жалоб головокружение, мухи в глазах и сбился цикл. Прохожу обследование по гинекологии.Какие анализы нужно сдать для полноценной консультации Гематолога?

Возраст: 43

Хронические болезни: панкреатит. гастродуоденит.

Гематолог
Елена, здравствуйте.
Судя по тому, что гемоглобин повышается от приема препаратов железа, анемия железодефицитная (или с железодефицитный компонентом) - тогда совершенно понятно, почему за месяц-два ситуация не исправляется, за это время железодефицит не скорректировать.
Но для уточнения причины анемии целесообразно сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, железосвязывающую способность сыворотки, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Имеет смысл пересдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио, чтобы уточнить их количество - автоматический подсчёт может их занижать.
При стойком снижении лейкоцитов и тромбоцитов проводится также обследование на вирусные инфекции (гепатит В и С, ВИЧ, вирусы герпетической группы - цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр, простого герпеса, IgG и IgM); ТТГ, Т4 и антитела к ТПО; биохимический анализ крови; УЗИ брюшной полости, почек, малого таза и щитовидной железы, рентген грудной клетки; консультация ревматолога для исключения системной аутоиммунной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, витамин В12 , гепатит В, ВИЧ, , вирус Эпштейн - Барр, ТТГ, Т4 и антитела к ТПО; биохимия крови; УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, рентген грудной клетки; без отклонений в мае проходила диспансеризацию и сдавала доп анализы. Сдавать все остальное из списка? или начать с чего-то более вероятного?

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Для выяснения причины анемии нужно сдать анализ на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин).
Если эти анализы не помогут выяснить причину снижения нейтрофилов (и, соответственно, лейкоцитов и тромбоцитов), дополнительно необходимо сдать анализы на вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA), сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, вам надо сдать расширенную феррокинетику - сывороточное железо, трансферрин, общую железосвязыващую способность, насыщение трансферрина железом, уровень Ферритина

Сделать узи брюшной полости, Фгдс, фкс, сдать кал на скрытую кровь
Гематолог
Какие препараты железа вы принимали? И в течение какого времени?
Клиент
Мария, здравствуйте. хелатное железо с айхерб месяц или полтора. когда прекратила прием через месяц вернулись прежние показатели. нутрициолог советовала сок пихты тоже месяц результат не оценивала. сейчас анализ сдан на 2й день цикла. может это как -то меняет картину
Гематолог
После сдачи феррокинетики Надо начать прием препаратов двухвалентного железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина, затем продолжить прием по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа

БАДы менее эффективные
Клиент
Мария, спасибо большое
Гематолог
Пожалуйста ?