Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2755420

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Может нужны какие-то дополнительные обследования.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ирина, здравствуйте. Посмотрела ваши анализы, по изменениям:
1. хорошей фракции ЛПВП мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л .
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

2.Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
3. По правилам при обнаружении высокого алт/аст нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования. А так принимаемые препараты/алкоголь/бады/жировой гепатоз могли повысить алт и аст.
4. Белок в разовой порции мочи в норме до 0,15 г/л. У вас пограничное значение, может пересдадите повторно мочу.
Если повторяется ситуация- анализ мочи на суточную протеинурию, узи почек.

Витамины в норме. У Вас оптимальный уровень витамина Д в организме. В первом был недостаток, во втором норма. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
Инсулин повышен- это следствие большого веса в основном. какой вес и рост у вас?

Лимфоциты повышены в %,Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное. На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение лимфоцитов с одновременным повышением АСТ, АЛТ говорит о вероятности вирусной поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Вероятная причина повышенного инсулина - ожирение, жировой гепатоз, для уточнения и лечения - консультация эндокринолога.

Повышение мочевой кислоты говорит о рисках развития подагры; для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Вероятная причина появления белка в моче - ожирение, инсулинорезистентность.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам липидограммы есть снижение уровня холестерина ЛПВП (хорошего типа). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличьте физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.

Повышение уровня АЛТ, АСТ, ГГТП может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи. Пройдите узи брюшной полости для выявления возможных проблем.

Повышена мочевая кислота - нарушение пуринового обмена - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.

Витамин Д пришел в норму. Можно принимать витамин Д по 2000 ед ежедневно.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте! По анализам у вас есть изменения в печени. Для дообследования необходимо пройти УЗИ ОБП, почек, сдать на гепатит В,С. Для лечения гептрал или уросан курсами с контролем анализов АЛТ,АСТ, ГГТП.
Так же у вас повышена мочевая кислота. Ее повышение может вызвать подагру и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений. Поэтому необходимо соблюдение диеты и контроль анализа. Если на фоне диеты сохраняется ее повыение, то рекомендуются препараты для ее снижения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Повышение показателей печени
Снижение уровня лпвп
Повышение мочевой кислоты
Снижение вит д
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Для восстановления печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.