Консультация хирурга /

Паховая грыжа или нет? — вопрос №2760367

Здравствуйте, беспокоит вздутость в области паха справа. Сначала примерно в сентябре-октябре у меня на половой губе выскочил прыщик я его неаккуратно выдавила, в результате чего воспалилась правая половая губа и по моим ощущениям лимфоузел, он болел и вздулся. Несколько дней я мазала левомеколем и все прошло, опухлость спала, как и боль. Где-то пару дней назад, я заметила, что в этой области опять припухлость небольшая, визуально ее не видно, только на ощупь, как будто вздулась вена, и периодически то сильнее вздутие, то слабее. Я сразу пошла на узи лимфоузлов, так как испугалась, что это опять он воспалился. На узи мне сказали, что это паховая грыжа. Для меня это был шок, и не знаю верить ли врачу? Может ли быть такое? Я, конечно, пойду на прием к хирургу, но после праздников, но очень волнуюсь теперь. Я молодая девушка, не рожала, откуда грыжа? У меня есть небольшие проблемы с кишечником, в виде запоров, а следствие анальные трещины и геморрой, но я была на ретроманоскопии, там все хорошо было год назад, правда. По ощущениям, как будто вздута немного вена.

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, без осмотра подтвердить или исключить паховую грыжу нельзя. По описанию и по эхограммам узи на грыжу очень похоже.
Паховая Грыжа может возникнуть у любого человека, так как паховое кольцо это слабое место брюшной полости, и образование грыжи не редкость. Плюс наличие запоров это одно из распологающих факторов к появлению грыж в слабых областях брюшной стенки.
Рекомендуется консультация хирурга, если грыжа подтвердится, то лечение только оперативное, по другому грыжа не лечится.
Пока рекомендуется минимизировать тяжести, следить за стулом чтобы не было запоров, длительного кашля.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, по узи она уже есть или формируется? Можно ли предотвратить процесс?
Хирург
Нет, предотвратить Вы ничего не можете. По узи уже описывают грыжевой мешок, грыжа есть только она еще маленькая,
Клиент
Елизавета Александровна, и уже в таком случае операция нужна?
Хирург
Если при осмотре диагноз подтвердится то да
Клиент
Елизавета Александровна, насколько тяжелая операция? Очень боюсь теперь, как снег на голову такие новости
Хирург
Не бывает тяжелых и не тяжелых операций. Все операции хороши в умелых руках, можно сделать лапароскопически минимальный болевой синдром и косметический эффект
Хирург, Проктолог
Добрый день! Установить диагноз грыжу может только хирург на очном осмотре. Грыжи формируются в любом возрасте, даже у детей. Повода переживать я не вижу. Паховые грыжи сейчас оперируются с установлением сетчатого импланта по Лихтенштейну, риск рецидивов близок к нулю.
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Для полноценного подтверждения диагноза необходимо обратиться к врачу-хирургу на очный приём ❗Только так можно исключить данную патологию.
Судя по УЗИ, да, есть элементы грыжи.
Поэтому очная консультация обязательна, т.к. в онлайн-формате провести осмотр невозможно!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Заключение УЗИ это еще не диагноз.
Диагноз Вам должен поставить врач хирург, когда осмотрит Вас и результаты УЗИ и только тогда можно делать предварительные выводы.
Если доктор без сомнения установить грыжу, то лечение только оперативное.
Если будут сомнения, то надо какое то время понаблюдать за этой ситуацией - повторять осмотр у хирурга и УЗИ хотя бы 2 раза в год.
А пока попытайтесь пролечить и трещину и геморрой и установите причину запоров.
Если с этим не разобраться, то постоянное повышение внутрибрюшного давления во время актов дефекации может привести к рецидиву грыжи.
Здоровья Вам.