Неровный живот . Что это

Здравствуйте! Заметила вот такой выступ с правой стороны. Замечала еще раньше немного, но не обращала внимания, так как в анамнезе есть сколиоз s образный и остеохондроз поясничного отдела. Переодически болит ниже правее пупка (боль слабая недолгая , больше похоже на мышечную, но не уверена) появляется без причины , проходит тоже. УЗИ органов брюшной полости в норме. В сентябре удалила полип по гинекологии, все хорошо. Стул после коррекции в норме , ранее был чаще размягченный, сейчас оформленный в меру , крови слизи нет , потери веса нет . В анамнезе так же была мочекаменная болезнь. В декрете с двумя маленькими детьми. Была у терапевта , врач говорит боль психосоматическая, или от подьемов тяжести или спина дает . Я паникую , боль может быть из-за спины или тяжести , или у меня что-то страшное и мне бежать на обследования.

Мочекаменная , сколиоз , остеохондроз
33 года

По локализации и фото это может быть Паховая грыжа, вам нужно сходить на очный приём к хирургу,можно также сделать узи этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Алексеевна, скажите , а болит ли грыжа, если да то ощущения может давать только место локализации или отдавать в другую часть живота , но с этой же стороны

Принятый ответ

Грыжа как правило на болит, если она не ущемленная, но неприятные ощущения и небольшие болевые ощущения могут быть и могут отдавать куда то рядом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо за ответ

Здравствуйте, по фото честно чего то патологического не видно.
По локализации вполне вероятно имеет место паховая грыжа.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к врачу хирургу для осмотра, при необходимости, он направит на узи мягких тканей данной области.
При подтверждении диагноза грыжа нужна будет операция, грыжа лечится только операцией.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте!
Скажите , возможно ли что это опухоль какая-либо , так как присутствуют и болевые ощущения слабые с правой стороны ниже и правее пупка и бывают боли связанные со вдохом в правой подвздошный области . На вдох будто что -то тянет , на выход сразу все проходит .

Принятый ответ

Маловероятно

Здравствуйте.
По фото у Вас ничего критичного нет. Никакой явной ассиметрии не наблюдается.
Если Вы считаете что у Вас там все же что то есть, то без осмотра не обойтись.
Для начала Вам надо обратиться к хирургу и после его осмотра он решит что делать дальше.
Если будут у врача какие либо подозрения, то он Вм все расскажет и назначит обследование.
А так мы только гадать будем, что у Вас может быть. (но скорее всего все у Вас будет нормально).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей Сергеевич, скажите пожалуйста, может ли болеть грыжа и болит она в месте локализации или может давать ощущения в другой части живота недалеко .
И может ли быть ассиметрич подвздошной области из-за искривления позвоночника ?

Принятый ответ

Все что Вы перечислили может иметь место.
Но без осмотра это все так и останется предположением.
Поэтому сначала осмотр, затем выводы.
А то так нафантазировать можно что угодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо.
Буду ловить запись к хирургу ?

Евгения, здравствуйте ?
Честно сказать, не вижу никакой патологии в текущей ситуации.
Это Ваша анатомическая особенность, на которую, вероятнее всего, Вы ранее не обращали внимание.
Если есть сомнения — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! А могут ли онкологические образования давать такую асимметрию или проблемы с кишечником. Может надо что -то проверять еще ?
Или это я уже страха накручиваю , и все же просто надо убедиться в отсутствии грыжи и на этом закончить

Принятый ответ

Не надо во всём искать онкологию ?
И, да, не накручивайте себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо ?

добрый день! посмотрел фото. Вероятно у вас беддренная или паховая грыжа. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной области, после консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ. Скажите , а такая грыжа может не прощупываться ? Лучше сделать вначале узи , и потом только к хирургу ?