Закладывает нос после короновируса

Здравствуйте. С 22 сентября по 4 октября скорее всего переболел короновирусом ( с температурой, потери запаха). Потом неделю вроде ничего. Но сейчас уже неделю закладывает нос (соплей нет). Промываю аквалором, мераместим. Утром и вечером називин. Вчера разок попробовал полидексу, но не особо разложило, помог називин. Сколько в такой ситуации можно лечиться називином? Что посоветуете. Сегодня решил пока не пользоваться називином, промываю только аквалором.

Принятый ответ

Здравствуйте, заложенность после коронавируса часто встречается и довольно долго может сохраняться. Старайтесь испол щовать Називин как можно реже и нк более 7 дней чтобы нк сформировалась зависимость от капель. Начинайте в нос спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день на боковые стенки носа до 1 месяца (его можно так долго)

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую продолжать промывание носа солевыми растворами, Називин можно использовать максимум 7 дней. Вместо називина рекомендую спрей Дезринит(на месяц) по такой схеме: по 2 дозы 2р/д 1ую неделю; 1 доза 2р/д -2ая неделя; по 1 дозе 1 р/д на 3ю и 4ую неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Любые сосудосуживающие препараты можно использовать не более 7 дней.
В вашем случае могут быть рекомендован противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день еще 5 дней.
Через 15-20 минут после этого - туалет носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор) 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Я порекомендую Вам очный осмотр Лор-врача и обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. Так как возможно, у Вас есть синусит.
До приема врача рекомендую пропить Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Називин или Снуп 2 раза в день в течение 7 дней.