Консультация психотерапевта /

Чувство тревоги — вопрос №2760910

Здравствуйте, с 2021 году мучаюсь с тревожным расстройством
С 23 октября 2023 года приписала препарат триттико , симптомы ушли, сон наладился , жить стало легче
Но после года приема АД стала замечать , что тревожные состояния возвращаются , в голове появляются навязчивые мысли о том , что это никогда не закончится , что я не смогу жить нормальную жизнь.
На таблетках уходят все веготососудистые состояния , но мысли не пропадают.
Не могу нормально радоваться жизни , чувствую постоянную усталость , нет желания что-то делать, вещи которые раньше приносили радость -сейчас не приносят
В последний месяц состояние более менее стабилизировалось , решила слезать с таблеток , тем более кончился рецепт на таблетки
После первой недели отмены препарата , началась возвращаться тревога , не могу работать , не могу радоваться , все мысли только о том, что мне плохо, что я не смогу спать и прочее , мысли о том, что я неизлечима больна…
У меня маленький ребенок , работа , муж… не хочу чтобы моя семья видела меня в таком состоянии , которое очень сложно скрывать.. понимаю, что мне нужна не только терапия АД, но и консультация психолога , я в процессе поиска подходящего специалиста
Но подскажите как быть сейчас? Снова начать пить таблетки? Если да, то какие ? И сколько их принимать по времени, если учесть, что я полтора года пила триттико в дозировке 150мг на ночь

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно при повышенной тревоге назначают антидепрессанты из группы СИОЗС. Они здесь более эффективны. Но если Вас триттико назначили по каким-то причинам, то надо было повышать дозу триттико до тех пор, пока Ваше состояние Вас полностью не начнет устраивать и оно будет стабильным. Вы принимали триттико в недостаточной дозе.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, какие препараты из группы сиоз вы посоветуете ? Я хочу начать пить таблетки, чтобы улучшить состояние, впереди Новый год , не хочу быть как тряпка

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это рецептурные препараты.. Я бы взял сертралин (золофт). Из противотревожных препаратов можно выбрать тофизопам или тералиджен.
Клиент
Никанор Васильевич, при сильном чувстве тревоги выпиваю таблетку атаракса , как его принимать лучше , именно в момент приступа или по другой схеме ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, атаракс можно принимать как препарат "скорой помощи". Просто в моменте паники выпивайте 1 табл атаракса.
Клиент
Никанор Васильевич, как принимать золофт ?как долго он начинает действовать ? Или может все таки вернуться на триттико?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Золофт начинают принимать с 25 мг и каждую неделю повышают по 25 мг до 50-100 мг. Думаю, что вам можно сразу повышать до 100 мг постепенно. Принимают его в первую половину дня чаще, обычно после завтрака. Золофт начинает действовать в течение 3-5 недель с момента начала приёма терапевтической дозы. Золофт на мой взгляд более эффективен будет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам лучше записаться на очный приём к врачу-психотерапевту для назначения антидепрессантов из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксаин). Триттико Вы принимали достаточно долго, поэтому скорее всего еще и толерантность на этот препарат появилась.. Так что здесь лучше триттико заменить со всех сторон.
Психолог
Здравствуйте! Мысли не пропадут, тк таблетки работают на уровне биохимии, а мысли - это не биохимический процесс и с ним нужно разбираться на приеме у психолога и проходить психотерапию. Основа лечения тревожного расстройства- психотерапия и вторично антидепрессанты , тогда откатов в состоянии не будет .
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Тревожные расстройства могут требовать комплексного подхода к лечению, если после отмены препарата тревога вернулась, возможно, стоит обсудить с врачом возможность возобновления его приёма или перехода на альтернативные антидепрессанты. Параллельно с медикаментозной терапией консультация с психологом или психотерапевтом действительно может оказать значительное влияние на ваше состояние, это поможет вам проработать навязчивые мысли и состояния тревоги. Попробуйте использовать техники самопомощи, регулярные физические нагрузки, медитация или дыхательные упражнения. Создание распорядка с учетом отдыха и активности также может дать свои плоды. Исследования показывают, что комбинация терапий часто даёт наилучшие результаты, главное не оставаться наедине с проблемой и не стесняться обращаться за помощью
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,
Тревога выраженная степень
Выраженная депрессия средней тяжести
Психиатр, Психотерапевт
Тритикко не эффективен при вашем расстройстве. Надо посетить своего врача и возобновлять лечение, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем от нормализации состояния.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
"мысли о том, что я неизлечима больна…" - А почему Вы должны быть больна чем-то?
Есть ли у Вас помощь с ребёнком, в быту со стороны мужа? Это важно! Не забывайте о том, что Вам нужен отдых и время на себя.
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно дей-ствительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музы-ку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, как бы отходит в сторону проблема, мозг её переносит "на завтра", он же знает, что завтра он об этом подумает. Если возникают мысли вновь отвечайте себе: "Я подумаю об этом завтра". Но я бы рекомендовала выполнять это с психотерапевтом или с психологом.
Попробуйте следующие рекомендации насчёт сна:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Дело в том, что триттико с тревогой плохо работает, он может улучшить сон, убрать вегетативные проявления и на этом всё.
Потому у Вас и на фоне его приема было тревожное состояние , а после отмены и подавно. Вам показан антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам,паксил). В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.