Консультация педиатра /

После перенесенной пневмонии температура 37.9 — вопрос №2074368

Добрый день. Ребенок 2,7 лет, вчера выписали из больницы, после лечения пневмонии (правосторонняя, средней тяжести). Перед поступлением в стационар температура была до 40.2. В больнице кололи Цефотаксим 2р в день 6 дней. Контрольный рентген делали на 7 день. Вчера выписали. Ночью был редкий сухой кашель. В больнице ребенок не кашлял вообще. Утром проснулись, температура 37.1 кашель прекратился. Приходил врач, горло посмотрела, послушала. Сказала все хорошо. В обеденный сон ребенок опять кашлял. Проснулась температура была 37.3. К вечеру температура поднялась до 37.9. Ночью больше не кашляла. Сейчас в 4 утра температура 37.8. Что это может быть? Новая инфекция? Ребенок до поступления в стационар перенес несколько обструкций подряд. Пили Сингуляр месяц, безрезультатно.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной пневмонии кашель может сохраняться до 2 месяцев. Температура до 37.3-37.5 может подниматься в течение месяца. Но, у вас видимо наслоилась вирусная инфекция. Необходимо наблюдение педиатра. Питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Промывание носика солевыми растворами. Дома температура воздуха 22-24 градуса, влажность до 60%. Регулярные проветривания. Витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ в сутки. После 3 лет - 1000 МЕ в сутки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю за ответ. Температура у нас нормализовалась вчера теперь в среднем 36.9. Единственное появились периодические подкашливания. Мы с самого начала пневмонии вообще не кашляли. А вот по приезду домой кашляет. Такое возможно именно как остаточное явление или это мы уже дома все же простыли?