Консультация педиатра /

Кашель ребенку 3 месяца — вопрос №2760621

Младенец 3 месяца
4 декабря начался незначительный кашель, 5 декабря мы были на приеме у педиатра сказала легкие чистые, нам назначили капли аквалор в нос и убирать слюни аспиратором. Делали по назначению.
Но к 11 декабрю кашель усилился и мы повторно пошли на прием к педиатру, также легкие были чистыми
тогда нам назначили кипферон 5 дней, также промывать нос аквалором, тоже все сделали по назначению, но сегодня 16 декабря кашель усилилась еще сильнее до рвоты иногда, ночью тоже очень часто кашляет. С утра педиатр был патронажем у нас дома. Проверила легкие и сказала без хрипов, но твердые легкие. И назначила ингаляцию физраствором и аквалор в горло. Кипферон 5 дней вставляли, больше не надо сказала.
23 декабря нам дали назначение зиртек 3 капли перед сном и все. Кашель до сих пор есть, частый.Вчера 25 декабря мы слали анализы, результаты прикреплю.
Рентген тоже сделали сказали в норме.Что можно дать ребенку, или какие анализы еще сдать?

Педиатр
Здравствуйте.не совсем поняла.вы прикрепили мочу и кровь (5показвтелей),общей крови нет?по той ,что вы прикрепили можно лишь предположить,что ребенок мало пьет,а при болезни(особенно кашле ,насморке)это необходимо.,срб-0-воспаления нет соответсвенно.
Кашель у ребенка может затягиваться в связи с особеностями возраста(частое горизонтальное положение,не умение откашливаться).
Рекомендовано:оптималтные условия помещения,особенно где спит ребенок(22-24С-влажность 40-60%),регулярные частые проветривания.
Ежедневная гигиена носика ребенка,(увлажнение и очищение носовых ходов)дренажный массаж.и прогулки на свежем воздухе минимум 2 раза в день(время в зависимости от температурного режима)
По возможности доприкрепите анализы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А ОАК полный не сдавали?
Представленный анализ мочи - увеличено количество лейкоцитов. Возможно - это погрешность при сборе. Необходимо повторить анализ, предварительно подмыв ребенка.
По показателям частичного ОАК - увеличение СОЭ как показателя воспалительной реакции, протекающей в настоящее время в организме ребенка. Показатель гемоглобина и лейкоцитов - без отклонений.
В биохимических показателях незначительно снижен показатель общего белка. На фоне респираторной инфекции эти показатели не несут информативности.
Необходим полный ОАК для оценки характера инфекции у ребенка. Кроме этого ПЦР на коклюш и паракоклюш, ковид и грипп.
Изначально с лечением согласна. В настоящее время - промывание носика солевыми растворами и очищение аспиратором или другим удобным для Вас и малыша способом.
Ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию до 3-4 раз в сутки можно.
Для лучшего откашливания можно проводить вибрационный массаж грудной клетки 3-4 раза в день.
Дома: оптимальная температура воздуха 22-24 градуса. влажность 60%, регулярные проветривания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови не полный. Точно сказать какая инфекция нельзя. Так как нет лейкоцитарной формулы.
Моча с погрешностями сбора. Повышены лейкоциты.
Правильно что сделали рентген и исключили патологию со стороны легких. Вероятнее всего кашель связан со стеканием слизи. по носоглотки

Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.

Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби 3-4 раза в день .
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости.
Если отмечаете выраженную заложенность носика, сложно сосать бутылку, пустышку, грудь, делает остановки чтобы подышать, то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,01% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 раза в день, последняя за пару часов до ночного сна. После ингаляции вибрационный массаж спинки.
Почаще выкладывать на живот для лучшего оттока слизи. На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться по сне.
Никакие сиропы от кашля малышу не даем. Детям до 5 лет они запрещены из за слабого кашлевого рефлекса.
Учитывая маленький возраст повторный осмотр малыша в динамике обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро !
По клинике кашля можно попробовать ингаляции пульмикорт 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствор 2 раза в день 5 дней .
После ингаляции умывать ребенка и надавливать на корень языка для стимуляции кашлевого рефлекса .
По результатам воспаления нет срб отр лейкоциты норма .
В нос промываем аквалор , аквамарис после удаляем слизь аспиратором
На время сна приподнятый головной конец .
Соблюдаем температура в комнате 22 градуса , влажность 50-60 %
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По имеющимся показателям нет признаков бактериальной инфекции.
Следовательно, у вас инфекция вирусная.
И так как в легких по рентгену все чисто , то ингаляции не нужны в этом случае.
И кашель от стекающей по задней стенке слизь.
Поэтому обязательно капаем в нос аквамарис и затем убираем слизь аспиратор по 3-4 раза.
И обязательно делаем постуральный массаж , чтоб слизь не задерживалась. По 4-5 раз в сутки.
И осмотр врача в динамике каждые 2-3 дня.