Консультация пульмонолога /

Пневмония в язычковых сегментах слева — вопрос №2550461

Здравствуйте, ситуация такая.
За 4 года уже третий раз пневмония и именно а язычковых сегментах слева..
И каждый раз осенью (первый раз была в сентябре 2021, потом в ноябре 2023 и вот сейчас , октябрь 2024)
Небольшая температура до 37,3 и подкашливание сухое..

Что хоть это такое может быть??
До слез расстроилась((((

Что скажете?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
Учитывая, что воспаление возникает в определённых сегментах, ежегодно.
Стоит проводить дообследование.
Выполняли компьютерную томографию ранее?
Можете подкрепить к вопросу файл.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Файл загрузила.
КТ не делала.
Собираюсь сейчас.

Скажите , что это вообще такое может быть?
Почему каждую очень и пневмония, уже боюсь осени..
И в одном и том же месте, с теми же симптомами…

Пульмонолог, Терапевт
Возможно там есть патологически расширенные бронхи, куда инфекции попасть легче всего. Поэтому повторяется воспаление в одних и тех же сегментах.
Компьютерная томография имеет более высокочувствительную диагностику. Поэтому там можно рассмотреть детальнее.
Рекомендую вакцинацию Превенар -13 (от пневмококков), делается один раз в пять лет. Будет защищать от данных бактерий, которые вызывают пневмонию.
Клиент
Посмотрите пожалуйста файл, загрузила
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По компьютерной томографии никаких патологических изменений не описывается, всё хорошо.
Отлично, что сделали её.
Пневмония не могла рассосаться за три дня, значит её не было.
Всего наилучшего?
Клиент
Еще подскажите пожалуйста, врач написала, что есть жесткое дыхание, и шумы сердца приглушены?
Что это значит, переживаю очень.
Испугала эта фраза про сердце.
Пульмонолог, Терапевт
Не волнуйтесь, приглушенные шумы в сердце не являются кардиологической патологией.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленный документ.
Желательно сделать КТ легких для детализации изменений, так как частые пневмонии в одной и той же зоне возможно формирование рубцовой ткани (пневмофиброз), бронхоэктазы ( патологическое расширение бронхов), а не воспаление.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для определения активности воспалительного процесса.
Терапевт вам назначил лечение, антибиотики?
Обычно в случаях снижения иммунитета, частых бронхо-легчных инфекциях назначают Бронхомунал курсами 2 р в год, по 10 дней в месяц 3 месяца, вакцинопрофилактику пневмонии (Превенар-13, Пневмовакс-23).
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Клиент
То есть вместо пневмонии может быть фиброз?
А откуда он беречься вообще и почему осенью?

Ведь он не лечится…(((
Температура 37-37,3
Подкашливаю же..

Да, про КТ поняла-сделаю
Пульмонолог
Фиброз это рубцовая ткань, остается как след от перенесенной инфекции.
От эпизодов острого бронхита в сезон осень\весна никто не застрахован.
Клиент
То есть из за фиброза или расширенных бронхов может возникать повторная пневмония?

Просто начинается одинаково(
Почему так быстро переходит в пневмонию(((
Пульмонолог
Если есть бронхоэктазы (патологически расширенные бронхи), то каждая инфекция может по старому сценарию протекать, спускается в них. Это ваше слабое место.
Надо укреплять иммунитет, провести вакцинацию.
Обычно вакцинацию проводят сразу после первого эпизода пневмонии, чтобы предупредить следующие.
Клиент
Поняла Вас, спасибо за подробный ответ.
Пульмонолог
Рада была помочь вам. Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Подскажите еще, как укреплять иммунитет.
Про прививку поняла, нужно делать…

А вот иммунитет..Как тут быть…
Пульмонолог
Обычно в случаях снижения иммунитета, частых бронхо-легочных инфекциях назначают Бронхомунал курсами 2 р в год, или хотя бы в начале осени по 10 дней.
Клиент
Посмотрите пожалуйста файл, загрузила
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна, с учётом частого воспаления именно в языковом сегменте, можно предположить наличие там расширения бронхов или кисты, возможно есть бронхоэктаз, в котором скапливаться может мокрота, слизь, происходит воспаление и развитие пневмонии.
На обзорном снимке грудной клетки (рентгене) подобные изменения, увы, не видны, необходимо сделать КТ органов грудной клетки, чтоб понять причину частых воспалений.
Сейчас стоит сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить степень активности воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста файл, загрузила
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас воспаления в легких у Вас нет, и изменений, которые способствуют воспалительному процессу тоже нет.
Жалобы связаны с воспалительным процессом в верхних дыхательных путях (ларингит или трахеит).
Необходим осмотр у ЛОР врача, сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление.
Клиент
Что это значит, переживаю очень.
Испугала эта фраза про сердце.
Пульмонолог, Фтизиатр
Приглашение шумов сердца бывает у людей с большим весом или развитой подкожножировой клетчаткой.
Сделайте ЭКГ, если там все хорошо, то это вариант нормы.
Жесткое дыхание бывает из-за бронхита, трахеита.
Клиент
У меня наоборот низкий вес…
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно из-за интоксикации приглашение тонов, но страшного ничего нет, так как шумы в сердце врач не описал. Достаточно просто кардиограмму сделать и все.
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна, если сделали кт, загрузите заключение. как Вы уже поняли, оно нужно, чтобв понять с чем имеем дело. иногда нетипичные возбудители вызывают пневмонию именно этих сегментов и антибиотики первой линии не помогают. Желательно сдать анализ мокроты на микроскопию, посев (будет готов через несколько дней), общий анализ крови и С реактивный белок.

если есть вопросы, задавайте, с радостью помогу
Принятый ответ
Клиент
Да, про КТ поняла, что надо..
Записалась на завтра.
А вот про мокроту, Как ее сдавать, кашель сухой..
Особо не отходит она..
Пульмонолог
Как будут результаты КТ, прикрепите, посмотрим.
Если кашкль сухой пока не получиться. Надо подождать, он может перейти во влажный, тогда и надо будет сдать.

С уважением
Клиент
Посмотрите пожалуйста файл, загрузила
Пульмонолог
здравствуйте, на кт все отлично, значит пневмонии не было.

здоровья Вам)))
Клиент
Что это значит, переживаю очень.
Испугала эта фраза про сердце.
Пульмонолог
КТ у вас в абсолютной норме. Никаких фиброзов, бронхоэтазов, патологии сердца, костной системы у вас не выявлено.