Консультация психиатра /

Ципралекс, стало хуже — вопрос №2757311

Добрый день. Месяц на дозировке ципралекса 15 мг . Утрення тревога ещё есть. За весь период приёма ципралекса 60 дней как бы улучшения есть. Но не такие как бы хотелось. С субботы стала чувствовать себя хуже. Тревога сильнее и дольше по утрам держаться стала. А сегодня я вообще не поняла, что это было... Такого небыло никогда. Ужасный жар во всём теле, как будто кипяток во мне был. Где то минуты 2 такое состояние было. Что это было? Врачу писала недавно, сказал дозировку не прибавлять, ждёт меня на приём в январе . Почему не помогает ципралекс? И почему не надо прибавлять дозировку?

Возраст: 44

Хронические болезни: АИТ, рефлюкс

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще препарат должен уже работать, имеет смысл повысить дозу, либо до приема врача добавить анксиолитик, который пили в начале приема антидепрессанта. Конечно бывает, что пациенты не видят эффект от одного препарата и подбирают другой. Психотерапией параллельно занимаетесь? Все же это главный метод в лечении.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, причин может быть несколько. Иногда такие симптомы, как приливы жара, могут появляться даже спустя длительное время приёма. Это связано с воздействием на серотонинергическую систему. Если это разовый случай, это может быть временной реакцией. Приливы жара могут быть связаны с эпизодом тревоги или побочным эффектом Ципралекса. Утренняя тревога может быть признаком того, что организму нужно больше времени для стабилизации. Волнообразное течение симптомов бывает при лечении тревожных расстройств.
Если утренняя тревога будет сохраняться или усиливаться это может быть побочной реакцией или связано с другими факторами, которые требуют дополнительного анализа
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия.

Бывает так, что на фоне терапии могут проявляться симптомы тревоги. Вероятно, именно это и произошло. Это может говорить о недостаточной эффективности терапии.

Почему врач рекомендует не прибавлять дозировку, сказать сложно. Тревожные расстройства лечатся большими дозировками, и 20 мг в таких случаях — оптимальная дозировка.

Причины, по которым препарат может быть недостаточно эффективен:

1) недостаточная дозировка.
2) недостаточная продолжительность. Иногда нужно до 12 недель на большой дозировке.
3) отсутствие психотерапии. Психотерапия является важнейшим методом лечения, без которого лекарства зачастую не могут дать достаточный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович,врач наверно боится что я выздоровлю и не приеду на приём наверно. Рецепт он мне выдаёт от приёма до приёма. А увеличивать сразу до 20 мг, или по 2,5 в неделю? Если сразу до 20 мг увеличить побочки так же будут как и в начале приёма? И отсчёт пойдёт теперь заново от новой дозировки 20 мг?
Психиатр, Психотерапевт
Честно, не знаю, какие могут быть причины такого решения. Но, я думаю, правильно будет обсудить это с врачом.

Вообще рекомендуется увеличивать на 5 мг раз в неделю. При увеличении бывают побочные эффекты, подобные тем, которые в начале терапии. В основном — временное усиление тревоги.
Психиатр
Здравствуйте! Иногда для лечения тревожных расстройств требуются дозировки 20мг. Данимика положительная у вас есть возможно, стоит попробовать увеличение дозировки. Увеличение дозировки лучше проводить под прикрытием противотревожных препаратов. На фоне не достаточно эффективной дозировки может происходить описываемое вами состояние.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Параллельно пробовали психотерапию подключать? Это основа лечения в вашем случае , важно разобраться с тревогой и научиться с ней справляться , тревога - мыслительный процесс , медикаменты на это никак не влияют , они работают на уровне головного мозга , но не личности.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Сложно сказать с чем связаны такие приливы жара, они характерны как для побочных действий препарата, так могут быть и в составе тревоги. Тем не менее состояние нестабильное. В начале все же следует повысить дозу до максимальной (20мг) и оценить эффект, чтобы уже до конца опробовать препарат и быть уверенным подходит он или нет, нужно немного терпения.

Но приблизительно можно уже предположить, что вероятно препарат вам не подходит ввиду неудовлетворительного ответа на терапию, все же уже прошло достаточно времени, и должен был быть значимый эффект от лечения. Если и на 20 мг будет все тоже самое - нужно будет попробовать другой препарат. Когда человек находит действительно то, что ему подходит - то это очень ощутимо и состояние улучшается в разы.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
За такое время препарат уже должен начать работать. Если симптомы тревоги прошли не до конца, значит текущей дозировки не достаточно. Потому могут быть небольшие панические атаки, которые не разворачиваются полностью. Повышайте до 17.5 мг, через неделю можно до 20 мг поднять
Клиент
Татьяна Евгеньевна, после подъема до 20 мг сколько времени надо что бы оценить результат? Как думаете есть шанс что 20 мг поможет или уже врятли...
Психиатр, Сексолог
Недели две нужно, чтобы оценить наверняка.
Шанс, что поможет безусловно есть
Психолог
Здравствуйте. Скорее всего вегетативная активность на фоне тревоги. По хорошему подключать параллельно психотерапию. Если конечно вы не планируете пол жизни пить таблетки . Препараты стабилизируют. Но если не работать с головой, то велик риск рецидива, потому что панические атаки это поведенческая проблема. Тревожные расстройства базово основаны на вашем контексте жизни, на отношении к этому контексту, на том,как вы интерпретируете ощущения в теле и разные ситуации, на вашем мышлении и ваших привычках. Меняет ли это препарат? Нет. Касательно ваших ощущений…. При длительном стрессе или хронической тревоге, неврозе, депрессии, человек часто испытывает различные физические симптомы: головокружение, шаткость, чувство нереальности, учащенное сердцебиение и другие.Физиологические реакции организма на хроническую тревогу можно логически объяснить. Например один из симптомов-головокружение или озноб(холодные мокрые руки и ноги). Часто пугает клиентов, но это при тревоге возникает из-за перераспределения кровотока, когда кровь оттекает от конечностей к внутренним органам. Точно так и все другие ощущения от тревожного фона имеют логическое безопасное объяснение. Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.Парадокс тревоги в том, что чем сильнее мы пытаемся ее контролировать, тем больше она усиливается. Когда мы отвлекаемся или успокаиваемся, симптомы часто проходят, подтверждая их психосоматическую природу.