Случайно протер глаза когда спал

Здравствуйте, 24 декабря сделали лазерную коррекцию зрения, 25 декабря меня выписало с полностью восстановленным зрением, а во время сна, случайно протер закрытые глаза, при этом спал на спине и при просмотре телевизора и всего остального всё нормально, а когда смотрю на лицо человека оно мутноватое, скажите пожалуйста, этот эффект пройдёт? Или придётся заново коррекцию зрения делать? Сильно сейчас переживаю по этому поводу, это произошло 26 декабря примерно в 2-3ч

Нет
21 год

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием вашей ситуации.
Сейчас еще ранний послеоперационный период, вам за 10-15 минут изменили рефракцию (то есть исправили оптику глаз), мышечный аппарат глаза и мозг привыкли к другой фокусировке и сейчас им нужно перестроиться, еще слишком рано делать выводы об окончательном эффекте операции, в течение месяца будет все меняться, если связываете этот факт именно с тем, что потерли глаз, то конечно же лучше посмотреть роговицу под увеличением, но если если только на определенном расстоянии расфокусировка - то это нейроадаптация.
Не волнуйтесь, перестройка в системе глаз-мозг у большинства происходит. Это нормально.
Если есть еще вопросы - пишите.
Скорейшего вам восстановления??

Арина Игоревна, я вас понял, спасибо, просто когда спал случайно закрытые глаза протер и поэтому переживаю по этому поводу

Принятый ответ

Ваше волнение вполне понятно, не волнуйтесь, все придет в норму??
Рада была вам помочь )

Здравствуйте. У вас сейчас ранний постоперационный период, глаза будут настраиваться на новый лад в течение 1-1,5 мес. То что потерли глаз, ничего страшного не будет. Сейчас что то капаете?

Алена Олеговна, да с 25 декабря капаю офтаквикс(7 дней), потом начну капать Максидекс(7 дней помо-ему правильно назвал) и после второго лекарства начну капать Оптинол(1 месяц), после этого планирую к офталмохурургу записаться на повторную проверку

Можно не волноваться, если покраснения, болезненности нет в глазах. Но всё же постарайтесь воздержаться от любых манипуляций связанных с глазами, чтобы не присоединилась инфекция.

Покраснений в глазах нету, спасибо, а то мне сказали, что надо бежать проверять глаза ещё раз, чтобы убедиться, что всё хорошо

Нет, не нужно. Не переживайте, только осмотр плановый.

Сейчас вроде бы всё потихоньку начинается проесняться)

Просто я звонил сегодня в клинику, где мне делали коррекцию зрения и объяснил всё им, они сказали, что лучше показаться, чтобы убедиться, что все хорошо

Принятый ответ

Если сильно переживаете, то безусловно, для собственного спокойствия, посетите клинику

Здравствуйте!
Не переживайте,травму Вы не могли себе нанести с закрытым глазом.
Рекомендую продолжить капать послеоперационные капли для восстановления.
После хирургии организм какой-то период восстановливается,дайте себе время,мутность пройдет.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, 25-го мутности не было никакой?
Какие препараты Вы сейчас капаете?

с 25 декабря капаю офтаквикс(7 дней), потом начну капать Максидекс(7 дней помо-ему правильно назвал) и после второго лекарства начну капать Оптинол(1 месяц), после этого планирую к офталмохурургу записаться на повторную проверку

25 декабря ещё не было, ночью примерно в 2-3ч я случайно протёр закрытые глаза и вот теперь переживаю по этому поводу

Назначения все верные. Сейчас идёт отек послеоперационный роговицы, но Вы капаете верные препараты и все будет хорошо. Поэтому дополнительно назначений никаких сознательно не делаю.

А по поводу того, что я случайно протер закрытые глаза, что делать?

Дополнительно ничего. Чтобы Вы е переживали Вы, конечно, можете показаться очно. Исключат даже малейшие повреждения

Здравствуйте да такой эффект это нормально в раннем послеоперационном периоде. Он длится 1-1.5 месяца. За это время ваш мозг научится видеть по новому и все пройдет бесследно

Если есть возможность конечно сходите. Очный осмотр всегда лучше заочных советов