Консультация невролога /

Микроинсульт — вопрос №2762225

Здравствуйте. 4 декабря попала в больницу с давлением 170на 100. За месяц до этого левая нога стала ниже колена немного слабая, как расхожусь, проходит. До этого момента давления не было, иногда измеряла, есть танометр. Был месяц непрекращающегося стресса, на фоне развода. Плюс появились приливы, скорее всего предменопауза. В больнице давление сбили до 97 на 70....индапамид отменили, оставили лазортан. Капали мексилол с кавинтоном 9 дней. Выписали, вечером на фоне эмоций 165 на 95. Сбила. Более менее стабилизиррвалось. Лазортан ( плохо) заменили на амлодипин 5. Сказали сделать к-т. Сделала. Заключение приложу. Терапевт сказал, что не было микроинсульта, и я спокойно дальше пила таблетки. Давление было 110 или 120.потом была консультация невролога, и там сказали, что был микроинсульт. Я проплакала весь вечер. С утра 140, потом 150....пью новопассит, не помогает... Давление держится 130....опять плохие ощущения в ноге и двух пальцах.хотелось бы понять был микроинсульт или нет и это от страха и стресса. Невролог назначил нейрокс и церетон колоть по 10 дней.

Возраст: 50

Хронические болезни: Жда С 15 лет гемоглобин 105.все проверили...

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, я прикрепила результаты кт, его назначили после выписки, мрт не делала. Это надо в другой город ехать.

Невролог, Рентгенолог
По КТ инсульт не описывают, постишемическая киста не формируется так быстро.
Для достоверности было бы информативнее пройти МРТ головного мозга.
Клиент
Марина Алексеевна, я вас поняла, т. Е надо сделать мрт головного мозга с сосудами.
Невролог, Рентгенолог
Да, желательно пройти мрт
Оно информативнее, но и по кт инсульта у вас не было
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По обследованию нет признаков перенесенного инсульта.
Такие скачки АД чаще всего бывают на фоне тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла, посмотрите пожалуйста, скрин приклепила
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее они и дают все ваши симптомы.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне терапевт добавила атаракс, а я пить побоялась, пью новопассит и валерьянку и корвалол. Значит нужно направление в областную к психоневрологу.
Невролог
Атаракс- это симптоматический препарат. Он не лечит, но помогает лучше,чем новопассит и валерьяна