Консультация психотерапевта /

Почему болит слева в груди и под грудью? — вопрос №2855679

Здравствуйте!
В течение трех месяцев беспокоят боли в левой груди и вокруг нее особенно, слева под грудью, в области ребер и сзади под лопаткой, периодами болит слева под ключицей.
Ранее с октября старадала паническими атаками, начала пить антидепресанты с декабря. Часто присутствует ощущение слабости, неустойчивости, ощущение что мыщцы одновременно напряжены и одновременно слабые, ощущение дезориентации.
5 дней назад делала ЭКГ, сказали все нормально, но прострелы в области сердца и слева в груди присутствуют.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Психиатр
Здравствуйте!
Ваши жалобы на боли в левой груди, области ребер, под лопаткой и под ключицей в сочетании с ощущением слабости, неустойчивости и дезориентации могут быть вызваны несколькими причинами. Рассмотрим возможные варианты и шаги, которые помогут прояснить ситуацию.

1. Мышечно-скелетные причины (межрёберная невралгия, миофасциальный синдром)
- Характер болей: резкие прострелы, ощущение сдавления или болезненность при движении, надавливании.
- Боли могут быть вызваны:
- Напряжением или воспалением межрёберных мышц и нервов.
- Нарушением осанки или проблемами в шейном и грудном отделах позвоночника (например, остеохондрозом).
- Стрессом, который усиливает мышечное напряжение.
- Что можно сделать:
- Массаж, тёплые компрессы.
- Лёгкие растяжки для расслабления грудных мышц.
- Препараты типа местных обезболивающих мазей (диклофенак, кетопрофен).

2. Психосоматические причины (панические атаки, тревожное расстройство)
- Вы упомянули, что у вас ранее были панические атаки и вы начали принимать антидепрессанты. Характерные проявления психосоматической боли:
- Чувство сдавления в груди, которое усиливается при тревоге.
- Прострелы в области сердца и ребёр без объективных изменений на ЭКГ.
- Ощущение дезориентации, слабости и напряжения в мышцах, что связано с избыточным тонусом вегетативной нервной системы.
- Что можно сделать:
- Продолжайте приём антидепрессантов, так как их эффект на тревожные симптомы развивается постепенно (до 6-8 недель).
- Рассмотрите работу с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия, КПТ).
- Техники релаксации (глубокое дыхание, медитация).

3. Кардиологические причины
- Несмотря на нормальное ЭКГ, боли в области сердца всегда требуют осторожности. Некоторые состояния (например, ишемия или спазм коронарных сосудов) не всегда видны на ЭКГ.
- Однако, если боли связаны с движением, поворотами тела или надавливанием на грудную клетку, это больше указывает на мышечно-скелетные причины.
- Что можно сделать:
- Если боли сохраняются или усиливаются, попросите врача провести дополнительные исследования:
- Эхокардиографию (УЗИ сердца).
- Анализы на маркеры сердечной патологии (тропонин, креатинкиназа).
- Суточное мониторирование ЭКГ (холтеровский мониторинг), чтобы исключить редкие аритмии.

4. Неврологические причины
- Проблемы в шейном или грудном отделах позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи) могут приводить к:
- Ирадиации болей в левую грудь, лопатку и ключицу.
- Ощущению мышечной слабости и напряжения.
- Прострелам или жжению.
- Что можно сделать:
- Проконсультироваться с неврологом.
- Возможно, понадобится МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.

5. Гастроэнтерологические причины (рефлюкс, гастрит)
- Иногда боли в левой грудной клетке вызваны проблемами с желудком или пищеводом (например, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – ГЭРБ):
- Жгучие боли, которые усиливаются после еды или в положении лёжа.
- Может сопровождаться ощущением комка в горле.
- Что можно сделать:
- Избегайте тяжёлой пищи перед сном.
- Обратитесь к гастроэнтерологу, если подозреваете ГЭРБ.

Рекомендации, что делать сейчас
1. Успокойтесь и следите за симптомами:
- Если боли не усиливаются при физической нагрузке и ЭКГ нормальное, вероятность серьёзных сердечных проблем низкая.

2. Дополнительные исследования:
- Если симптомы сохраняются или беспокоят, обратитесь к терапевту или неврологу для:
- УЗИ сердца и/или МРТ позвоночника.
- Анализов на гормоны щитовидной железы (гипертиреоз может вызывать слабость, тревогу и боли в груди).

3. Поддерживайте психоэмоциональное состояние:
- Продолжайте приём антидепрессантов.
- Попробуйте техники расслабления (дыхание по схеме 4-7-8, прогрессивная мышечная релаксация).

4. Если симптомы ухудшаются:
- Сильные давящие боли в груди, одышка, потливость требуют немедленного обращения за медицинской помощью.

Таким образом, Ваши симптомы наиболее вероятно связаны с мышечно-скелетной или психосоматической природой (паническое расстройство, межрёберная невралгия). Однако для уверенности исключите редкие кардиологические и неврологические причины. Обсудите с врачом дальнейшие шаги и не прекращайте лечение тревожного состояния.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, боли начались после сильных панических атак, где состояние чуть не ушло в депрессию. В основном боли периодические и часто возникают при движении, при полном расслаблении не болят. Закончила неделю назад курс массажа спины и грудной клетки, шеи 10 сеансов, там сильнее болела проблемная зона, при занятии волейболом было жжение в области чуть выше груди ближе к подмышке и дрожь, через минут 10 прошло. Также у меня более сидячий образ жизни и много работы за компьютером. Ставили остеохондроз и сколиоз 1 степени.(если не ошибаюсь то самая легкая стадия)

Психиатр
По всей видимости, ваши боли вызваны именно психоэмоциональной нагрузкой. В таком случае наиболее оптимальным решением будет продолжить прием антидепрессанта и практиковать технику прогрессивного мышечного расслабления по Джекобсону. Возможно понадобится сменить антидепрессант, например, хорошей противоболевой активностью обладает Дулоксетин.
Клиент
Дмитрий Владимирович, если это связано именно с мыщцами, возможно ли полное выздоровление проблемной зоны? На данный момент второй день мажу эту зону вольтареном. И возможно ли такое, что боль и скованность мыщц от сидячего образа жизни?
Психиатр
Здесь важно в первую очередь дифференцировать все же это боль неврологического характера, или психосоматического. Это задача врача-невролога. Дифференциальная диагностика проводится по следующим критериям:

- Неврологическая боль: чаще имеет четкую локализацию, может быть острой, жгучей, стреляющей, сопровождается онемением, покалыванием или слабостью в зоне иннервации определенного нерва (например, при радикулопатии, невропатии). Усиливается при движении, физических нагрузках, изменении положения тела, кашле, иногда при надавливании на точки выхода нерва. Могут присутствовать дополнительные симптомы в виде слабости в конечностях, мышечных спазмов, снижения чувствительности. Часто имеет четкую временную связь с физической нагрузкой, травмой, переохлаждением. Может усиливаться ночью (например, при невропатии). МРТ, КТ помогают выявить органические причины боли (грыжи дисков, компрессия нервов, опухоли).
- Психосоматическая боль: часто описывается как «распирающая», «давящая», может быть менее четко локализованной, распространяться по большей площади. Чаще связана с эмоциональным напряжением, стрессом, тревогой. Боль может ослабевать в покое или после эмоциональной разрядки. Присутствуют сопутствующие проявления тревоги, депрессии, бессонницы, хронической усталости. Часто усиливается в условиях стресса, отсутствует четкая связь с физической активностью. Характеризуется отсутствием объективных изменений в рефлексах, чувствительности и силе мышц. Болезненность может быть несоответствующей анатомическим зонам иннервации. На МРТ, КТ как правило изменений не обнаруживается.

Таким образом, для начала необходимо провести полное обследование у невролога. Если инструментальная диагностика не выявляет органических причин боли, а ее характер и динамика связаны с эмоциональным фоном пациента, это указывает на психосоматический характер боли. Если же будут выявлены неврологические причины, то лечение необходимо направить на устранение этих причин. Состояние, как правило, обратимо.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить межреберную невралгию
Ибупрофен + сирдалуд купируют боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравстуйте!
Такие препараты не принимала, так как пью антидепресанты не рискую лмшний раз что-то принимать еще, боюсь их взаимодействия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при дыхании ( глубокий вдох/выдох) усиливается боль?