Консультация аллерголога-иммунолога /

Снижен иммуноглобулин G — вопрос №3296999

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться? Могут ли при аллергии увеличится лимфоузлы или здесь причина посерьезнее? Ребенок, мальчик 4,5 года. С года примерно, у него появился лимфоузел на шее, врачи смотрели, вроде все нормально. К этому лимфоузлы я уже привыкла. И вот недавно увидела у него два, на другой стороне. Очень испугалась. Что это может быть вич или онкология. ВИЧ испугалась, так как его недавно поцарапали на стрижке, крови сначала не было, но потом она чуть проступила. И еще его царапал не известный мальчик, тоже до крови. Анализ на вич сдала - отрицательный. Также в 2 года ставили диагноз детская доброкачественная нейтропения. Делали два раза пункцию костного мозга. Нейтрофилы всегда по разному реагируют. Сейчас он не болеет они в норме. В марте болели гриппом, были очень низкие. У него всегда низкий гемоглобин, пени железо. К сути: сдала анализы на вич- отрицательный. Общий анализ крови: снижен гемоглобин, гематокрит и эритроциты. Повышены эзионофилы. Железо, не сильно, но выше нормы. Сдала на иммуноглобулины: A и М, в норме. Е сильно повышен, ранее гола 1,5-2 назад сдавали, тоже был высокий. Лечения не назначили. Аллергопаннель не получалось сдать, так как сын стал капризничал и крови было не достаточно для проведения анализа. Иммуноглобулин G, снижен и это меня очень пугает. Герпес 1,2,6 Эпштейн Барр и цитомегалловирус - отрицательные. Анализы прикладываю. Подскажите, пожалуйста, можно ли по ним заподозрить что-то страшное? Или это может быть реакция на аллергию? У него, когда кусают комары, всегда сильно опухает место укуса. Укусили как раз в шею, на голове. Какие анализы еще сдать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Детская доброкачественная нейтропения, анемия легкой степени

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! На фоне аллергической реакции лимфатические узлы не увеличиваются. Лимфатические узлы - наш фильтр и на фоне ОРВИ, хронического тонзиллита могут увеличиваться. Они очень медленно восстанавливаются. Если они не болят при шевелении головой,пальпации - то переживать не стоит.
Уровень IgG -4.75, данное снижение можно расценить как поздний иммунный старт, или же снижение на фоне ОРВИ, это абсолютно физиологично. Герпетическая инфекция по анализам у Вас не выявлена, активации герпетического процесса нет. На фоне доброкачественной нейтропении у нас могут снижаться нейтрофилы на фоне ОРВИ, в этом случае можно контролировать ОАК 1 раз в месяц и на фоне заболевания.
IgE - не всегда увеличивается на фоне аллергии, чаще всего про аллергическую реакцию мы говорим если у нас чешется нос, глаза, появляются какие-либо высыпания с зудом. так же данный иммуноглобулин активируется при паразитозах, ОРВИ.
Инсектную аллергию лабораторно подтвердить мы не можем. если на укусы сильная реакция, то рекомендуется использовать репелленты, а так же детские браслеты и закрытую одежду. На фесто укуса можно наносить гель фенистил, прикладывать холод при сильном отеке. Так же принимать антигистаминные препараты(зодак,эриус).
Я бы порекомендовала Вам восстановить уровень витамина Д, он нам важен для формирования иммунной системы и в целом для нашего организма. Суточная доза 1500МЕ, длительно. Из анализов ,в настоящее время, Вы сдали все возможное. Если переживаете по поводу лимфатических узлов можно сделать УЗИ лимф.узлов шеи и абдоминальное УЗИ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
У детей в норме
могут визуализироваться лимфоузлы,чаще заднешейные,после перенесенных инфекций.Но увеличенными считаются только лимфоузлы размером более 1,5-2 см,также имеет значение прогрессирующее увеличение лимфоузлов.
Уровень иммуноглобулина G у Вашего ребенка снижен незначительно.Данный уровень иммуноглобулина G намного выше показателей,характерных для первичного иммунодефицита.
У ряда детей выработка иммуноглобулинов идёт с задержкой,так называемый поздний иммунологический старт.
Рекомендуется отследить этот показатель в динамике.
Всего доброго.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, так как по возрасту ребенку еще нет и пяти лет, то иммуноглобулины могут дать снижены ( каждый иммуноглобулин у человека созревает к определенному возрасту) и у часто болеющих детей обычно поздний иммунологический старт, то есть созревание иммуноглобулинов немного с задержкой, в данной ситуации обычно рекомендуют пересдать эти показатели в динамике через полгода в той же самой лаборатории, и сравнить результаты.лимфоузлы это чаще реакция нашего организма на инфекции, если они размером с горошину, 1,5-2 см, и не беспокоят ребенка, то повода нет для паники, постепенно они пройдут в норму.