Результаты КТ грудной клетки

Добрый день. Лечение не нужно выписывать. Просто посмотрите, пожалуйста, результат КТ и скажите, что за диагнозы и насколько все плохо или наоборот, есть шансы, что с этим можно жить. Женщине 75 лет.

75 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию нет убедительных данных, по которым возможно поставить какой-либо диагноз. Даже предварительно.

Изменения в лёгких могут быть связаны с перенесенными ранее воспалительными процессами.

Нужно обратиться к врачу торакальному хирургу огкологу онкологического диспансера. Передать диск КТ для пересмотра .
Если будут подозрения на злокачественный процесс в лёгких, назначат биопсию и другие обследования.

И только потом можно будет установить диагноз, определять тактику лечения и рассуждать о прогнозах.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Кальцинаты- это следствие перенесенных ранее воспалительных процессов.

В правом легком рентгеролог описывает фиброз или какие то другие изменения.
Если это фиброз, то Фиброз- это замещение леглчной ткани соединительной, часто бывает после перенесенных воспалительных процессов в легких (например, после пневмоний/плевритов). Если фиброз небольшой по обьему и функция внешнего дыхания не нарушена- с ним отлично живут до старости, проблем небольшой фиброз не приносит и на качество жизни не влияет. Большой по обьему фиброз да, может влиять, вызывать одышку,кашель.

Медиастинальная лимфаденопатия- это увеличение лимфоузлов медиальных.
Вследствие ранее перенесенных воспалительных процессов может быть.

Нужно проконсультироваться с пульмонологом , если все это подтвердится- с этим живут, конечно.