Консультация терапевта /

Повышен показатель базофилы — вопрос №2762490

здравствуйте,помогите, пожалуйста , по анализам крови: что значит показатель базофилы абс. : результат 0,10x10^9л ; референсные значения <= 0,10x10^9л ; флаг повышен

Возраст: 40

Хронические болезни: предварительный диагноз у эндокринолога: гемангиомы и киста печени,полипы сигмовидный и прямой кишки, удалены, комбинированный геморрой

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила. это анализы мужчины, мужа

Нарколог, Терапевт
Анализ крови в норме, не переживайте. Такой показатель базофилов не несет диагностической значимости остальных нормальных показателях. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо ??
Терапевт
Добрый день!
Просмотрела ваш анализ.
Анализ в норме , не переживайте!
Такой уровень базофилов не имеет никакого клинического значения.
Здоровья!
И с наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Клиент
Диана Разиуановна, спасибо ??
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов и базофилов - обычно признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии. Нет проявлений аллергии у Вас? Если есть проявления- вероятна аллергия.
Но у вас прямо пограничное значение базофилов, возможно и не говорит ни о чем.

Если вдруг есть жалобы на изменение характера стула, В таких случаях рекомендуют сдать кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы и базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В их гранулах содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ??