Консультация акушера /

Грудное вскармливание, лактация, возможная нехватка молока — вопрос №2755310

Как и чем можно стимулировать выработку грудного молока ? Ребёнок мало набрал веса за месяц. Ребёнку 3 месяца, родилась 3550, а сейчас 5 кг ровно. Что делать, стоит ли думать о докармливании, как стимулировать выработку молока ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Последствия ЧМТ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Молоко вырабатывается на спрос , чем чаще Вы прикладываете малыша , тем больше молока будет вырабатываться . Так же следует проконсультироваться с педиатром по этому поводу
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, нужно ли про этом чередовать грудь ? Или прикладывать к одной и той же ? И насколько чаще, если она итак ест каждые 1,5-2 часа…

Гинеколог, Акушер
Часто не чередуйте , одну грудь даете 2-3 часа , потом другую .
Клиент
Анна Александровна, а как ждать по 2-3 часа, если ребёнок не наелся? Приходится докармливать второй грудью… Или оставлять ребёнка полуголодным?
Гинеколог, Акушер
Он полностью опустошает грудь , Вы имеете ввиду? Тогда да , можете предложить вторую
Гинеколог, Акушер
Я имею ввиду на протяжении 2-3 часов предлагать одну и ту же грудь можно , чтобы малыш получал и заднее молочко тоже . Но если после сосания, грудь полностью опустошенная , конечно , Вы можете предлагать и вторую грудь тоже .
Клиент
Анна Александровна, она ест с одной груди, через некоторое время снова просит поесть, я даю ту же самую грудь, она ест, но в какой-то момент начинает нервничать, как будто ей не хватает молока, сосёт сосёт, силы тратит, а ничего не получается… пробую сцедить рукой, чтоб проверить, осталось ли там молоко, выделяется несколько капель…
Гинеколог, Акушер
Возможно еще дело в неправильном захвате соска , поэтому ребенок нервничает , можно проконсультироваться со консультантом по ГВ ( желательно Акеев) . В целом Вы все правильно делаете .
По поводу веса обычно рекомендуется консультация педиатра , для коррекции состояния , возможно назначат докорм смесью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препаратов, способных увеличить лактацию (путем влияния на секрецию пролактина) не так много.
Например, Церукал, по 1 таблетке 3 раза в день.
О докармливании стоит посоветоваться с доктором- педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, церукал же противорвотное…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И такое действие у него тоже есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы стимулировать выработку молока нужно почаще прикладывать малыша к груди и сцеживать чтобы стимулировать соски. Также рекомендую дополнительно обратиться к специалисту по грудному вскармливанию.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! С каким весом родился ребенок и какая прибавка за месяц?
Почему Вам кажется, что молока не хватает?
Сколько мокрых подгузников в день меняете? Как часто стул и какой консистенции?