Признаки аутизма?

Добрый день! Сыну 2г4 мес, из слов только папа, баба, звукоподражание (ме-ме, бе-бе, га-га и т.п), некоторые звуки неправильные, например: ава-ава это «ква-ква». В детском саду с ребенком занимался логопед-дефектолог, которая, собственно и дала толчок к подозрениям на аутизм. Из самых важных красных флагов: - Не интересуется другими детьми и людьми, не смотрит на них; - Короткий зрительный контакт, бывает, что оборачивается к зовущему его человеку, но на него не смотрит; - Иногда пальцами перебирает у лица, хлопает сам себе в ладоши, когда его хвалят; - Неуклюжий; - Боезгливый (не любит когда руки в чем-то испачканы, показывает, что нужно помыть или просто не хочет ковыряться в песке), при этом если испачканы едой, то слижет сам; - Когда чем-то увлечен, не обращает внимания когда его зовут. При этом: - Высокий IQ (говорит, что с заданиями справляется лучше других детей этого возраста) - Понимает обращенную речь; - Не прихотлив в еде, кушает сам вилкой и ложкой; - Указывает на то, что ему интересно или пытается сам привлечь к себе внимание (имеется указательный жест); - Очень Тактильный. Меня же саму напрягает скудный словарный запас, и то, что он использует звуки по типу : «ааааа» когда что-то просит (с указательным жестом), иногда гуляем с ним по магазинам, он что-то увидит, что вызывает эмоции (шары воздушные), показывает на них пальцем и громко говорит «а-аа-ааааа» (очень громкая реакция получается) Повторяет за мной жесты, улыбается и смеется, поворачивает мое лицо на себя, когда хочет обратить внимание, всегда наблюдает смотрю ли я на него, когда он что-то делает. Очень любит объятия и прикосновения, часто просит их сам. Иногда может разреветься если не дам вкусняшку, не нажал кнопку в лифте, сам не выключил свет, не открыл дверь (любит закрывать любые двери, делает это постоянно, открытый шкаф обязательно закроет). Взрослых стесняется при первой встрече, прячется за меня, потом начинает с ними контактировать, особенно, когда те предлагают ему вкусности. Посетили двух неврологов, подозрения на аутизм не подтвердили, поставили под вопросом задержку психо-моторного развития. Сын иногда не сразу понимает, что от него хотят, но просьбы выполняет. Но логопед все равно настаивает на том, что у ребёнка РАС. Мы проходили сурдолога- слух в норме, ЭЭГ в норме. Были у нейропсихолога, ее тоже напрягло, что зрительный контакт очень короткий и ребенок очень подвижный, хотя в саду говорят, что вялый. Я со своей стороны не жалуюсь на зрительный контакт- со мной, как и с отцом- он постоянный. К детям шел раньше- сразу обнимал, они то отталкивали, то визжали, пугали его, теперь только смотрит на них и иногда улыбается, но не подходит. Понимаю, что такие диагнозы ставятся с 3х лет, но все равно переживаю.

Нет
2 года

Здравствуйте.
Есть видео как малыш реагирует на имя, Вашу речь, просьбы?

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Да

Ирина Анатольевна, записывала видео по каждому пункту и показывала неврологам.
Но логопед говорит, что так же должен реагировать когда его посторонние люди зовут.

Видео можно загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/Ejm5Ka30OMCiCA
https://disk.yandex.ru/i/bGIRgCmXbmMUyQ
https://disk.yandex.ru/i/Ro1DXEiMciJ58Q
https://disk.yandex.ru/i/foZ97PknR4vdWg
https://disk.yandex.ru/i/yE_1rJBrybmxUQ
https://disk.yandex.ru/i/a5i3B3fTCMICBw

Здравствуйте, данный диагноз можно поставить и ранее 3 х лет.
Но данного расстройства по вашему описанию я у вашего ребёнка не вижу, по описанию.
Диагноз ставит именно психиатр были у него.?

Татьяна Владимировна, нет не были, невролог направления не дал.
Были даны рекомендации:
Логопед, посещение детского социума, ходьба по бездорожью, ступеням и БАДы - пантогам, магний, омега3, лецитин, глицин

Татьяна Владимировна, так же есть видео, могу прикрепить ссылками в Яндекс Диск

Вот данные БАДы не рекомендую.
Посмотрела ваше видео, что вы скидывали коллеги выше)
Я никакого расстройства аутистического Спектра не вижу, ребёнок понимает обращённую речь, коммуницирует, есть звукоподражания.

Малышу ещё только 2,4 и речь его формируется, за это вы не переживайте.

Вам сейчас нужен социум, активная речевая среда, да, это детский сад, там ти от памперса отучится.

И всё же покажитесь детскому психиатру, чтобы этот вопрос закрыть и показать заключение логопеду.

Татьяна Владимировна, а то, что ребёнок только с нами (родителями) такой активный и контактный? Я сама иногда замечаю как мотает головой из стороны в сторону ( ранее это было «нет», сейчас же редко, но бывает просто мотание) и пальцы свои трогает перед глазами и иногда машет руками как бабочка, когда чем-то доволен (чаще все же хлопает сам себе когда хвалят)

Принятый ответ

Аутисты ведут себя одинаково, как с родителями, так и с окружающими нет контакта.
То, что вы описываете, в рамках вашего возраста, это нормально, ребёнок так проявляет эмоции ( махи крылышек, мотания)