Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза у ребенка — вопрос №1602677

Здравствуйте! У ребенка 4,5 года воспалились глаза, красные, без гнойных выделений.
На данный момент лечится антибиотиком аугментином, так как после орви присоединилась бактериальная инфекция. Также есть сильный насморк-применяем називин, аквалор, изофру.
Это коньюктивит? Чем лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. какие сутки по счету уже болеете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, с воскресенья по четверг была высокая температура до 39, сегодня первый день без температуры. Покраснения появились вчера

Клиент
Ольга Владимировна, антибиотик начали давать в среду вечером
Офтальмолог
Антибиотик педиатр выписал? Кровь сдавали?
Отделяемого совсем нет ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, антибиотик выписали по результатам анализа крови. Отделяемого нет
Офтальмолог
Сможете анализ приложить? Там есть соэ?
Клиент
Ольга Владимировна, анализ приложила, соэ высокий
Офтальмолог
Да посмотрела и лейкоцитов много.
Внешне это выглядит как эписклерит выраженный ( учитывая , что нет отделяемого ) Давайте комбинированный препарат начнём закапывать сегодня и завтра 6р/день комбинил , с 3 по 7 сутки 4р/день . Там содержится антибиотик и противовоспалительное средство.
Через 5/7 дней нужно очно показаться офтальмологу.
Из анализов желательно досдать ревматоидный фактор и общий белок .
Клиент
Ольга Владимировна, а если в течение дня начнут появляться выделения из глаза, лечение остаётся?
Клиент
Ольга Владимировна, красные глаза не могут быть реакцией на длительную высокую температуру и само пройдёт, когда состояние стабилизируется?
Офтальмолог
Лечение то же самое если начнет что-то отделяться, это выраженная застойная конъюнктивальная инъекция, являющаяся признаком воспаления.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько дней глаза такие покрасневшие? Сколько дней полных уже даёте антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, вчера днем покраснели глаза. Антибиотик позавчера вечером начали
Офтальмолог
Поняла вас. Ещё совсем мало принимаете АБ. Но в любом случае глаза лечить нужно. Порекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидные противовоспалительные капли диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит на фоне общего заболевания.
Рекомендую в оба глаза антисептик бактавит и визаллергол (симптоматически снять отек и покраснение) . Бактавит капать 4 раза в день, визаллергол 2 раза в день. 10 полных дней.
Через 5 дней напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос