Консультация пульмонолога /

Лечение вневмонии — вопрос №2755284

С 14.12 появился кашель, с 16.12 повышение температуры. После того, как в ночь на 19, Т достигла 39,4, сдала ОАК. По результатам, бактериальная Инфекция, начала принимать панцеф. 20.12 делаю КТ, пневмония. Пульмонолог не отменяет панцеф, но предупреждает, если после 4 таблетки Т будет больше 38, сменить на амонсиклав. 23.12 меняю антибиотик. 24.12 Т не только ночью, но и днем стала подниматься больше 38. Как дальше действовать? Дополнительно к антибиотику, назначен эльмуцин

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. Стандартные дозы Амоксиклава 875+125 мг 1 т 2 р в день, курс до 10 дней.
Эффект оцениваем на 2-4 день приёма.
Если температура не снижается, возможно атипичная микрофлора (хламидии, микоплазмы пневмонии), не чувствительные к этим антибиотикам.
В таких случаях антибиотик меняется на Левофлоксацин 500 мг 2 р в день 7-10 дней.
Если нарастает температура, одышка, слабость, снижается сатурация, лучше продолжить лечение в стационарных условиях. Скорейшего вам выздоровления!
Пульмонолог
Здравствуйте Марина. Сожалению, панцеф не имеет применения при пневмониях. Решение сменена амоксиклав ,верное. Назначается в дозе 875/125 два раза в день. Курс лечения составляет 7 – 10 дней.

Желательно сдать общий анализ крови и реактивный белок.
Если решите сдать кровь добавьте результаты к вопросу, я посмотрю.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно оценивают эффективность антибиотика через 72 часа. Если к этому времени лихорадка снижается до 37.5 и ниже, улучшается самочувствие, то можно говорить о том, что антибиотик работает. Если нет, то необходима коррекция .

К сожалению, у Амоксиклава и Панцефа практически одинаковый спектр противомикробного действия. Если на фоне применения второго антибиотика будет продолжаться лихорадка в течение 72 часов, то желательна коррекция на препараты из другой группы, которые работают в том числе и на атипичную флору (хламидии и микоплазмы)- например фторхинолоны (Моксифлоксацин, Левофлоксацин). Обсудите возможность применения этих препаратов с врачом на очном приеме.

В случае нарастания одышки, снижения показателей сатурации, неэффективности лечения на амбулаторном этапе рационально продолжение лечения в стационаре.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина.
Панцеф и Амоксиклав относятся к беталактамным антибиотикам у них схожий механизм действия и, соответственно, спектр действия только
В случае, если антибиотик неэффективен в течении 72х ч. по уменьшение лихорадки, интоксикации, улучшению самочувствия общего. В связи с тем, что температура сохраняется, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, это внутриклеточные атипичные микроорганизмы. Сдать лучше igM и G или можно сдать мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы. По ним можно судить об активности процесса. На этих микробовне действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин 500мг х 2р 7 дней или фторхинолон, например Левофлоксацин 500мг х 2р 7 дней.
КТ контроль для оценки динамики назначают через 14 дней от начала приема антибиотика.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Т.е. не стоит ждать ещё сутки после начала приёма Амонсиклава, а уже завтра можно идти анализы сдавать? Насколько я знаю все эти анализы делаются 3-5 дней. Что в это время делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Анализ на ПЦР можно сдать сейчас, его готовят обычно 1-2е суток, антитела готовят дольше.
2. Если 48ч от начала приема Амоксиклава уже прошло, и при этом эффекта от него нет, то с большой вероятностью можно предположить, что микроб устойчив ко всем беталактам, и антибиотик лучше заменить. У Вас 48ч, как я поняла завтра будет уже? Утром, если температура ещё будет беспокоить, можно начать прием Левофлоксацина