Консультация психиатра /

Паническая атака на фоне приёма Ципралекса — вопрос №2762943

Добрый вечер! Я начала принимать ципралекс в октябре. Примерно через 2 недели начала принимать по 10мг, сейчас в той же дозе. Сегодня случилась паническая атака. Возможно ли через такое время возникновение паники? Нужно увеличить дозу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит

Невролог
Здравствуйте! Паническая атака возникла на фоне какой- либо ситуации или без триггеров? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, честно говоря, я просто захотела в туалет "по большому". Накатила волна жара, сердцебиение. Затем это повторилось ещё раз. После похожа в туалет легчало. Сейчас боюсь, что снова возвращается паническое расстройство

Невролог
Если пантческая атака возникла без причины, то вероятнее, что дозировки недостаточно. В таких случаях повышают до 15 мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, по шкале теста - 6
Невролог
Вы начали принимать антидепрессант на фоне тревожного расстройства или панического расстройства?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня и тревожность и ПА
Невролог
В целом можно посмотреть, будут ли ПА или это единоразово. Если больше панических атак не будет,то остаться на этой дозировке. Если будет повтор,то уже поднять до 15мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте! Паническая атака возникает на фоне тревоги или стресса сильного.

Скажите , на фоне медикаментов пробовали подключить психотерапию?
Клиент
Алина Николаевна, не могу найти специалиста для одного посещения. Не уверена в эффективности онлайн терапии
Психолог
По современным исследованиям онлайн психотерапия ничем не отличается от офлайн варианта , эффективность одинакова.
Но тут уже каждый выбирает сам, как говорится попытка - не пытка.
По поводу панических атак: .

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
.
Психолог
Здравствуйте. Препараты начали принимать из-за тревоги и панических атак? Дело в том, что препараты стабилизируют,но не лечат панику. Если не работать с головой, то велик риск рецидива, потому что панические атаки это поведенческая проблема. Тревожные расстройства базово основаны на вашем контексте жизни, на отношении к этому контексту, на том,как вы интерпретируете ощущения в теле и разные ситуации, на вашем мышлении и ваших привычках. Меняет ли это препарат? Нет

Ваша паника напрямую с препаратом или с чем-то другим не связана. Паника это испуг от ощущения и выброс адреналина.

ПА может случиться с нами где угодно и условно говоря от чего угодно. Ключевое условие для развития панической атаки: ВЫ ДОЛЖНЫ СЕБЯ ИСПУГАТЬ

Именно тогда произойдет выброс адреналина=ПА

Важно понимать, пугаем мы себя САМИ. Своей ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ. Не метро вызывает ПА,не остеохондроз с дефицитами, не кофе, не жара и не покалывание в голове и не таблетки. А исключительно ваша оценка происходящего и резкий испуг от своей же оценки

Один раз научившись пугаться, этот фокус вы теперь проделываете постоянно, при наличии любого триггера

Оказать себе самопомощь, можно следующим образом. Понять, что вы оценили нейтральную ситуацию,как катастрофу

Понять, что вы не умрёте от этого и это безопасно. Отмечу, что можно было не оценивать ситуацию как катастрофу и паники бы в принципе не было. Но, что сделано, то сделано. Сейчас осознаем, что это обычная реакция организма на адреналин. От вашего сопротивления, спецэффекты задержатся с вами дольше. Поэтому говорим себе

Это самоиспуг, это моя безопасная реакция. Через 10 мин действие адреналина кончится

Важно в такие моменты фокусироваться на внешнем мире,а не на своих ощущениях. Смотрим и обращаем внимание на все вокруг. Люди, предметы, запахи, звуки. Убираем значимость со своего состояния. Оно неприятно, но безопасно. Это не сердце, не голова и не сосуды

Клиент
Мария, спасибо большое! Буду пробовать)
Психолог
Пожалуйста

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово

Так же хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать схожу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц,поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.

С наступающим ?
Клиент
Мария, спасибо Вам! С Наступающими праздниками! Всех благ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стресса, нервного перенапряжения не было перед появлением жалоб?
Клиент
Марина Алексеевна, явного нет. Были небольшие стычки на работе. Плюс после нового года предстоит смена работы
Невролог, Рентгенолог
Поняла, в вашем случае было бы эффективнее рассмотреть повышение дозировки препарата до 15 мг и эффект оценить через 3-4 недели после выхода на эту дозировку.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте!
Если на дозировке 10 мг случилась паническая атака, значит стоит рассмотреть вопрос о повышении дозировки антидепрессанта до 12,5-15 мг/сут. Дополнительно можете подключить транквилизатор на несколько дней - стрезам, грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, принимаю Атаракс периодически. Спасибо за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В первые месяцы терапии возможно нестабильное состояние. Ожидайте еще 2-3 недели потом при необходимости увеличите до 12,5 мг( на 3 недели) если неэффективно то на 15 мг . Максимум 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Если произошел откат на фоне приема антидепрессанта, значит дозировки препарата сейчас не хватает. Надо повышать до 12.5 мг, через неделю до 15 мг.
10 мг обычно никогда не хватает для лечения тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!