Почему болит слева в груди и под грудью?

Здравствуйте! В течение трех месяцев беспокоят боли в левой груди и вокруг нее особенно, слева под грудью, в области ребер и сзади под лопаткой, периодами болит слева под ключицей. Ранее с октября старадала паническими атаками, начала пить антидепресанты с декабря. Часто присутствует ощущение слабости, неустойчивости, ощущение что мыщцы одновременно напряжены и одновременно слабые, ощущение дезориентации. 5 дней назад делала ЭКГ, сказали все нормально, но прострелы в области сердца и слева в груди присутствуют. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Хронический тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши жалобы на боли в левой груди, области ребер, под лопаткой и под ключицей в сочетании с ощущением слабости, неустойчивости и дезориентации могут быть вызваны несколькими причинами. Рассмотрим возможные варианты и шаги, которые помогут прояснить ситуацию.

1. Мышечно-скелетные причины (межрёберная невралгия, миофасциальный синдром)
- Характер болей: резкие прострелы, ощущение сдавления или болезненность при движении, надавливании.
- Боли могут быть вызваны:
- Напряжением или воспалением межрёберных мышц и нервов.
- Нарушением осанки или проблемами в шейном и грудном отделах позвоночника (например, остеохондрозом).
- Стрессом, который усиливает мышечное напряжение.
- Что можно сделать:
- Массаж, тёплые компрессы.
- Лёгкие растяжки для расслабления грудных мышц.
- Препараты типа местных обезболивающих мазей (диклофенак, кетопрофен).

2. Психосоматические причины (панические атаки, тревожное расстройство)
- Вы упомянули, что у вас ранее были панические атаки и вы начали принимать антидепрессанты. Характерные проявления психосоматической боли:
- Чувство сдавления в груди, которое усиливается при тревоге.
- Прострелы в области сердца и ребёр без объективных изменений на ЭКГ.
- Ощущение дезориентации, слабости и напряжения в мышцах, что связано с избыточным тонусом вегетативной нервной системы.
- Что можно сделать:
- Продолжайте приём антидепрессантов, так как их эффект на тревожные симптомы развивается постепенно (до 6-8 недель).
- Рассмотрите работу с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия, КПТ).
- Техники релаксации (глубокое дыхание, медитация).

3. Кардиологические причины
- Несмотря на нормальное ЭКГ, боли в области сердца всегда требуют осторожности. Некоторые состояния (например, ишемия или спазм коронарных сосудов) не всегда видны на ЭКГ.
- Однако, если боли связаны с движением, поворотами тела или надавливанием на грудную клетку, это больше указывает на мышечно-скелетные причины.
- Что можно сделать:
- Если боли сохраняются или усиливаются, попросите врача провести дополнительные исследования:
- Эхокардиографию (УЗИ сердца).
- Анализы на маркеры сердечной патологии (тропонин, креатинкиназа).
- Суточное мониторирование ЭКГ (холтеровский мониторинг), чтобы исключить редкие аритмии.

4. Неврологические причины
- Проблемы в шейном или грудном отделах позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи) могут приводить к:
- Ирадиации болей в левую грудь, лопатку и ключицу.
- Ощущению мышечной слабости и напряжения.
- Прострелам или жжению.
- Что можно сделать:
- Проконсультироваться с неврологом.
- Возможно, понадобится МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.

5. Гастроэнтерологические причины (рефлюкс, гастрит)
- Иногда боли в левой грудной клетке вызваны проблемами с желудком или пищеводом (например, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – ГЭРБ):
- Жгучие боли, которые усиливаются после еды или в положении лёжа.
- Может сопровождаться ощущением комка в горле.
- Что можно сделать:
- Избегайте тяжёлой пищи перед сном.
- Обратитесь к гастроэнтерологу, если подозреваете ГЭРБ.

Рекомендации, что делать сейчас
1. Успокойтесь и следите за симптомами:
- Если боли не усиливаются при физической нагрузке и ЭКГ нормальное, вероятность серьёзных сердечных проблем низкая.

2. Дополнительные исследования:
- Если симптомы сохраняются или беспокоят, обратитесь к терапевту или неврологу для:
- УЗИ сердца и/или МРТ позвоночника.
- Анализов на гормоны щитовидной железы (гипертиреоз может вызывать слабость, тревогу и боли в груди).

3. Поддерживайте психоэмоциональное состояние:
- Продолжайте приём антидепрессантов.
- Попробуйте техники расслабления (дыхание по схеме 4-7-8, прогрессивная мышечная релаксация).

4. Если симптомы ухудшаются:
- Сильные давящие боли в груди, одышка, потливость требуют немедленного обращения за медицинской помощью.

Таким образом, Ваши симптомы наиболее вероятно связаны с мышечно-скелетной или психосоматической природой (паническое расстройство, межрёберная невралгия). Однако для уверенности исключите редкие кардиологические и неврологические причины. Обсудите с врачом дальнейшие шаги и не прекращайте лечение тревожного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Владимирович, боли начались после сильных панических атак, где состояние чуть не ушло в депрессию. В основном боли периодические и часто возникают при движении, при полном расслаблении не болят. Закончила неделю назад курс массажа спины и грудной клетки, шеи 10 сеансов, там сильнее болела проблемная зона, при занятии волейболом было жжение в области чуть выше груди ближе к подмышке и дрожь, через минут 10 прошло. Также у меня более сидячий образ жизни и много работы за компьютером. Ставили остеохондроз и сколиоз 1 степени.(если не ошибаюсь то самая легкая стадия)

По всей видимости, ваши боли вызваны именно психоэмоциональной нагрузкой. В таком случае наиболее оптимальным решением будет продолжить прием антидепрессанта и практиковать технику прогрессивного мышечного расслабления по Джекобсону. Возможно понадобится сменить антидепрессант, например, хорошей противоболевой активностью обладает Дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Владимирович, если это связано именно с мыщцами, возможно ли полное выздоровление проблемной зоны? На данный момент второй день мажу эту зону вольтареном. И возможно ли такое, что боль и скованность мыщц от сидячего образа жизни?

Здесь важно в первую очередь дифференцировать все же это боль неврологического характера, или психосоматического. Это задача врача-невролога. Дифференциальная диагностика проводится по следующим критериям:

- Неврологическая боль: чаще имеет четкую локализацию, может быть острой, жгучей, стреляющей, сопровождается онемением, покалыванием или слабостью в зоне иннервации определенного нерва (например, при радикулопатии, невропатии). Усиливается при движении, физических нагрузках, изменении положения тела, кашле, иногда при надавливании на точки выхода нерва. Могут присутствовать дополнительные симптомы в виде слабости в конечностях, мышечных спазмов, снижения чувствительности. Часто имеет четкую временную связь с физической нагрузкой, травмой, переохлаждением. Может усиливаться ночью (например, при невропатии). МРТ, КТ помогают выявить органические причины боли (грыжи дисков, компрессия нервов, опухоли).
- Психосоматическая боль: часто описывается как «распирающая», «давящая», может быть менее четко локализованной, распространяться по большей площади. Чаще связана с эмоциональным напряжением, стрессом, тревогой. Боль может ослабевать в покое или после эмоциональной разрядки. Присутствуют сопутствующие проявления тревоги, депрессии, бессонницы, хронической усталости. Часто усиливается в условиях стресса, отсутствует четкая связь с физической активностью. Характеризуется отсутствием объективных изменений в рефлексах, чувствительности и силе мышц. Болезненность может быть несоответствующей анатомическим зонам иннервации. На МРТ, КТ как правило изменений не обнаруживается.

Таким образом, для начала необходимо провести полное обследование у невролога. Если инструментальная диагностика не выявляет органических причин боли, а ее характер и динамика связаны с эмоциональным фоном пациента, это указывает на психосоматический характер боли. Если же будут выявлены неврологические причины, то лечение необходимо направить на устранение этих причин. Состояние, как правило, обратимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить межреберную невралгию
Ибупрофен + сирдалуд купируют боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, здравстуйте!
Такие препараты не принимала, так как пью антидепресанты не рискую лмшний раз что-то принимать еще, боюсь их взаимодействия.

Принятый ответ

Здравствуйте, при дыхании ( глубокий вдох/выдох) усиливается боль?