Опасны ли для жизни и к чему могут привести нарушения, выявленные на суточном мониторе?
Здравствуйте, очень переживаю за некоторые проблемы со здоровьем, были плохие показатели на суточном мониторинге, но вроде неишимческого характера, при сильном стрессе. Дело в том что мучают переодически панические атаки и во время них выявили нарушения в работе сердца. После этого прошел стресс ЭХО КГ, но там результаты были нормальные. Подскажите, опасны ли сильно эти проявления и к чему они могут привести, просто бывает из-за них себя накручиваю чуть ли не до панических атак, от этого получается замкнутый круг? Очень переживаю, что если не справлюсь с паническими атаками будут проблемы с сердцем.
Доброго дня. Желательно приложить к вопросу холтера протокол и протокол стресс-эхо-кг.. Раз ничего страшного не нашли = можно ГЛИЦИН по 1 таб х 3 раза в сут рассасывать 10 дней ( улучшает работу сердца )... Можно также РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
КАК ВАРИАНТ = прием триттико по инструкции( согласовать лучше с лечащим психотерапевтом ) или прием амитриптилин 10 дней по 1\2 таб х2 раза в сут
Здравствуйте!
Появление минимальных отклонений при холтеровском мониторировании ЭКГ , связанных с паническими атаками , является проявлением особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности . Это не патология сердца и не несёт угроз здоровью
Игорь Васильевич, спасибо вам большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам.
Появились прикрепленные к вопросу документы... На холтере существенной патологии нет, только немного НЖЭС + нормальное узи сердца... Рекомендации мои прежние для Вас..Крепкого здоровья желаю!
Никита Игоревич, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я просто очень переживаю что панические атаки эти приведут к инфаркту, или ухудшению в работе сердца. Есть ли такая вероятность? Хоть они бывают и не часто и обращался к психотерапевту и проходил курс лечения, они иногда все равно происходят
Панические атаки НЕ ПРИВЕДУТ К ИНФАРКТУ и не приведут НИКОГДА К ИНСУЛЬТУ..Да, они плохо переносятся людьми, но к таким последствиям они не приводят ...
ТАКОГО НЕ БУДЕТ!! НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ,,. ВСе хорошо
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛАЮ
Никита Игоревич, спасибо вам большое, а то как подумаю об этом так паническая атака становится только сильнее, благодарю за то что успокоили)
Принятый ответ
Пожалуйста..Можете оставитьь мне отзыв = если есть желание и если мои ответы были полезны Вам
Принятый ответ
Опасные отклонения не выявлены.
Александр, спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердца всё хорошо. На Холтере есть отклонения, они не несут никакой угрозы для жизни, не ухудшают работу сердца и являются, скорее всего, результатом эмоционального напряжения. Рекомендую посетить психотерапевта и откорректировать эмоциональный фон.
Юлия Юльевна, благодарю за ответ, обязательно продолжу лечение у психотерапевта)
Здравствуйте,Максим !По хм-экг ритм синусовый , экстрасистол очень мало и не требует лечения. Депрессия сегмента ST на фоне учащенного пульса и эмоциональных переживаний бывает часто тем более без симптомов. В целом по хм-экг диагноз ибс не ставят ,а учитывая что вы пишите стресс -эхо отрицательный переживать нет необходимости. Рекомендую обратиться к психотерапевту за профессиональным ответом и лечением лёгких успокаивающих препаратов.Крепкого здоровья вам ??
Адель Маратович, спасибо вам большое за ответ, а эти состояния с ST, если они повторяются при стрессе, не несут опасности для развития какого-либо заболевания или вреда для сердца? Просто полностью избавиться от панических атак пока не получается
Принятый ответ
Не переживайте ,все будет нормально. Если изменения на ЭКГ (смещения ST и Т) и связаны с патологией сердца ,то они всегда должны сопровождаться типичной клинической картиной .
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом нормального узи сердца они не опасны