Схема вакцинации

Здравствуйте хотим сделать прививку менакру, ветряная оспа Как выяснилось мы не сделали ещё 3 гепатит ? Нужна ли она ? Или только для детей из группы риска Так же у нас ещё не сделан 3 Пентаксим (в феврале надо делать ) Подскажите как быть чтобы выровняться к году по времени прививкам и не отставать ? 9 мес 11дн сейчас ребёнку На данный момент такие прививки : (Дата рождения)14.03.2024-Гепатит В 18.03.2024-БЦЖ-М 30.05.2024-Регевак В 30.05.2024-Рота-V-Эйд 30.05.2024- Превинар 13 16.07.2024-Рота-V-Эйд-2 13.08.2024- Превинар 13 -2 04.09.2024-Рота-V-Эйд-3 31.10.2024-Пентаксим хиб -1 17.12.2024 Пентаксим хиб -2

Здравствуйте, чтоб завершить полный курс вакцинации против гепатита В, нужно поставить 3 вакцину. Максимальных интервалов между вакцинами нет, только минимальные, поэтому поставленные вакцины не пропадают.

Менактра до 2х лет ставится двухкратно.
Вакцина против ветряной оспы ставится детям с 12 месяцев.

Марина Олеговна, вот в этом и вопрос когда поставить гепатит если нам нужно ставить пентаксим в феврале (45 дней ждем )

Данные вакцины не живые, вы можете их совместить в один день, либо поставить с интервалом в несколько дней.
Между разными вакцинами по современным рекомендациям национального календаря не нужно выдерживать интервал месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для детей из группы риска ставят 4 дозы гепатит В, а для всех деток три дозы, поэтому действительно показан сейчас третий гепатит В, а также третья доза пентаксим, но не ранее, чем 17 января 25 года. Остальные обязательные вакцины стоят.
Если хотите поставить уже с 9 мес, например, менактра, то мы можем ее совместить в один день с третьим гепатитом В. А варилрикс уже идет с 12 мес ( двукратно также)

Елена Олеговна, то есть получается после 17 января ставим гепатит в и менактру одним днём и 1 февраля 3 пентаксим уже можно будет ?и втору менактру потом через сколько сделать?

Не совсем так. Мы гепатит В можем поставить уже хоть завтра, так как прошло 6 месяцев с первой дозы уже и как раз одновременно сразу сделать менактра, возраст позволяет.
17 января , например, либо позже можно - третий пентаксим.
Вторая доза менактра через 3 месяца минимально