Спленомегалия

Сыну 5 лет !иногда беспокоит левый бок ,сдали анализы ,в анализе мочи белок и аскорбиновая кислота !в крови гемоглобин 140 ! Сделали узи почек (имеется песок ),узи гепатобиллиарной небольшое увеличение селезёнки ?!!

Принятый ответ

Добрый день. Приложите анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! прививки все получил? аллергий нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Маргуба, да все получил ,в последнее время и почти год не болел

Здравствуйте. Ребенок не болел последнее время?

Возможно есть сгущение крови( мало пьет чистой воды) , также нужна биохимия крови полностью с фракциями билирубина, АЛТ АСТ ЩФ альфа амилаза липаза крови

Здравствуйте! Необходимо давать больше жидкости и ограничить кислые продукты

Принятый ответ

Добрый день. Изменения в анализах незначительные. Побольше нужно поить ребенка. Незначительное увеличение селезенки может быть после перенесенной инфекции ( болел ли ребенок недавно?). Можно пройти дообследование, сдать биохимию крови. Так ничего страшного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Людмила, нет не болел ,жаловался на живот и все

Здравствуйте, Гульшат !
Увеличение селезёнки часто бывает связано с наличием персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Если подтвердится наличие вирусов , то как правило , в подавляющем большинстве случаев лечения не требуется , просто будет необходимость в динамическом наблюдении !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

Принятый ответ

Анализ мочи желательно пересдать.
По Узи ничего страшного нет.
Гемоглобин 140 это норма