Консультация хирурга /

Воспалился палец — вопрос №2762513

Подскажите пожалуйста чем обрабатывать палец и какие антибиотики нужно пить. При сварке у мужа попало в палец. На второй день он опух и посинел. Обработали перекисью. От пальца вверх по руке пошло покраснение. Подскажите пожалуйста что делать

Хирург
Здравствуйте
Судя по описанию - это инфицированная рана с лимфангитом.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней, Энтерол 1 капс в день-10 дней.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану и закрывать лейкопластырем.
Обратитесь в поликлинику для контроля лечения и вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Вместо Левомеколь можно использовать Метилурацил?
Клиент
Вместо мирамистина можно использовать мирролластин? И как часто орошать и накладывать мазь?
Хирург
Перевязки нужно делать 2 раза в день. Мирралластин использовать можно. Лучше использовать антибактериальную мазь Левомеколь. Метилурацил сейчас не подойдет
Клиент
В нашей аптеке Амоксиклав а нет, ещё аналоги какие можно?
Клиент
Вместо уколов таблетки можно?
Хирург
Спросите Аугментин. Это аналог Амоксиклава. Аугментин- это не дефицитный антибиотик, может быть его нет в аптеке рядом с Вашим домом, но наверняка Вы его найдете в других аптеках Вашего города
Хирург
Амоксиклав или Аугментин 1000 мг в одной таблетке. Это лекарство в таблетках
Клиент
Поняла. Спасибо большое. Подскажите пожалуйста. Для поднятия иммунитета какие лучше витамины пропить? Он стал очень часто болеть.
Хирург
По вопросам витаминотерапии стоит проконсультироваться с терапевтом, но начать можно с Алфавит классик
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, при сварке попала окалина, правильно понимаю? Зеленое в ране, это Вы обрабатывали чем то, или жто после травмы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да. Он был в перчатках, но даже через нее попало. Это он обработал зеленкой
Клиент
Обработал зеленкой
Клиент
У него это часто бывает. Но проходило само. А в этот раз палец опух и посинело где рана. От этого пальца идёт покраснение по руке вверх, до плеча и при нажатии очень больно.
Хирург
Поняла.
В данной ситуации рекомендуется добавить антибиотик, например таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения эксудации в ране.
На рану обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку, повязку менять 1 раз в день. Не мочить.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса, чтобы снимать ожоговую интоксикацию.
Здоровья
Клиент
Вместо уколов можно таблетки?
Хирург
Это таблетки, Амоксиклав есть в таблетках 875+125 мг дозировка
Клиент
Это таблетки, я поняла уже
Клиент
Вместо Найз Нимесулид подойдёт?
Хирург
Да, вполне подойдет
Хирург, Проктолог
добрый день! рекомендую в срочном порядке обратиться к хирургу очно, возможно в ране инородное тело, может осложниться пандактилитом и флегмоной кисти, советую не затягивать. Пока можно сделать повязку с раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Антибиотики лучше начать принимать после очного осмотра.
Обязательно показаться врачу-хирургу❗
+ нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья мужу⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации я бы советовал Вам посетить хирурга непосредственно и осмотреть данную рану в условиях перевязочной детальнее на предмет инородного тела в мягких тканях пальца.
После ревизии доктор уже назначит Вам необходимые препараты. Заодно прививку от столбняка сделают, если её не было последние 5 лет (сделать нужно в течение 20 суток с момента травмы).
В настоящий момент можно палец промыть раствором водного антисептика и положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) для уменьшения боли и воспаления.
А завтра на приём к хирургу, если записи к доктору не будет, объясните в регистратуре свою ситуацию, Вас примут как экстренного пациента без записи.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ