Беременность через три месяца после кесарево сечения

Здравствуйте, уже здесь спрашивала,но хотела бы сейчас спросить ещё раз. 31.08.2024 были 4 роды и соответственно 4 кесарево. Предохранялись,с этого месяца должна была начать пить противозачаточные,но месячные не пришли. Оказалось беременна. При первом УЗИ беременность не увидели, решили гормональный сбой,но через неделю поярчали тесты,а на УЗИ рассмотрели маточную беременность. Ездила на УЗИ к лучшему специалисту нашего города. Беременность хорошая сказал,рубец состоятельный,8 мм,дал послушать сердечко. Прервать не смогу,есть ли возможность выносить такую беременность? Хотелось бы услышать как больше мнений разных врачей. Прикрепляю фото УЗИ и заключение врача УЗИ.

Хронический гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по заключению рубец состоятельный, ниш и включений в области рубца нет. Соответственно шанс выносить нормально беременность вполне хороший. Но необходим контроль рубца по узи каждые 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ! Надеюсь всё получится)

Принятый ответ

Добрый день. У вас есть все шансы выносить эту беременность. Малый интервал между оперативными родами и новой беременностью не является показанием к прерыванию.
С вашей стороны и со стороны наблюдающего вас доктора необходим пристальный контроль. После 20 недели оценка рубца каждые 2 недели.
Принимайте фолиевая 400 мкг, Йодомарин 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Аликовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рубец на матке состоятельный, и на данный момент нет признаков его истончения или риска разрыва. Однако важно понимать, что на протяжении всей беременности, особенно в третьем триместре, есть риск, что рубец может не выдержать нагрузки.
Важно, чтобы вы проходили регулярные осмотры у врача, выполняли УЗИ, проверяли состояние рубца и матки, и принимали все необходимые меры для поддержания беременности, включая соблюдение физического покоя и гормональную поддержку (при необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно, времени прошло очень мало, рубец до сих пор находиться в стадии формирования
Но, как правило, если шов состоятелен, и нет ниш, то вполне все может быть благополучно!
Каждый организм индивидуален, поэтому нужно оценивать объективно
Вывод можно сделать после Узи контроля беременности и рубца каждые 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо большое!