Шишки на голени
Добрый день! Недавно обратил внимание на бугорки под кожей на голени (одна ниже колена,другие 2-3 рядом ближе к стопе). На ощупь мягкие. Не болит,ни чешется,дискомфорта не доставляет. В ближайшее время пойду на узи. Но пока возможности такой нет,хотелось бы понимать что это может быть: липома,фиброма или ещё что? Спасибо
Здравствуйте! Нужно фото.
Галина,
Здравствуйте прикрепил. С разных ракурсов и вблизи и немного на расстоянии
По фото липомы. В плановом порядке посетите хирурга, срочности не требуется.
Здравствуйте! Похоже на липому. В любом случае, доброкачественные
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей.
Это подкожные образования.
Скорее всего, липомы.
Необходимо УЗИ мягких тканей + консультация хирурга.
Михаил,
Понял.спасибо.
Как я понимаю,если не растут и не мешают,то можно не заморачиваться особо?
Можно просто на очной консультации уточнить диагноз и больше не заморачиваться.
Здравствуйте! Если не беспокоит,то особого внимания уделять не стоит.Сделайте УЗИ.Это похоже на липомы,но может быть и фибромы.
Нина, с липомами у целом понятно,можно не заморачиваться.
А с фибромами какие риски?
И те и другие доброкачественные образования.Но могут усложнять жизнь,если начинают расти или воспаляться.Пока все спокойно,то и проблем нет.Надо только периодически оценивать их состояние
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото - скорее липомы. Нужен очный осмотр хирурга и УЗИ этих образований.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходима очная консультация хирурга, похоже на липому, удаляются только хирургически
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего липомы это . Нужно сделать узи и сходить к хирургу , страшного ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас липомы- доброкачественные образования подкожной жировой клетчатки. Их наблюдают, при активном росте удаляет хирург. Не рекомендуется тепловые процедуры.
Здравствуйте! Необходимо обратиться к хирургу, после Узи будет более понятно, что за образования. Возможно липомы. Будьте здоровы!