Консультация кардиолога /

Ишемия сердца — вопрос №2383491

Добрый день!
К предыдущему моему обращению. Посмотрите, пожалуйста, результаты стресс эхо кг. Я так понимаю, все же похоже на то, что у меня ишемия? Как мне дальше в таком случае поступать? По поводу болей, которые описаны в результате, прям сильных болей не было, просто на секунд 5-10 странное ощущение в груди, совсем небольшое надавливание на грудь. Боли жгучие и другие у меня в основном появляются, когда я лежу или сижу (в спокойном состоянии). Если вас не видно мое прошлое обращение, могу продублировать и холтер либо просто ссылку на него прикреплю.

Предыдущее обращение: https://sprosivracha.com/questions/2362648-priznaki-ishemii

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте. С учетом обследования и анамнеза - НАВЕРНО ИМЕЕТ СМЫСЛ пройти сцинтиграфию миокарда или томографию сердца.. НО ЛУЧШЕ ОБСУДИТЬ ЭТО НА свежей конс. ОЧНОГО КАРДИОЛОГА.. Есть ли в семье родственники с кардиальными проблемами?.. Есть ли в семье родственники с инфарктом миокарда?(особенно до 35 лет?) .. Что у Вас с холестерином общим и с ЛПНП ? ..Вы переносили стрессы выраженные последнее время.. ?Занимаетесь спортом ? Вы тревожный человек? ВСЕ ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ДОКТОРА
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, стрессы переносил, приступы тревожного состояния в последнее время обострились. И не понятно они связаны с сердцем или нет

Терапевт
ДОПОЛНИТЕЛЬНО.. Нет ли у Вас проблемного позвоночника? ( грудной отдел = есть ли смещение позвонков? остеофиты? протрузии ? ) ..Сделан ли свежий рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника? Напишите пожалуйста..
Клиент
Никита Игоревич, рентген делали в больнице, все в норме. Родственников с проблемами с сердцем нет. Сдавал только общий анализ крови и биохимию, там холестерин был в норме.
Терапевт
Вы не написали про СТРЕССЫ и про СПОРТ
Клиент
Никита Игоревич, чуть выше ответил. Стрессы на этом фоне есть, боюсь что что-что серьезное со мной происходит.
Терапевт
простите...не увидел про стрессы.. * Пропейте ОБЯЗАТЕЛЬНО 2-3 недели ИЛИ препарат"РЕСКЬЮ РЕМЕДИ" по инструкции ИЛИ растительные успокоительные сборы ИЛИ адаптол по 1х2 раза в сут 10 дней
Клиент
Никита Игоревич, спортом не занимаюсь. Малоподвижный образ жизни
Клиент
Никита Игоревич, мне уже назначил психотерапевт эсциталопрам. Пока пью его, но вот не знаю что с этими результатами делать, тут только очно к кардиологу я так понимаю
Клиент
Никита Игоревич, просто еще боюсь, что до приема следующего и обследования резко со мной ничего не случилось.
Терапевт
СПОРТ НЕМНОГО НАДО.. делайте хотя бы 5-10 минут утреннюю гимнастику ( махи руками, приседания без фанатизма..+ наклоны тела в стороны) ИЛИ йога = особенно ее дыхательная часть ИЛИ медитации ИЛИ перед сном -за 1 час до сна первые 10 дней каждого месяца слушайте СПОКОЙНУЮ МУЗЫКУ ( шум прибоя- например.. или шум леса)
Терапевт
Вы немного тревожный человек.. сейчас нервное время = много людей тревожных..НАДО РЕСКЬЮ РЕМЕДИ ПОПИТЬ + небольшой спорт ( хотя бы утренняя гимнастика)!! + не забудьте обсудить сцинтиграфию миокарда ИЛИ томографию сердца на свежем приеме ОЧНОГО КАРДИОЛОГА
Терапевт
НУЖНО наоборот ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ..я не говорю об эйфории.. Умеренно-позитивное мышление!!
Терапевт
Владислав.. НЕМНОГО НЕПОНЯТНО ЗАКЛЮЧЕНИЕ СТРЕСС - ИССЛЕДОВАНИЯ... 1) до 3мм горизонтальная депрессия СТ ? Все я правильно понял ? ..у меня нечетко видно на экране Ваше исследование ... может из-за того, что комп старый у меня...2) Когда появились неприятные жалобы кардиальные у Вас на исследовании ? В СЕРЕДИНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ? НА ВЫСОТЕ НАГРУЗКИ ????
НАПИШИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА
Клиент
Никита Игоревич, сколько мм не увидел, но да, горизонтальная. Неприятные ощущение были в середине теста. На максимальной нагрузке была только усталость и высокий пульс, болей никаких не было.
Терапевт
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ = НАДО пожалуйста Вам пропить 2 месяца ПРЕДУКТАЛ од по 1 капс х1 раз в сут , перерыв 2 нед и повторный курс 2 мес ** ЛИБО милдронат 500 мг х 2 раза в сут 1.5 мес с перерывом недели 2 и повторным курсом 1.5 мес
Терапевт
Все-таки больше данных за положительный стресс-тест... Нужно посоветоваться на очном приеме кардиолога насчет ДООБСЛЕДОВАНИЯ
Кардиолог
Здравствуйте вам нужно сделать именно стресс эхо, а не стресс ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Это и есть стресс эхо кг. По узи ничего не нашли, видимо поэтому снимков никаких нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, на второй странице есть пометка что «гипокинез» не выявлен. УЗИ мне во время нагрузки делали
Кардиолог
Всё, увидела, нет гипокинеза-нет ишемии
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, из-за чего тогда такой подъем st при нагрузке? Это само по себе не вредно для сердца? Мой знакомый кардиолог сказал возможно нужно сцинтриграфию сделать, а другой сказался, что патологических изменений нет. Уже не понимаю кого слушать и что делать дальше :(
Терапевт
ВЛАДИСЛАВ! Надо пройти конс гастроэнтеролога и ЭГДС = НЕ ИСКЛЮЧЕН СПАЗМ ПИЩЕВОДА У Вас!!!!!
Терапевт
и обязательно сцинтиграфия!!
Кардиолог
Добрый вечер.
Тест сомнительный , поэтому , сейчас необходимо Сделать одно , но очень важное исследование, это мскт коронарных артерий , это более информативное исследование, чем сцинтиграфия