Консультация педиатра /

Нейтральные жиры превышены в кале у ребёнка — вопрос №2760322

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина. Ребенку 2,6, до 1 года хорошо набирала вес, после года стала плохо набирать, появился атопический дерматит подозрения были на молоко, ближе к двум годам атопия ушла, но в 1 год и 5месяцев делали узи, обнаржено увеличение печения. В данный момент появилось высыпание возле рта пероральный дерматит и ребенок часто жалуется что болит живот, частый запор, но стул не выходит твердый, а рыхлый. Ребенок плохо набирает вес, в 2 года и 6 месяцев вес всего 11,8, хотя в прошлом месяце был 12. Сдали калл показал увеличенное количество жира нейтральное, крахмал и мышечные волокна с исчерченностью увеличены. А так же иммуноглобулин чуть выше нормы. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина повышенного жира в кале, начиталась страшного и почему плохо набираем вес и высыпание возле рта.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жир один из признаков недостаточной функции поджелудочной железы
повышенное содержание крахмала в кале появляется при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и нарушении функции поджелудочной железы
мышечные волокна являются недопереваренными остатками мяса
Есть нарушение стула- осмотр гастроэнтеролога , узи органов брюшной полости
Какой иммуноглобулин повышен и какой его уровень?
Есть фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, иммуноглобулин ig E общий. Фото сыпи нет, но примерное чуть позже загружу. Нарушение работы поджелудочной железы в чем может быть причина. Может ли быть это возрастное или это патология?

Педиатр, Детский кардиолог
Чаще всего незрелость ферментов в силу возраста
Нужно проанализировать рацион ребенка
Клиент
Надежда Александровна, фото сыпи добавила, иммуноглобулин 60,1+
Клиент
Надежда Александровна, меня очень беспокоит показатель жиров. Примерно пол года назад мы сдавали анализ такой показатель не обнаружился, может ли быть ошибочный результат? У нас накануне был запор и стул с кровью
Педиатр, Детский кардиолог
Показатель может меняться от рациона ребёнка
Завтра сдадите и там может и не быть Жиров

Сыпь похожа на аллергическую и иммуноглобулин е повышен
Клиент
Надежда Александровна, у меня ещё вопрос из за увеличения печение все от это взаимосвязано и на сколько опасно?
Клиент
Надежда Александровна, последний вопрос если можно, подскажите пожалуйста могут ли быть жиры в кале по причине аллергии у ребёнка на коровье молоко?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет
Увеличение Жиров не указывает на абкм

Опасности нет
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию копрограммы, нарушена работа поджелудочной железы. Малая выработка ферментов способствует плохому расщеплению пищи.
Рекомендую посетить гастроэнтеролога, обычно в таком случае назначают креон
Про какой иммуноглобулин идёт речь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, иммуноглобулин igE. Подскажите в чем может быть причина неправильной работы поджелудочной железы, и может ли быть ошибочный результат анализа, мы накануне страдали запором и стул был с кровью, может ли быть показатель жиров в кале не верным?
Клиент
Юлия Антоновна, и может ли быть показатель жиров в кале вследствие гильминтов?
Педиатр
Повышение IgE говорит об аллергическом характере или о гельминтах
Запор не влияет на работу поджелудочной железы
Нарушение может быть из-за жирной, жареной пищи, выпечки, колбасы
Клиент
Юлия Антоновна, ну мы ничего жирного не едим совсем. Я имею в виду что из за запора была кровь в кале, не могло ли это как то повлиять на результат анализа стоит ли переслать
Педиатр
Про связь жиров в кале и гельминтах я не слышала.
Забыла сказать, что поджелудочная железа может хуже работать из-за не зрелости ферментов, чтто еще может быть в вашем возрасте
Педиатр
Кровь в кале не могла повлиять на результат копрограммы
Клиент
Юлия Антоновна, а до какого возраста это проявляется? У нас просто в первые это обнаружилась, ранее не проявляйся показатель может ли быть ошибка до сих пор сомневаюсь
Педиатр
Это может быть до 5 лет. Но завтра например анализ может показать, что все хорошо жиров нет.
Показатель зависит не только от работы поджелудочной, но и от питания
Клиент
Юлия Антоновна, мы просто не едим ничего жирного, ещё пугает что при таком показателе не исключают муковисцидоз, а у нас вес плохо набирается и печень увеличена, ведь показатель жиров в кале не обязательно указывает на эту патологию? Очень переживаю
Педиатр
Нет, не обязательно. Муковисцидоз вв бы обнаружили ранее 100%. В этом плане можете не переживать
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое, поняла.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию копрограммы можно предположить нарушение ферментативной системы, нужен осмотр у гастроэнтеролога, назначаются препараты.
Рекомендуется еще сдать биохимический анализ крови перед приемом у специалиста - общий билирубин, АЛТ,АСТ,амилаза,липаза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У детей ферментативная система организма формируется только ближе к 5 годам. По описанию копрограммы - все это связано именно с недостатком ферментов, и не указывает на какую то конкретно патологию.
Сейчас рекомендуется переделать УЗИ печени, так как прошло довольно много времени.
Если есть повышение иммуноглобулина Е, рекомендуется консультация аллерголога
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

В целом, недостаточность ферментных систем у маленьких детей - это вариант нормы, ни о чем критичном копрограмма не говорит

Из дообследования можно пройти УЗИ печени и гепато-билиарной зоны, сдать кровь на АЛАСТ, АСАТ, ЩФ, билирубин общйй/пр/непрям.