Атрофия слизистой

Подскажите пожалуйста,в связи с приемом антибиотика амоксиклав появилась горечь во рту,сделала фгдс на котором врач описал у меня в антральном отделе атрофичную слизистую.(результат прилагая)сначала я не обратила на это внимание но потом почитав поняла ,что это очень серьёзно и это предраковое состояние. я очень сильно переживаю теперь,помогите пожалуйста разобраться почему врач эндоскопист ничего не сказала про это ?прчему не сказал сделать биопсию?почему гастроэнтеролог когда я обращалась ничего про это не сказал? если это такая серьезная проблема,что мне делать, с чем это связано ?хеликобактер пролечен уже давно. Как часто теперь делать фгдс? Я очень сильно переживаю теперь, у меня малыш на руках, а тут такой результат исследования.

Гастрит, остеохондроз
33 года

Принятый ответ

Здравсвуйте атрофичная это значит что есть воспаление и тем самым истонщение слизистой, на глаз атрофический гастрит поставить нельзя, чтобы подвердить атрофия важна биопсия по olga. Вы проверялись на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, сейчас нет. 4 года назад успешная иррадация. Сейчас принимаю ипп

Какой препарат принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, омез дср и урсосан

на фоне данной терапии боли есть?
Повторить гастросокпию через 3 месяца с взятием биопсии по ОЛГА

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, дак болей в принципе и не было. После антибиотиков горечь во рту, и желчь в желудке.
Какая вероятность, что данная патология перейдет в рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, а почему если это воспаление, врач пишет гастрит вне обострения?

Вероятность что перейдет в рак , даже при наличии атрофии маловеряотно, в вашем случае атрофия даже не подтверждена, Атрофия образуется на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за помощь!

На здоровье Елена! с наступающим вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по результатам ФГДС нет. Атрофия в современной гастроэнтерологии и онкологии НЕ рассматривается, как предраковое состояние. После атрофии ещё много стадий трансформации эпителия, когда нужно пройти желудку, прежде чем там возникнет предраковый процесс. И главное "атрофия", это исключительно гистологический диагноз и никак иначе. Без гистологического исследования, диагноз сомнителен! Увидеть атрофию на "глаз" нельзя. Почему не берётся биопсия с подобных мест, вопрос открытый к дискуссии, к сожалению в нашей стране дела обстоят именно так.
Поэтому поводов для беспокойства быть не должно. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль 1 раз в год, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.

Если атрофия подтвердится гистологически, то требуется контроль инфекции хеликобактер пилори. Случаи повторного заражения возможны, хоть и встречаются не часто.

Ещё одной возможной причиной атрофии является так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Ничего страшного в атрофии нет, это просто изменения требующие динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, нужно ли мне сейчас сдать анализ на хеликобактер? Если да, то каким методом лучше? Надо отменить ипп тогда?
Как быть с питанием, стоит себя ограничивать?
Может посоветуете какую нибудь дополнительную терапию, для защиты желудка и снятия воспаления?

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Никаких строгих ограничений нет, все столы отменили в далёком 2013 году. Просто нормальное питание, без избытка вредностей.

Лечить по большому счету в желудке нечего, небольшое поверхностное покраснение, не более того. А ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), профилактируется антирефлюксным режимом :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И обязательным нормальным психо эмоциональным фоном, без тревоги и стресса, которые как раз нарушают нормальную моторную функцию верхнего отдела ЖКТ и клапанного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое Вам, успокоили немного. А то я такого начиталась, плохо стало…тревоги и стресса сейчас хватает, постараюсь успокаиваться как то.

Главные враги органов ЖКТ, это как раз тревога и стресс. Именно они "болят". Поэтому коррекция данных состояний крайне важна.
Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, забыла еще дописать, что беспокоит горьки привкус во рту, бывает исчезает, а потом появляется снова, это причина заброса?

Это может быть как забросом, так и функциональной диспепсией, на фоне тревоги. Лучшая профилактика забросов, это антирефлюксный режим, дабы повлиять на клапанный аппарат никак иначе, к сожалению, невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо огромное!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Горечь во рту это последствие приема Амоксиклава, его побочный эффект.
По поводу Атрофии - диагноз неподтвержденный, ее может просто не быть у Вас, Атрофия всегда должна подтверждаться результатом биопсии и гистологии!
В плане дальнейших рекомендаций:
1. В течение года запланировать проведение ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA, чтобы подтвердить или исключить наличие атрофии.
2. Если она обнаружится - сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный - может быть повторное заражение бактерией хеликобактер. При положительном результате - вновь пролечить ее.

Понимаю Ваши переживания по поводу наличия возможной атрофии, но хочу успокоить - данные изменения это предрак, как зачастую пишут в интернете.
Это доброкачественные изменения клеток слизистой, за которыми нужно просто следить и пропивать курсами 3 раза в год Ребагит для поддержания слизистой.
Риск развития онкологии у людей с атрофией примерно равен риску у здоровых людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста, может мне сейчас пропить курс ребагита для профилактики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, еще хочу уточнить, могу ли я на Новый год выпить шампанское и покушать разные блюда?

Да, прием алкоголя в небольших количествах и употребление различных блюд разрешено.
Ребагит можно начать пить для профилактики по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.