Сovid +, кт +

Добрый день. 16.11. сдал тест на ковид, результат положительный. Первые дни температура 37-38, заложенность носа, першение в горле. На 4й день температура в норме. 27.11. сделал кт легких, заключение - двухсторонняя нижнедолевая интерстициальная пневмония, кт-1, поражение правого 3 %, левого 5 %. Появился сухой кашель, температура два последних дня до 37, боль в пояснице, отдышки нет, сатурация 98%. Врач прописала амоксиклав, азотромицин, осельтамавир. Получается прием антибиотиков с 11 дня болезни. Что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я вообще не советую пить вам антибиотик. У вас нет показаний для этого. У вас легкая форма с которой организм справится и без них.
Принимайте для иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000
Температура до 37,5 может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Сдайте общий анализ крови ,срб и прокальцитонин

Кроворазжижающие нужно какие-нибудь пропить?

Только после сдачи крови Д-димер. Без показаний просто так их не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, вам нужен осмотр терапевта, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Продолжить прием осельтамивир. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. При кашле бронхобосс по 2 капс. 2 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.

Ольга, амоксиклав стоит принимать?

Нет, если только будут изменения воспалительного характера по результату ОАК, СРБ и прокальцитонина.

Ольга, стоит ли принимать антикоагулянты(кроворазжижающие)? Какие анализы можно сдать, чтобы контролировать процесс образования тромбов?

Вам нужно сдать кровь на Д димер. Если повышен, то добавить антикоагулянты эликвис.

Ольга, Добрый день. Сдал кровь, все показатели в норме, кроме с-реактивного белка:
27.11- 4.5 мг/л
29.11- 17.51 мг/л
Температура после обеда повышается до 37.7
Что посоветуете?

Здравствуйте. Нет азитромицина 6 дней достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! пневмония у вас вирусная, легкой степени, состояние хорошее, вам антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте,. Учитывая малый процент поражения легких, и клиническую картину которую вы описали , считаю лечение нужно начинать без антибиотика - Осельтамивир 75мг/2раза + гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день. Симптоматическое лечение прием витамин С1000мг+витД2000ед /сут . АЦЦ-200 мг 3раза в день . Энтеросгель по столовой ложки три раза в день за час до приема пищи и лекарств

А вопрос о приёма антибиотика решать после сдачи крови -ОАК(СОЭ,лейкоцитарная формула) С-реактивныйбелок прокальцитонин

Принятый ответ

Доброй ночи. Судя по вашему описанию и срокам болезни, никакие антибиотики, тем более дуплетом, вам даже близко не нужны. Обильное питьё, дыхательная гимнастика, витаминки - это да. Ещё парацетамол, если температура вдруг будет подниматься выше 38,5.

Антикоагулянты, если у вас нет плохого анамнеза (варикозная болезнь вен, ТЭЛА ранее и т.п.) вам не показаны по крайней мере до лабораторного обследования свёртывающей системы, но вполне не лишним будет приём, например, аспирина (1/2 таблетки), НО только если у вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом (гастрит, язва желудка в анамнезе и т.п.).