Что вас беспокоит?
Атрофия слизистой
Подскажите пожалуйста,в связи с приемом антибиотика амоксиклав появилась горечь во рту,сделала фгдс на котором врач описал у меня в антральном отделе атрофичную слизистую.(результат прилагая)сначала я не обратила на это внимание но потом почитав поняла ,что это очень серьёзно и это предраковое состояние. я очень сильно переживаю теперь,помогите пожалуйста разобраться почему врач эндоскопист ничего не сказала про это ?прчему не сказал сделать биопсию?почему гастроэнтеролог когда я обращалась ничего про это не сказал? если это такая серьезная проблема,что мне делать, с чем это связано ?хеликобактер пролечен уже давно. Как часто теперь делать фгдс? Я очень сильно переживаю теперь, у меня малыш на руках, а тут такой результат исследования.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравсвуйте атрофичная это значит что есть воспаление и тем самым истонщение слизистой, на глаз атрофический гастрит поставить нельзя, чтобы подвердить атрофия важна биопсия по olga. Вы проверялись на хеликобактер?
Дарья Александровна, сейчас нет. 4 года назад успешная иррадация. Сейчас принимаю ипп
Какой препарат принимаете?
Дарья Александровна, омез дср и урсосан
на фоне данной терапии боли есть?
Повторить гастросокпию через 3 месяца с взятием биопсии по ОЛГА
Дарья Александровна, дак болей в принципе и не было. После антибиотиков горечь во рту, и желчь в желудке.
Какая вероятность, что данная патология перейдет в рак?
Дарья Александровна, а почему если это воспаление, врач пишет гастрит вне обострения?
Вероятность что перейдет в рак , даже при наличии атрофии маловеряотно, в вашем случае атрофия даже не подтверждена, Атрофия образуется на фоне воспаления
Дарья Александровна, спасибо большое за помощь!
На здоровье Елена! с наступающим вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по результатам ФГДС нет. Атрофия в современной гастроэнтерологии и онкологии НЕ рассматривается, как предраковое состояние. После атрофии ещё много стадий трансформации эпителия, когда нужно пройти желудку, прежде чем там возникнет предраковый процесс. И главное "атрофия", это исключительно гистологический диагноз и никак иначе. Без гистологического исследования, диагноз сомнителен! Увидеть атрофию на "глаз" нельзя. Почему не берётся биопсия с подобных мест, вопрос открытый к дискуссии, к сожалению в нашей стране дела обстоят именно так.
Поэтому поводов для беспокойства быть не должно. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль 1 раз в год, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.
Если атрофия подтвердится гистологически, то требуется контроль инфекции хеликобактер пилори. Случаи повторного заражения возможны, хоть и встречаются не часто.
Ещё одной возможной причиной атрофии является так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12
Ничего страшного в атрофии нет, это просто изменения требующие динамического наблюдения.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, нужно ли мне сейчас сдать анализ на хеликобактер? Если да, то каким методом лучше? Надо отменить ипп тогда?
Как быть с питанием, стоит себя ограничивать?
Может посоветуете какую нибудь дополнительную терапию, для защиты желудка и снятия воспаления?
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Никаких строгих ограничений нет, все столы отменили в далёком 2013 году. Просто нормальное питание, без избытка вредностей.
Лечить по большому счету в желудке нечего, небольшое поверхностное покраснение, не более того. А ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), профилактируется антирефлюксным режимом :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И обязательным нормальным психо эмоциональным фоном, без тревоги и стресса, которые как раз нарушают нормальную моторную функцию верхнего отдела ЖКТ и клапанного аппарата.
Анна Сергеевна, спасибо большое Вам, успокоили немного. А то я такого начиталась, плохо стало…тревоги и стресса сейчас хватает, постараюсь успокаиваться как то.
Главные враги органов ЖКТ, это как раз тревога и стресс. Именно они "болят". Поэтому коррекция данных состояний крайне важна.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Анна Сергеевна, забыла еще дописать, что беспокоит горьки привкус во рту, бывает исчезает, а потом появляется снова, это причина заброса?
Это может быть как забросом, так и функциональной диспепсией, на фоне тревоги. Лучшая профилактика забросов, это антирефлюксный режим, дабы повлиять на клапанный аппарат никак иначе, к сожалению, невозможно.
Анна Сергеевна, спасибо огромное!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Горечь во рту это последствие приема Амоксиклава, его побочный эффект.
По поводу Атрофии - диагноз неподтвержденный, ее может просто не быть у Вас, Атрофия всегда должна подтверждаться результатом биопсии и гистологии!
В плане дальнейших рекомендаций:
1. В течение года запланировать проведение ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA, чтобы подтвердить или исключить наличие атрофии.
2. Если она обнаружится - сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный - может быть повторное заражение бактерией хеликобактер. При положительном результате - вновь пролечить ее.
Понимаю Ваши переживания по поводу наличия возможной атрофии, но хочу успокоить - данные изменения это предрак, как зачастую пишут в интернете.
Это доброкачественные изменения клеток слизистой, за которыми нужно просто следить и пропивать курсами 3 раза в год Ребагит для поддержания слизистой.
Риск развития онкологии у людей с атрофией примерно равен риску у здоровых людей.
Елена Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста, может мне сейчас пропить курс ребагита для профилактики?
Елена Сергеевна, еще хочу уточнить, могу ли я на Новый год выпить шампанское и покушать разные блюда?
Да, прием алкоголя в небольших количествах и употребление различных блюд разрешено.
Ребагит можно начать пить для профилактики по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад1 ответ
- 8 часов назад4 ответа
- 9 часов назад6 ответов
- 10 часов назад2 ответа