Низкий уровень ферритина
Низкий гемоглобин,ферритин,нормальный уровень сывороточного железа.слабость,одышка,тахикардия при физической нагрузке.нужно ли принимать препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Да, железо нужно принимать. Дозировка зависит от результатов
Фирюза Ильдаровна, прикрепила
А гемоглобин сколько?
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа. Если гемоглобин низкий, то железодефицитная анемия
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
По крови есть признаки вирусной инфекции . Недавно переболели?
Фирюза Ильдаровна, нет,последний раз болела в 2021 году
Фирюза Ильдаровна, месячные не обильные,гинеколога посещала в ноябре 2023-все норме,питание полноценное
Тогда нужно пройти остальные исследования. Плюс общий анализ мочи
Если не болели, то переслать общий анализ крови через месяц. Если изменения будут сохраняться, то исключить хронические вирусные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Александр Юрьевич, прикрепила
Да , у Вас железодефицитная анемия , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Причинами снижения ферритина могут быть следующие:
1)Малое количество поступления макроэлементов в пищей.
2)Плохое всасывание в кровь железа из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
3)Также в некоторых научных статьях описывают что после перенесенной Covid-19 инфекции , часто нарушается усвоение железа.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С ,что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Для диагностики снижения ферритина ,рекомендую Вам выполнить УЗИ почек , кал на скрытую кровь, ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови железодефицитная анемия 1 степени , косвенные признаки ранее перенесённой вирусной инфекции
Если нет противопоказаний ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 10 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Контроль общеклинического анализа крови , ферритина, трансферрина, ОЖЖС через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте . Здесь однозначно показан прием железосодержащих препаратов. В частности Сорбифер по 1 т 2 раза в день - 1 месяц . Через месяц пересдать Ферритин и общий анализ крови