Опасны ли для жизни и к чему могут привести нарушения, выявленные на суточном мониторе?

Здравствуйте, очень переживаю за некоторые проблемы со здоровьем, были плохие показатели на суточном мониторинге, но вроде неишимческого характера, при сильном стрессе. Дело в том что мучают переодически панические атаки и во время них выявили нарушения в работе сердца. После этого прошел стресс ЭХО КГ, но там результаты были нормальные. Подскажите, опасны ли сильно эти проявления и к чему они могут привести, просто бывает из-за них себя накручиваю чуть ли не до панических атак, от этого получается замкнутый круг? Очень переживаю, что если не справлюсь с паническими атаками будут проблемы с сердцем.

Вроде нет
22 года

Доброго дня. Желательно приложить к вопросу холтера протокол и протокол стресс-эхо-кг.. Раз ничего страшного не нашли = можно ГЛИЦИН по 1 таб х 3 раза в сут рассасывать 10 дней ( улучшает работу сердца )... Можно также РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции

КАК ВАРИАНТ = прием триттико по инструкции( согласовать лучше с лечащим психотерапевтом ) или прием амитриптилин 10 дней по 1\2 таб х2 раза в сут

Здравствуйте!
Появление минимальных отклонений при холтеровском мониторировании ЭКГ , связанных с паническими атаками , является проявлением особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности . Это не патология сердца и не несёт угроз здоровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо вам большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья вам.

Появились прикрепленные к вопросу документы... На холтере существенной патологии нет, только немного НЖЭС + нормальное узи сердца... Рекомендации мои прежние для Вас..Крепкого здоровья желаю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Никита Игоревич, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я просто очень переживаю что панические атаки эти приведут к инфаркту, или ухудшению в работе сердца. Есть ли такая вероятность? Хоть они бывают и не часто и обращался к психотерапевту и проходил курс лечения, они иногда все равно происходят

Панические атаки НЕ ПРИВЕДУТ К ИНФАРКТУ и не приведут НИКОГДА К ИНСУЛЬТУ..Да, они плохо переносятся людьми, но к таким последствиям они не приводят ...

ТАКОГО НЕ БУДЕТ!! НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ,,. ВСе хорошо

КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛАЮ

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Никита Игоревич, спасибо вам большое, а то как подумаю об этом так паническая атака становится только сильнее, благодарю за то что успокоили)

Принятый ответ

Пожалуйста..Можете оставитьь мне отзыв = если есть желание и если мои ответы были полезны Вам

Принятый ответ

Опасные отклонения не выявлены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александр, спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца всё хорошо. На Холтере есть отклонения, они не несут никакой угрозы для жизни, не ухудшают работу сердца и являются, скорее всего, результатом эмоционального напряжения. Рекомендую посетить психотерапевта и откорректировать эмоциональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Юльевна, благодарю за ответ, обязательно продолжу лечение у психотерапевта)

Здравствуйте,Максим !По хм-экг ритм синусовый , экстрасистол очень мало и не требует лечения. Депрессия сегмента ST на фоне учащенного пульса и эмоциональных переживаний бывает часто тем более без симптомов. В целом по хм-экг диагноз ибс не ставят ,а учитывая что вы пишите стресс -эхо отрицательный переживать нет необходимости. Рекомендую обратиться к психотерапевту за профессиональным ответом и лечением лёгких успокаивающих препаратов.Крепкого здоровья вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Адель Маратович, спасибо вам большое за ответ, а эти состояния с ST, если они повторяются при стрессе, не несут опасности для развития какого-либо заболевания или вреда для сердца? Просто полностью избавиться от панических атак пока не получается

Принятый ответ

Не переживайте ,все будет нормально. Если изменения на ЭКГ (смещения ST и Т) и связаны с патологией сердца ,то они всегда должны сопровождаться типичной клинической картиной .

Здравствуйте не переживайте по Холтеру у у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом нормального узи сердца они не опасны