Тревога после стресса
Здравствуйте, в результате череды сильных стрессов у меня начались панические атаки. Организм проверила, всё в норме. Пью новопассит, д3, магний. Сильные приступы сердцебиения, нечем дышать, иногда кружится голова и давит на грудь. Бывает фоновая тревога. У меня впереди очень важная поездка, дорога долгая, я её и жду и очень боюсь. На фоне этого страх усилился( Можно ли справиться с этими состояниями без АД и транквилизаторов? P.S.: когда сильно чем-то увлечена или нахожусь на улице, то ПА не бывает. Сплю не просыпаясь. Может, есть шанс обойтись без фармы? И какой совет можете дать перед долгой дорогой?
Здравствуйте. Начните заниматься психотерапией, а там видно будет. Но если поездка предстоит скоро, то я бы хотя бы транквилизаторы подключил. И лучше взять с собой в поездку противотревожные препараты (атаракс, например).
Никанор Васильевич, здравствуйте. Поездка уже завтра и очень длительная. Я боюсь принимать такие серьёзные рецептурные препараты, однажды мне выписывали грандаксин и мне он не подошёл, увеличил симптомы троекратно. Даже фенибут не подошёл - болела голова от него.
Вас понял. Грандаксин может в начале приёма тревогу повышать. Фенибут действительно может головную боль вызывать... Ну я бы взял атаракс на случай. Это сильный препарат. Он седацию может давать, но в крайнем случае он может сбить панику. И даже когда он будет просто находится у Вас в кармане, уже психологически будет спокойнее. + можно начать читать книги о тревоге, например, книги Роберта Лихи. Это тоже снизит тревожность.
А так у Вас слишком мало времени осталось, чтобы можно было рассчитывать на психотерапию.
Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете. Данная техника поможет во время поездки успокоиться.
Также применяйте дыхательное упражнение 4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд.
15 повторений.
Кристина Айговна, спасибо за ответ. А бывает такое, что состояние проходит само? Ведь раньше такое происходило, это было несколько лет назад, я справилась сама, убрав из жизни стрессы. Очень не хочется доходить до фармы(
Принятый ответ
Да, вы можете справиться без фармы.