Ишемия сердца

Добрый день! К предыдущему моему обращению. Посмотрите, пожалуйста, результаты стресс эхо кг. Я так понимаю, все же похоже на то, что у меня ишемия? Как мне дальше в таком случае поступать? По поводу болей, которые описаны в результате, прям сильных болей не было, просто на секунд 5-10 странное ощущение в груди, совсем небольшое надавливание на грудь. Боли жгучие и другие у меня в основном появляются, когда я лежу или сижу (в спокойном состоянии). Если вас не видно мое прошлое обращение, могу продублировать и холтер либо просто ссылку на него прикреплю. Предыдущее обращение: https://sprosivracha.com/questions/2362648-priznaki-ishemii

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом обследования и анамнеза - НАВЕРНО ИМЕЕТ СМЫСЛ пройти сцинтиграфию миокарда или томографию сердца.. НО ЛУЧШЕ ОБСУДИТЬ ЭТО НА свежей конс. ОЧНОГО КАРДИОЛОГА.. Есть ли в семье родственники с кардиальными проблемами?.. Есть ли в семье родственники с инфарктом миокарда?(особенно до 35 лет?) .. Что у Вас с холестерином общим и с ЛПНП ? ..Вы переносили стрессы выраженные последнее время.. ?Занимаетесь спортом ? Вы тревожный человек? ВСЕ ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ДОКТОРА

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Никита Игоревич, стрессы переносил, приступы тревожного состояния в последнее время обострились. И не понятно они связаны с сердцем или нет

ДОПОЛНИТЕЛЬНО.. Нет ли у Вас проблемного позвоночника? ( грудной отдел = есть ли смещение позвонков? остеофиты? протрузии ? ) ..Сделан ли свежий рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника? Напишите пожалуйста..

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Никита Игоревич, рентген делали в больнице, все в норме. Родственников с проблемами с сердцем нет. Сдавал только общий анализ крови и биохимию, там холестерин был в норме.

Вы не написали про СТРЕССЫ и про СПОРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Никита Игоревич, чуть выше ответил. Стрессы на этом фоне есть, боюсь что что-что серьезное со мной происходит.

простите...не увидел про стрессы.. * Пропейте ОБЯЗАТЕЛЬНО 2-3 недели ИЛИ препарат"РЕСКЬЮ РЕМЕДИ" по инструкции ИЛИ растительные успокоительные сборы ИЛИ адаптол по 1х2 раза в сут 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Никита Игоревич, спортом не занимаюсь. Малоподвижный образ жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Никита Игоревич, мне уже назначил психотерапевт эсциталопрам. Пока пью его, но вот не знаю что с этими результатами делать, тут только очно к кардиологу я так понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Никита Игоревич, просто еще боюсь, что до приема следующего и обследования резко со мной ничего не случилось.

СПОРТ НЕМНОГО НАДО.. делайте хотя бы 5-10 минут утреннюю гимнастику ( махи руками, приседания без фанатизма..+ наклоны тела в стороны) ИЛИ йога = особенно ее дыхательная часть ИЛИ медитации ИЛИ перед сном -за 1 час до сна первые 10 дней каждого месяца слушайте СПОКОЙНУЮ МУЗЫКУ ( шум прибоя- например.. или шум леса)

Вы немного тревожный человек.. сейчас нервное время = много людей тревожных..НАДО РЕСКЬЮ РЕМЕДИ ПОПИТЬ + небольшой спорт ( хотя бы утренняя гимнастика)!! + не забудьте обсудить сцинтиграфию миокарда ИЛИ томографию сердца на свежем приеме ОЧНОГО КАРДИОЛОГА

НУЖНО наоборот ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ..я не говорю об эйфории.. Умеренно-позитивное мышление!!

Владислав.. НЕМНОГО НЕПОНЯТНО ЗАКЛЮЧЕНИЕ СТРЕСС - ИССЛЕДОВАНИЯ... 1) до 3мм горизонтальная депрессия СТ ? Все я правильно понял ? ..у меня нечетко видно на экране Ваше исследование ... может из-за того, что комп старый у меня...2) Когда появились неприятные жалобы кардиальные у Вас на исследовании ? В СЕРЕДИНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ? НА ВЫСОТЕ НАГРУЗКИ ????
НАПИШИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Никита Игоревич, сколько мм не увидел, но да, горизонтальная. Неприятные ощущение были в середине теста. На максимальной нагрузке была только усталость и высокий пульс, болей никаких не было.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ = НАДО пожалуйста Вам пропить 2 месяца ПРЕДУКТАЛ од по 1 капс х1 раз в сут , перерыв 2 нед и повторный курс 2 мес ** ЛИБО милдронат 500 мг х 2 раза в сут 1.5 мес с перерывом недели 2 и повторным курсом 1.5 мес

Все-таки больше данных за положительный стресс-тест... Нужно посоветоваться на очном приеме кардиолога насчет ДООБСЛЕДОВАНИЯ

Принятый ответ

Здравствуйте вам нужно сделать именно стресс эхо, а не стресс ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Это и есть стресс эхо кг. По узи ничего не нашли, видимо поэтому снимков никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Гульнара Рафиковна, на второй странице есть пометка что «гипокинез» не выявлен. УЗИ мне во время нагрузки делали

Всё, увидела, нет гипокинеза-нет ишемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, из-за чего тогда такой подъем st при нагрузке? Это само по себе не вредно для сердца? Мой знакомый кардиолог сказал возможно нужно сцинтриграфию сделать, а другой сказался, что патологических изменений нет. Уже не понимаю кого слушать и что делать дальше :(

ВЛАДИСЛАВ! Надо пройти конс гастроэнтеролога и ЭГДС = НЕ ИСКЛЮЧЕН СПАЗМ ПИЩЕВОДА У Вас!!!!!

и обязательно сцинтиграфия!!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Тест сомнительный , поэтому , сейчас необходимо Сделать одно , но очень важное исследование, это мскт коронарных артерий , это более информативное исследование, чем сцинтиграфия