За ухом шишка

Добрый день! Несколько дней назад обнаружила за ухом шишку,похожую на прыщ или инфильтрат подкожный, болит при нажатии. В целом у меня часто образовываются прыщи за ухом больные,которые я выдавливаю,и они долго проходят,а этот не получается и стараюсь не трогать, но хочется понимать, что это, фото прилагаю(красным выделила место шишки).

СРК
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. В таких случаях рекомендуется обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это атерома- киста сальной железы с воспалением. Не давить, это верное решение.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин или Супироцин 2 раза в день до купирования воспаления.
Как боль пройдёт, рекомендуется обратиться к лор врачу для удаления атеромы вместе с капсулой, чтобы не было рецидива воспаления.
Здоровья

Елизавета Александровна, но это не лимфоузел?

Нет, на лимфоузел не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз образование болит при нажатии, то не исключено что оно воспалено.
Для начала надо снять воспаление, например наносить мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Когда воспаление уменьшится, то не помешает провести УЗИ его. (не исключена атерома).
Если же за ближайшие дни боль и покраснение усилятся, то надо обязательно обратиться к ЛОР врачу (хирургу).
На лимфоузел это не похоже.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !
Вы взяли в кружочек и прыщ и воспаление вкруг , а меня интересует приблизительные размеры только прыща без окружающего отёка (Вы это на ощупь можете
определить ?) !
Полагаю , у Вас нет сильных болей , голова не болит , и нет повышения температуры тела ?

Принятый ответ

добрый день! По фото похожа на воспалившуюся атерому. Рекомендую мазь левомеколь местно 3-4 раза в день, консультацию ЛОР врача, для пальпаторного определения размеров и показаний для оперативного лечения.