Консультация педиатра /

Высыпания у младенца — вопрос №2756280

Прикладываю фото. Сегодня были у педиатра , ребенку месяц . Педиатр сказал что это не акне а высыпание на мою еду . Так ли это ? Может ли такое дать на сливочное, домашнее масло или на витамины ? Принимаю тотему , Вит д в дозировке 4 -5 капель и солгар пренатал

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ?
По фото это именно акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием и витаминами никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на ушке корочки были желтые, я их маслом убрала ( педиатр сказал ) и сказал к Лору обратиться потому что корочки на одном ушке только . У нас было такое уже, потом прошло и вот через неделю снова . Акне так может ? Появится и исчезать и снова появится ?

Педиатр, Детский кардиолог
Да, высыпания могут становиться ярче или светлеть
Молочные корочки у ребёнка могут быть на голове, за ушами,на бровях в складках кожи- это тоже норма
Образуются они из за особенностей работы сальных желез. Кожное сало смешивается с эпителием кожи и образуются корочки. Больше всего желез на голове, поэтому там чаще и обильнее образуются корочки.
Но ,сейчас по фото я их не вижу
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных, не аллергия. Не переживайте?
С вашим питанием это никак не связано!
Достаточно гигиена и купание) если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами- липобейз)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных. Физиологичное состояние, которое пройдёт самостоятельно к 4-6 месяцам. Никак не связано с вашим питанием и не связано с аллергией
Мойте без мыла, не используйте влажные салфетки, полотенцем не трите, вытирайте аккуратно промокательными движениями. При сухости смазывайте эмолентами (атопик, биодерма, липикар)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, на ушке корочки были желтые, я их маслом убрала ( педиатр сказал ) и сказал к Лору обратиться потому что корочки на одном ушке только . У нас было такое уже, потом прошло и вот через неделю снова . Акне так может ? Появится и исчезать и снова появится ?
Педиатр
Корочки это себорейный дерматит. Не связан с акне.
Корочки это вариант нормы. Появляются из-за активной работы сальных желез. Их много там, где есть волосы. Они могут появляться и пропадать
Их нельзя отковыривать, но смачивать маслом и убирать можно
Педиатр
Здравствуйте!
По предоставленным данным это акне новорожденных.

Проходит акне самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни. Лечения не требует.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.

С питанием никак не связано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии картина не характерная для аллергии
▫️Причинами возникновения считаются гормоны❕️питание мамы,как правило,совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

⚠️Сыпь может распространяться и уменьшаться,после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, на ушке корочки были желтые, я их маслом убрала ( педиатр сказал ) и сказал к Лору обратиться потому что корочки на одном ушке только . У нас было такое уже, потом прошло и вот через неделю снова . Акне так может ? Появится и исчезать и снова появится ?
Педиатр
Могу предложить, что это были себорейные корочки.это возникает из-за нарушения работы сальных желез(в области лба.бровей,ушей и головы могут быть)
Как правило,они хорошо размачиваются спец пенками(ла кри или мустелла) или обычным маслом на ватном диске убрать можно,если появится снова
Педиатр
Здравствуйте
По фото, это акне новорожденных. Питание мамы никак не влияет на его происхождение. Диеты кормящей мамы не существует, ешьте все понемногу!
Акне переходящее состояние, ничего делать не нужно, все само разрешится
Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте , по фото акне новорождённых . Это физиологическое состояние, лечение не требуется. Проходит самостоятельно , с питанием мамы не связано
Педиатр
Здравствуйте Венера, по фото у малыша акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-23гр, проветривайте, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи. С вашим питанием не связано. Будьте здоровы!